Инопланетный зоопарк

Наблюдаю, как разворачивается полномасштабная война в коментариях вконтакте и на флампе по поводу двух необычных выставок Новосибирска: инопланетного зоопарка и музея инопланетян. Заметила я это пару-тройку недель назад и первое впечатление сложилось, что это такая проплаченная реклама, очень действенная и очень необычная, т.к. если ты увидел гневный пост - обязательно заинтересуешься, а что же там такое, что вызвало столько эмоций? После прочтения описания решились сходить семьей. Побывали в обоих местах, но отзывов решила оставить два, т.к. экспозиция значительно отличается.

Первое что бросилось в глаза - мы попали в значительный поток людей и эти люди, смотря одни и те же экспонаты, зная на входе одну и ту же информацию (к слову сказать, она вполне конкретная, ни кто не скрывает что это выставка скульптур художника, что с других планет никого еще не привозили и что они не двигаются), на столько по разному на нее реагируют. Не знаю, от чего это зависит, от воспитания людей или мировосприятия, но я внезапно осознала, что те, кому мало выставки, не побоюсь этого слова, произведений искусства, считают своим долгом выставить себя на посмешище в интернете, написав что-нибудь из серии "выколачивают деньги", "ненастоящие инопланетные животные" и "все выставки в Новосибирске бесплатные" - ответственно заявляю, что подобные высказывания полная чушь и откровенная провокация. Первое, прежде чем идти на выставку или любое другое развлекательное заведение, любой нормальный родитель изучит тему, куда ведет своего ребенка, второе, в этой выставке нет ничего такого, что должно побуждать людей на такое к ней отношение! Третье, после описания выставки на входе каждый в праве уйти, если ему не понравилось то, что он услышал!

Что могу сказать о самой выставке. Такого формата в Новосибирске еще выставок не было. Очень продумано пространство. Подогревает интерес этот полумрак с ультрафиолетом и флюрными деревьями. Фонарики не позволяют увидеть всех животных сразу, от чего только интереснее, что будет дальше. Хочеться рассматривать существ долго, читать про них все, что написано, даже, отдавая себе отчет в том, что все это вымысел авторов) Ведь никто не отменял право на самовыражение или на создание концепций фантастических миров!;) Глаза очень клевые, шерстка у зверят на столько качественно выглядит, без изъянов, порой кажется, что она действительно, настоящая. Очень мелкая и аккуратная работа над кожей зверей. Маленькому нашему сказали, что они спят - он с одной стороны, как полагается развивающемуся ребенку, сомневался, но с другой, ему так хотелось в это верить, что он рассмотрел их всех, по кормил Коалу, загадал желание, долго спрашивал меня обо всех, кто откуда прилетел и чем питается, а когда нашел листик в клетке у марсианского гриба - счастью небыло предела вообще. В комнаты заходить не побоялся, хоть и 5 лет человечку моему, кстати, ни где запаха мы не заметили никакого. Врут.

Выставка поражает с точки зрения качества экспонатов, детям там тоже есть на что посмотреть. Советую. Но главное, берите с собой голову и включайте мозги, чтобы не выглядеть невеждами, потому что мы такую даму застали и это, а не выставка, нас очень огорчило.