ИМИ

Похоронный дом. Кремационный комплекс Закаменский
  • Гусинобродское шоссе, 78
  • Кладбище (Гусинобродский тракт) 130 м

Читаю предыдущий отзыв и диву даюсь. Видимо человек, который присутствовал на прощании, далек от переживаний, связанных с организацией данного мероприятия и всех дополнительных моментах. Во-первых, здание новое, всегда бывают какие-то недочеты, тут, я думаю, все давно исправили. Сегодня прощались с любимым дедушкой в этом крематории. Да, мы тоже приехали раньше и нас запустили на территорию только за 20 минут до начала. Ну, лично я в этом не нашла ничего плохого. Очередь, сталкивание с другими уставшими и зареванными людьми мне в данный момент не нужна, подождали. Никто, слава богу, не умер. Процедура началась вовремя, все прошло спокойно и легко. Во-вторых, Батюшка отпел, а то, что он обращается "ребята" или "прощающиеся" - как он иначе скажет? Спокойно рассказал как креститься, что и за чем делать, и прочее. Исходя из того, что из всех присутствующих православных было 2,5 человека - все прошло замечательно. В третьих, про количество свечей. Когда вы заказываете услугу "отпевание", вас сразу предупредят о количестве свечей, их 10, и если вам нужно больше, то нужно об этом говорить заранее. Или брать с собою. Далее. То, что нет горячей воды - это минус. Но, не такой минус, как если бы в спину тебе уже смотрели следующие со своим горем (как бывает в другом крематории, там почти "живая очередь"). В-четверых, мы заказали трапезную, вип меню. В котором была прекрасная рыба и мясная нарезка, еда отличная, обслуживание прекрасное (официанта почти незаметно), никто никого не торопил, все блюда появлялись вовремя, на столе отдельно стояла рюмочка для дедушки, свечка и подсвечник маленький. Мы поставили туда портрет и получилось, что он как будто, как обычно, во главе стола сидит. В трапезную за 20 минут до начала прощания отнесли алкоголь, воду и фрукты. Конфеты, печенья входят в меню. Их достаточно. Для всего, что осталось на столе персонал выдал одноразовые контейнеры и пакетики. Без вопросов и просьб. Просто принесли и все. Подводя итоги, хочу сказать, что для меня, как человека, который сегодня попрощался с самым лучшим другом и наставником, человека, который первый раз занимался похоронами и всеми печальными вопросами, вся организация прошла на 5 баллов из 5 возможных. Помещение светлое, красивое, воздушное, музыка легкая, негромкая, ведущая церемонии без лишнего придыхания и нагнетания атмосферы сделала свою работу. Слез и соплей и так хватало. Дядьки-охранники-помощники без лишних слов покажут куда идти, дверь откроют (потому что в такой момент горя мозги у человека, как у меня, например, вышибает напрочь). Создалось ощущение, что в этом здании никого ни до нас, ни после нас не было и не будет сегодня. И, последнее, самое главное. Цены, конечно, впечатляют. Но, тот момент, что ты освобожден от всех домашних хлопот, типа готовки на 40 человек, размещения родственников, отмывания квартиры от всей этой церемонии, поиска табуретов, чтобы было на что гроб с покойником поставить и прочего - легко перекрывают этот минус. Сегодня наш дедушка был бы доволен и счастлив, что его в светлый путь отправили в таком красивом месте, без лишних хлопот и слез. Очень важно, что есть люди, которые так хорошо, организовано делают свое дело. Выражаю благодарность похоронному дому ИМИ от больших семей Вьюшковых и Михалевых.