Институт Конфуция

Центр китайского языка
  • Карла Маркса проспект, 20 — 521а офис; 5 этаж
  • Студенческая 140 м
  • Метро Студенческая 200 м

Давно пора было написать отзыв про институт Конфуция, вот дотянулись руки... Сразу скажу, что история будет долгой. Так случилось, что изучение китайского языка ни коем образом не входило в мои планы, но жизнь внесла свои весёлые коррективы. Оговорюсь, что я свободно владею 2 европейскими языками со специализацией в сфере бизнеса и экономики. Так сложились обстоятельства, что несколько лет назад я устроилась на работу в одну из компаний, у которой были проекты, связанные с Китаем и Кореей. Моего безупречного английского для ведения этих проектов было достаточно. Приехав впервые в Китай, я в буквальном смысле влюбилась в эту прекрасную страну. Бываю там очень часто, смеясь называю своей второй Родиной, Китайской :) По прошествии 1,5-2х лет я пришла к выводу, что мне надо бы поучить язык хотя бы на уровне проехать туда-то, сделать то-то, а не гонять с карточками из отеля, где мне писали для таксистов на иероглифах что есть что. Особо долго не размышляя, я пришла в Институт Конфуция и стала учить язык в группе. С тех пор много воды утекло и из группы я перешла на индивидуальное обучение , сначала к Директору по Китайской стороне Кате Ван, затем к Су Лаоши. Для меня очень важно учить язык с носителями языка, тем более, что мой учитель Су не говорит ни по-русски, ни по-английски... Хе-хе... вот так.. кроме своих частых деловых поездок в Китай по работе, с Институтом Конфуция меня отправляли в Даляньский Университет на 15 дней по обмену (летом). Это был очень полезный опыт. По стандартам обучения.. мне очень нравится, что индивидуальные занятия построены таким образом, что позволяют мне изучать разные аспекты , от экономики, литературы до истории и географии, то есть я всегда могу высказать свои пожелания, что для меня важно именно сегодня изучить, на чем сделать акцент, что мне не понятно. Очень хотелось бы отметить отзывчивость всех преподавателей, особенно Кати Ван и Су Лаоши. Благодаря им, сегодня я могу спокойно работать не на английском, а на китайском, и не просто на обывательском уровне, а обсудить переговоры, понять, все документы, знания уже вышли за рамки чисто разговорного :) Кроме того, институт располагает хорошим библиотечным фондом, где можно найти множество полезных книг, которые здорово помогают мне в обучении. За себя скажу, что для меня китайский-самый сложный из моих языков и от меня требует больше, чем никогда, усилий. Возможно, это связано и с занятостью и с иероглифами. Тем не менее, я хотела бы поблагодарить преподавателей и Институт Конфуция за возможность изучения и за те знания, которые я приобретаю каждый день. В качестве пожелания, хотелось бы, чтобы было больше программ краткосрочного обучения в Китае, новых институтов и языковых практик.