ИНСАЙТ

Клиника
  • Бориса Богаткова, 24 — 1 этаж
  • Речной вокзал 550 м
  • Восход 340 м

Добрый день всем! не могу не оставить отзыв о посещении психолога. Недавно уговорила мужа сходить к психологу по поводу проблем с алкоголем ( у мужа). Всего ожидала от этого посещения, но такого я точно никак не ожидала. Зашли в кабинет, психолог- мужчина, поговорили, я объяснила ситуацию, что муж каждый день выпивает, в итоге психолог мне заявляет : что это у меня проблемы ( в том как я резко негативно отношусь к алкоголизму), и что это больше мне надо походить на лекции! ))) Я в шоке! ) Получается это я больная, что не перевариваю алкоголиков, и мне надо походить на лекции чтобы ПОЛЮБИТЬ их что ли? ??))) Вобщем , милые женщины, не водите своих мужей на лечение от алкоголизма, лучше сразу разводитесь с алкоголиками и не мучайтесь! Не зря же есть старая и верная поговорка: " Горбатого могила исправит! ")

• Насколько я знаю, у Инсайт хороший опыт работы с зависимостями. Может не к тому специалисту попали.. или неверно поняли его? Хотя это в любом случае вина специалиста..

• Уважаемая lyusi_82

Спасибо за ваш отзыв. Проблема, которую вы описываете в отзыве касается тысяч наших сограждан. С подобными звонками и обращениями мы сталкиваемся ЕЖЕДНЕВНО!
    Прекрасно понимаем желание родственников, близких, друзей, коллег помочь своим ближним избавится от алкогольной зависимости. Многих уговаривают или под « конвоем» приводят на прием к наркологу. Но главная проблема в том, что сами зависимые далеко не всегда согласны на лечение и не считают себя алкоголиком. Они говорят: « У нас нет проблем, мы ни на что не жалуемся, если это беспокоит близких – то вы их и лечите» В этом случае ЗАСТАВИТЬ проходить лечение алкоголика – неэффективно и преступно! Помните народную мудрость – « Можно привести лошадь к водопою, но заставить её пить – нельзя!» Хуже бывают ситуации, когда родственники приводят больного и ТРЕБУЮТ его вылечить, мотивируя тем что они платят за него деньги и мы обязаны его вылечить! Но! Лечить можно, вылечить гораздо труднее.
    Одной из ряда причин возникновения алкогольной зависимости, наравне с наследственностью, физиологическими и умственными особенностями, являются бытовые причины, семья в которой он воспитывался и его семья, с которой он проживает в настоящее время. Окружающие его люди относятся к Со зависимым. Поэтому лечение целесообразно проводить комплексно со всей семьей, а не только с больным, особенно если у него нет выраженной мотивации на лечение. В данной ситуации важно осознавать, что близкие и жена, в первую очередь, являются ключевой фигурой как в причинах развития алкоголизма, так и важным союзником в лечении. Перекладывание ответственности за поведение и лечение исключительно на мужа – это контрпродуктивная позиция: « Я то здесь причем? Это он пьет, а не я и лечить нужно его!»
    Для родственников, которые искренне хотят помочь своим близким избавиться от алкогольной зависимости, а не травят их без их ведома разными «алкостопами», могут посетить в Клинике цикл лекций о возникновении химических зависимостей, которые читает врач психиатр-нарколог, психотерапевт Голгофская Ирина Геннадиевна либо записаться к психотерапевту на индивидуальный прием с целью разобраться в своих отношениях с алкоголиком и обсудить план лечения. Либо выбрать другой путь, который вы описали в конце отзыва.
    Желаем вам всего хорошего, здоровья и благополучного решения семейных проблем.

• Рекомендую почитать книгу психотерапевта Зайцева С.Н " Созависимость. Умение любить" . Там все подробно про таких как вы lyus­i_82 написано. Умный автор, все по делу пишет, как быть в таких ситуациях с алкоголиками.