ИКЕА

Магазин мебели и аксессуаров для дома
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • СТЦ Мега 300 м

Вот и очередной отзыв в процессе нашего ремонта, хотя все заранее планируем, читаем отзывы, выверяем, по этому думали ремонт даст только позитивные отзывы на флампе, планировали писать хвалебный отзыв об одной из новосибирских мебельных фабрик по случаю удачного заказа там шкафа купе, но установка кухни Икеа все планы перевернула. Итак, буду кратка, сборщики Икеа приехали вовремя, собрали все на совесть, в процессе узнавали пожелания, охотно шли на контакт, кухня получилась красотка. Принимали ее быстро, все аккуратно сделано, нигде ничего не торчит, еще и малыш орет от усталости, он в это время спит уже. Полтора часа как проводили икеевцев и уложили дите, зажгли свет над белой керамической варочной панелью и О Ужас!!! Вся эйфория от кухни сошла на нет, вся плита в царапинах, просто как каток, видны разной глубины и ощущаются при проведении пальцем, ногтем. Замечу что при доставке керамику тщательно проверяли на сколы и царапины. На нашу претензию Икеа приехал "независимый" эксперт от фирмы установщиков работающих с Икеа, даже смешно, он нам делал замеры, его фамилию назвали сборщики на вопрос кто у них главный.... Но в итоге эксперт "независимый". Вердикт - они не при чем, царапины не особо видны и документ приёма кухни подписан без притензий. Но мы увидели то это не спустя неделю или сутки, а спустя полтора часа и зафиксировала это я перепиской с сотрудницей икеа и кучей неотвеченных звонков в сервис икеа - вся середина керамики в ровных царапинах - т.е положили замерить для выпила в столешнице и не протерли стлешницу, на ней полно кирпичных и бетонных крошек. Каменную раковину при мне так же двигали со страшным скрежетом. Как итог две царапины на ней, но это глупости, т.к она светлая и это всего две царапины, а не как плита вся исцарапана. Да, она белая и царапины видны со стороны, а не когда прямо на нее глядишь, по этому сразу не заметили, обидно теперь за такую дорогую Б/У вещь на новой кухне. Люди, не повторяйте наших ошибок, тщательно проверяйте свою бытовую технику, в т.ч при разном освещении, никто потом вам ничего не возместит и свою вину не признает. За саму сборку кухни честно 5*, а вот за порчу имущества и 1* много. Как итог сборку Икеа (нам обошлась 10500) не рекомендую, дороже выйдет.... Лучше по рекомендациям обратиться к профессиональному сборщику либо своими силами, к своим вещам сам бережнее относишся и такого уж точно не сотворишь

• Вряд ли это вина монтажников т.к. керамическая поверхность обладает высокой твердостью и её поцарапать невозможно даже металлом, это как поцарапать гвоздем стекло есть такая наука "твердость материалов", тем более если вы говорите не об одной царапине а о множестве, скорее всего данные дефекты являются скрытыми и могли быть пропущены при приеме товара. рекомендую обратиться с этим вопросом в магазин где покупали варочную поверхность.

• Спасибо за ваше мнение и уделяемое время. Керамика (варка) такая вещь капризная, что царапины оставит любая кастрюля с рефленным дном или сковорода, по этому посуду важно брать соответствующую и царапины наделают абразивные чистящие средства, по сему при покупке обзавелись спец средством, скребком и тряпочкой.... Сейчас с нервным смехом могу сказать - зря старались и тратились. Осмотр при приеме с магазина был щепетильный со всех сторон, керамика как ни как. А вот с кухней не уделили должного времени на осмотр, да и мы тоже представить не могли, что такое бывает

• Согласен, судя по фото царапин очень много либо плита изначальна была б\у либо её пытались чем то тереть. Вопрос стоит в том осматривали ли плиту при хорошем или плохом освещении так же как и при подписании акта или нет. У меня была похожая ситуация когда купил в ИКее плиту а на ней две круглых царапины, позвонили в магазин сразу без проблем поменяли. Так что тоже рекомендую обратиться по месту покупки плиты.

• Я думала у меня только ощущение что на новой кухне плита б/у (((((( уже начиталась про пасту ГОИ как убрать царапины, но рука не поднимается, не хочется испортить

• В том и дело что при замере выпила плиту положили керамикой и двигали влево вправо выровнять по центру. Думаю это и есть причина ровных царапин посередине. Аналогично по замеру каменной раковины на котором я присутствовала - не знаю какие крошки и чего попали (песок, бетон после сверления стен), но факт остается фактом- был дикий скрежет когда ее двигали и обо чтото же бортики раковины тоже поцарапаны и явно не об столешницу, которую никто не протирал.....

• Не исключено что плита раньше стояла в виде образца, по одному фото мало что можно сказать, но если царапины мелкие и их много значит её постоянно протирали, к сожалению сейчас сложно что-то доказать механические повреждения не все магазины принимают и это крайне сложно доказать. Но если Вы брали плиту в хорошей компании то возможно они могут пойти Вам на встречу. Про пасту ГОИ думаю это ерунда так как царапины нельзя "оттирать"? Их скорее, нужно затирать. Хотя в случае с керамической плитой - скорее всего уже ничего не поможет. Купите средство для чистки духовок и плит от Амвей. Наносите гель, ждете 15 минут и смываете. Всё. Ничего тереть не нужно - царапин нет.

• Спасибо! Возмем на заметку Амвей! Пока нас в эльдорадо снабдили средствами на доооолго))