Институт Конфуция

Центр китайского языка
  • Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20 — 521а кабинет; 5 этаж
  • Студенческая 170 м
  • Площадь Маркса 800 м

Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага. Сижу, я, значит, в очереди на получение загранпаспорта. Основательно сижу, в правой руке у меня один костыль, в левой другой, на ноге пакет черный. В пакете гипс, в гипсе нога поломанная. В кармане билеты на Гуанчжоу. В планах виза, в голове по- китайски ни слова. И тут вдруг голову поворачиваю сидит рядом девушка симпатичная такая и с умным видом книжку листает, а в книжке той йооооперный балет - иероглифы. И активно так она их перелистывает будто понимает что-то. Кто ж вас, милая этому вырвиглазному волшебству научил спрашиваю. Институт Конфуция говорит и никто другой. Ладно, думаю, разъясним. Паспорт получил, визу тоже, съездил, ничего кроме нихао, йикыа, да накыа в языковом плане не привез. Вспомнил про институт, записался и вот оно- шесть занятий с ровесником-носителем языка и китайская грамота уже не такая китайская как была вначале. "Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага", говорил Конфуций. Я этот шаг сделал-чему очень рад, потому что сплав непринужденной атмосферы и академической системы образования нашел только здесь. Репетитор не заменит университетской школы как магазинный манго не заменит ароматный и мягкий тропический. В пятницу контрольная)))

• Это здорово!

Завидую).

• А чего завидовать? Присоединяйтесь))

• Хорошая свежая мысль!)

Надо ее подумать:))

• всенепременно подумайте!как сказал убеленный сединами профессор каких-то технических наук, ведший меня заблудившегося в коридорах нэти "тигр с востока поднимает голову, надо уметь с ним говорить на него языке" очень замотивировало))

• Сдается мне, что лет через 100 все будут говорить на этом языке:)

Причем большинство - только на нем!)

• как в бородатом анекдоте "сколько будет стоить банка колы в нью-йорке в 2040 году? ответ: 2 юаня(или рубля)

• Если насчет языка - это, конечно, шутка, то юань - очень даже реально при нашей жизни:)

• На финско-китайской границе происшествий нет :)

• Когда-то и развал СССР для меня был менее вероятен, чем нашествие марсиан!:)))

• Слушайте, а вы нигде больше блоги не ведете, не? :-)))) Трудно себе представить, какой язык меня волнует по жизни меньше, чем китайский, но после вашего текста я внесла в закладки институт Конфуция :-)))

Пишите чаще, пожалуйста :-)))))

• Нет больше нигде не веду, думаете пора?)

• Мы за! Нам лишь бы почитать! Ваш слог ласкает ухо! Или глаз?

• Я не просто думаю, я убеждена :-) Вы его не завели за это время? :-))