Искусство жизни

Центр йоги

У меня был опыт посещения курса "Happiness" и, если честно, я бы предпочла, чтобы его не было. За этим милым названием прячется секта Шри Шри Рави Шанкара. Наклейка с его фотографией у всех адептов приклеена на телефон).
Эта секта считается деструктивной, но вас не будут унижать, бить и раздеваться, но определенные ситуации, связанные с неловкостью - будут.
У меня был тяжелый период в жизни, очень хотелось найти какой-то выход и волшебным образом улучшить ситуацию, да и про этот курс говорили столько хорошего, долго уговаривали. В общем, поверилось в чудо.

— Один из признаков секты — подписывание бумаги о неразглашении — это было.
— Второй — принуждение к отказу от критического мышления — тоже.
— Третий признак — отсутствие плана курса в свободном доступе (он был только у тренеров). А обычно ведущим качественных и безопасных программ нечего скрывать.
— Не знаю считать ли это 4-м, но "тебя приводит восторженный друг, которому ты доверяешь" — опять в наличии.
— Пятый — Если тебе что-то не нравится или не получается не действует, это не курс плохой —это ты виноват.

Элементы обмана тоже были — на рекламных проспектах обещаются всякие ништяки вроде постоянного счастья и решения проблем, в начале занятий же тренер сразу говорит "забудьте все это, вы ничего не получите, от нашего курса вы получите ни-че-го".
В самом конце, конечно, было предложено купить различный стаф с символикой ( рекламные проспекты центра в Индии и других городах, книги, диски, подушечки для медитаций). Ох. Лучше б я выбрала секту поинтереснее.
Есть такое понятие, как "фуфловый позитив".Так вот это он самый.
Из чего состоит курс в несколько дней?Мешанина из психологических игр, установок про добро и счастье, (и самое опасное - того, как правильно жить), сомнительных логических цепочек, заданий на взаимодействие с людьми на курсе и незнакомцами на улице, йоги, пропаганды вегетарианства, "авторской" техники дыхания, которая на самом деле тупо гипервентиляция легких, за счет которой кайф и т.д. Но любая секта плоха тем, что в тебя впихивают ее догмы, а потом ты ощущаешь, что они ложные и к тебе не относятся.
У меня были негативные последствия от посещения этого курса, а тяжелый период, благодаря приобретенным установкам, скатился в совсем непроглядный кошмар.
Страшно не то, что плюшки оказались обманом, если бы курс прошел "никак" - можно было бы стерпеть. Но он нанес вред.
В чем смысл? Продвижение бренда и вербовка новых адептов. Оно вам надо?Мне нет.
В общем. Если у вас какие-то проблемы, то, честно, лучше отправиться к психологу, он действительно может оказать квалифицированную помощь. Если не хватает какой-то доброты-добротищи, то подобные вещи можно почитать в инете бесплатно. Если же вы морально крепкий и невпечатлительный человек, то вам все это дело ничем не навредит, кроме потери нескольких тысяч.

• Психологи тоже психологам рознь, тем более, что стать им тоже может любой, кому не лень.... знать надо куда сунуться. Была я у одного именитого, не простого, так лучше б не ходила. Он на меня как глянул таким тяжелым недобрым взглядом, мне хватило, чтобы понять, что я пришла зря. Так и оказалось по ходу разговора. И вот именно в тот момент я поняла, что никто кроме меня самой не поможет мне выйти из трудной ситуации, потому как я попала в нее тоже "благодаря" себе. Спасибо "психологу", который, не зная этого, помог мне это понять.

• Определенно, да, психологи - тоже песня. Люди, проблемы и ситуации разные и разный подход нужен, Кто-то может сам себя спасти, кто-то нуждается в персональном внимании, поддержке и разборе ситуации.
    Мне рассказывали о психологе за 5000 в час, который ПРОСТО МОЛЧИТ ВСЕ ЗАНЯТИЕ. Шикарно просто.
    Или психологи которым самим нужна терапия..Такие тоже бывают...Как все непросто в жизни=).

• Вика ка уже так?! Ты какая прекрасная девушка и вдруг понадобились какие-то сомнительные курсы?
    А ещё у нас психологов хороших нет, потому что им неоткуда взяться, школа ещё не наработана.
    В другой раз лучше возьми пару классных проверенных книг зарубежных писателей по психологии и все будет ок!!
    Главное помнить - никто не поможет человеку пока он сам не захочет себе помочь )

• Это было не сейчас, определенное время назад=))). Просто они мне написали "а не хотите ли на продолженный курс", я и вспомнила про них) "Правду говорить легко и приятно" ахахах=).
    Книги проверенные читаю ^^.Мне нравился тот психолог, который давал задания рисовать ^___^.

• Лена, есть и у нас отличные специалисты, зуб даю!

• Хорошо, если понадобиться - я приду за зубом ))))

• за направлением к специалисту, зуб останется при мне😘

• 😘

• А тот который песок нравился ?

• Песок, это не психолог, песок это видеоблоггеры XDDD. Песок хорош, но уже надоел=)

• а я психолога , работающего с песком знаю )

• Интересная техника=).
    Что-то вспомнила анекдот: "Хорошо в детстве: обидел тебя ктото - ты обсыпал его песком и все нормально", АХАХАХАХ=)))

• Вика, а что случилось то ? Любофф?

• Это будет тайной=)Кстати, однажды мне попался психолог не соблюдавший профессиональную тайну. Вот это была жесть=)).

• Т.е если просто, хочется позаниматься йогой, то сюда лучше не соваться-могут мозг дополнительно промыть?

• да, есть множество йога школ, где качественные услуги.А этот фонд "искусство жизни" из йоги дает самое базовое, практически одну сурью намаскар.Упор делается именно на дыхательную технику и ее якобы волшебный эффект, йоги совсем мало.