ИНВИТРО

• Морской проспект, 21 — 1 этаж
  • Дом учёных 500 м

делает неточные невалидные анализы

Сделали анализ на микрофлору, к анализу проплатили фагочувствительность,
1) нашли Е4 золотистого стафилокока и проверили что он чувствителен к "Секстафагу". пропили курс "Секстафага", повторно сдали анализ и что вы думаете? золотистого стафилокока не только не стало меньше, а стало больше еще на порядок.
2) в...

делает неточные невалидные анализы

Сделали анализ на микрофлору, к анализу проплатили фагочувствительность,
2) в первом анализе лактозонегативных кишечных палочек чистый 0, во втором аж целых Е8, при норме меньше Е5.

На наше удивление по обоим вопросам инвитра пишет: а что вы хотели, у нас всё по нормам 1985 года. А оба вопроса, почему "Секстафаг", который инвитра определила как чувствительный, не оказался чувствителен вообще, и почему в первом анализе инвитра вообще не обнаружила лактозонегативность, просто проигнорировали, что тут скажешь, ясно же что накосячили.

В пустую потраченные деньги и время.

• позвонили из Инвитры. В трех словах понял следующее:
    *) Анализ дисбактериоза вообще обладает большими погрешностями и его делают только в тяжелых ярко выраженных дисбактериозах. В случае с детьми всё еще хуже, т.к. микрофлора у детей не устоялась и меняется очень быстро, чуть ли не каждый день, а вместе с ним и показатели анализов могут меняться на 10 порядков совершенно спокойно. Т.о. тот стафилокок, который мы увидели на втором анализе, мог быть транзитарным, просто съеден с окружающей среды и не задерживаться в организме, хотя его было как бы много.
    *) Микрофлора ребенка еще только формируется и ищется баланс между разными заселенцами. И если этот баланс устоялся на уровне Е5, то даже потравив одного заселенца, мы этот баланс не сместим и на их место быстро размножатся придут такие же стафилококи, что мы и увидели, хотя каждый из них действительно будет чувствителен.
    *) даже если один сбор анализа разделить на три порции, то в каждой порции будут свои результаты, которые могут существенно отличаться и в этом смысле действительно делать отдельный анализ бессмысленная трата денег, т.к. отдельный анализ невалиден и нерепрезентативен.

• Уважаемый serg.ivanov!
    Спасибо за то, что Вы ответили на звонок наших сотрудников и рассказали о подробностях инцидента. Мы надеемся, что в дальнейшем данная ситуация не повторится.

Будьте здоровы!
    С уважением, команда ИНВИТРО.