• Выставочная, 36
  • Студенческая 1200 м
  • Зональный институт 310 м

Одно из лучших учебных заведений в городе. Хочешь учиться здесь - будь добр, сдай вступительные экзамены. Хочешь его закончить достойно - будь молодцом и учись, а не просто ходи на пары. Преподаватели сильные, программа сложная, люди вокруг - невероятно целеустремлённые.

Именно Лицей подарил мне лучших друзей и невероятных знакомых, я безмерно благодарна ему за это. Выпускники Лицея добились отличных результатов, т.к. они умны и знают, чего хотят, они не сидят на диване и не работают за 20-25 тысяч, жалуясь на кризис. Инженеры, программисты, айтишники, экономисты, маркетологи, есть даже пивовар, визажист на НТВ, химик в фармакологической компании в Штатах и владелец лучшего в Нске лазертага. Кто-то остался жить в Новосибирске, кто-то перебрался в Москву, а кто-то далеко заграницу (причём не сортиры драить в Париже, а работать по своей же профессии).

Если у вашего ребёнка есть хоть какие-то задатки, вы хотите ему продуктивного будущего, уверены в своих мозгах, чтобы хотя бы иногда ему помогать (типа как гайку начертить в поперечном сечении или решить химическую задачу, результатом которой будет что-то помимо Н2O или С2Н5ОН) - подумайте о том, чтобы он поступил сюда.

P.S. и немного лирики: первый директор Лицея БорБорыч преподавал у моей мамы, когда она училась на АВТФ, так что для меня это была преемственность. Марго (Маргарита Александровна то бишь) по сравнению с ним, конечно, была менее любима, но объективно говоря она молодец. Я с 7 класса знала, что буду здесь учиться, поэтому в 9 классе ходила на подготовительные курсы, чтобы с первого раза получилось поступить, однако знаю людей, которые и без курсов сдавали экзамены на 80-90 баллов. Благодаря Лицею я поняла, чего хочу и чего не хочу от жизни, именно поэтому я работаю по своей же специальности, а не продажником ламината или мобильников, повышаю квалификацию и люблю свою профессию.

Хотите, чтобы ребёнок был успешным, но при этом не видите смысла в понтах блатных школ - добро пожаловать.

P.P.S. если у вашего ребёнка много двоек, то это не значит, что преподаватели плохие или ребёнок не очень умён. Это значит, что вы с ним не занимаетесь и у него нет стимула быть успешным.

• 👏👏👏

• Если у вашего ребёнка много двоек...

• .....очень много?
    знаешь, у меня в школе одноклассник бы - еле как на тройки 9 класс закончил. а вот технарь с золотой медалью, в универе отучился молодцом, сейчас работает инженером каких-то сложных станков в Греции, так что может ещё время не пришло? ))

• Да не у моих детей, но тройки встречаются. А если серьёзно. Увлеклась сейчас чтением мемуаров и биографией разных известных людей. Очень многие из них плохо учились, и на то были объективные причины. Это я не к тому, что теперь можно махнуть на своих детей рукой, а к тому, что надо искать причину нежелания учится или плохих отметок (кстати, это не всегда одно и тоже)

• мне кажется, что одна из причин плохо учиться - это не верить в себя, типа "я глупый, зачем пытаться, всё равно не пойму, да и не пригодится мне это". а если ребёнок в своём окружении видит умных и успешных людей (это могут быть родители, их друзья, педагоги, да хоть соседи), которые служат ему примером и говорят "давай, у тебя получится", то ребёнку самому будет хотеться быть крутым. это всего лишь мнение, но мне кажется, что доля истины там всё же есть.

p.s. про многих успешных людей, которые в детстве были хулиганами, плохо учились и порой даже были из неблагополучных семей знаю прекрасно. потому что их крайне мало и они сделали невероятное, добившись таких высот. однако сколько хулиганов и двоечников при этом пополнило маргинальную прослойку населения - не счесть. так что если есть возможность - в детей всё же нужно вкладываться, показывать хороший пример, учить полезному, ну и любить, конечно ))