ИКЕА

Магазин мебели и аксессуаров для дома
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • СТЦ Мега 300 м
Mr.Fiks написал 2 отзыва об этом месте

Как и обещал, отзыв, и пожалуй это будет целый рассказ.

В общем речь пойдет, я так думаю о достаточно распространенной проблеме, это покупка кухни в новую квартиру.

Не так давно, мы с моей девушкой въехали в новую квартиру, примерно с пол года, и вот наконец дело дошло до установки кухни. И хочу сразу рассказать почему выбор пал именно на магазин ИКЕА.
1) Все в Новосибирске знают где находится магазин ИКЕА, и вряд ли он когда-нибудь пропадет. А это значит, что в случае чего, гарантии которые там дают, придется выполнять.
2) Комплексное обслуживание, т.е. на месте можно спроектировать, купить, оплатить доставку, подъем и сборку (это очень удобно).
3) В тот момент в Магазине как раз проходила акция, которая позволяла получить солидную скидку, точно не помню 12 или 15 %. Учитывая что покупка кухни это всегда затратное мероприятие сумма выходила приличная. Однако сразу оговорюсь, что сумма скидки не дается на руки, а начисляется на ваучер, который можно использовать для покупки товара в ИКЕА (не очень конечно удобно, но мы им оплатили технику которую брали для кухни, плитку, духовку и др.).
4) В целом соотношение цена/качество этого магазина нас вполне устраивало.
5) Из плюсов так же хочется отметить, возможность при желании собрать кухню самому, взаимозаменяемость деталей (всегда можно заменить ящик на полочку или наоборот, в случае если это кажется более комфортно для эксплуатации).

Коротко расскажу о том, с каким проблемами мы столкнулись, когда пытались найти альтернативу:
1) Это отсутствие каких либо знаний о том, где в Новосибирске еще делают кухни, и делают их быстро, качественно и недорого.
2) Все кухни которые делают на заказ, только изготавливают примерно месяц. Т.е. после периода проектирования и принятия проекта, будет еще период изготовления и сборки. И это будет очень дорого.
3) Опять же непонятны гарантийные обязательства фирм которые делают кухни на заказ, но это уже нюансы.

Теперь приступим, к самой истории.

Приехав в магазин.
Мы достаточно быстро нашли отдел кухонь. И там нас встретили консультанты, которые помогают спланировать кухню. На самом деле, как я потом узнал, планировку кухни можно попробовать сделать самому, на сайте.
В общем процесс затянулся, и в итоге мы получили большое количество различных вариантов, но решение в первый день так и не приняли и на следующий день тоже. И вот в третий раз, со свежей головой мы снова отправились в магазин, уже точно зная какие изменения мы хотим внести в план. Проведя еще примерно час в отделе кухонь, мы получили готовый план кухни, и список необходимых нам товаров, которые нужно было купить. Т.к. ИКЕА все-таки магазин по большей части с самообслуживанием.

Кстати хочу отметить небольшой минус, который мне не очень понравился, во время планирования, тут и там, постоянно ходили ребята из отдела кредитования, и всеми силами пытались уломать нас купить, кухню в кредит. Рассказывая, что при помощи каких-то странных махинаций можно купить кухню дешевле. Т.е. получить скидку не 12-15%, а что-то в районе 20%. Но мы решили, что сказки пожалуй лучше смотреть дома по телевизору,
Но все же очень хорошо, что есть возможность купить кухню в кредит.

Так вот. После того, как мы обошли ИКЕЮ и взяли все нам необходимое(к слову это заняло не так много времени, список творит чудеса), мы отправились на кассу, а после в отдел доставки и сборки.
В отделе сборки нам дали инструкцию, как подготовить кухню к сборке, как оказалось есть несколько нюансов с розетками.

Очень важно, что бы розетки были на определенной высоте и расстоянии, поэтому лучше учитывайте это еще на стадии ремонта. Мы во время ремонта данный аспект не учли, поэтому перед сборкой кухни пришлось добавить несколько розеток, и немного поправить уже существующие.

Далее. После того как мы, все перепланировали, купили и оформили (к слову все оказалось не так уж и долго, часа 2 может 3 по времени). Мы довольные поехали домой. На следующий день, все доставили. А еще через пару дней приехали сборщики. Два мужика на вид лет 40. Собрали все за два дня. Собрано все очень качественно, все работает, все красиво, ничего не болтается.

Во время сборки был один казус, но он был связан с тем, что нам выписали не те фасады на верхние ящики. Пришлось ехать менять.

Все остальное было, на 10 из 10. Сама кухня идеально вписалась в ремонт, и обстановку комнаты.

Вот в принципе и все. Можно было конечно еще более подробно и детально описать, но мне кажется этого вполне достаточно.

Хочется передать, большую благодарность всем сотрудникам магазина, помогли нам в приобретении "домашнего очага"!!! Спасибо, огромное!!!