• Академика Коптюга проспект, 4 — 138 офис; 1 этаж
  • Институт Ядерной физики 550 м

В 2014 г. я закончил курс "Управление проектами", преподаватель Мацко

Андрей. В то время я уже по факту работал РМ-ом, но проектный подход только-только начинал осваивать. И этот курс дал мне ощутимую поддержку.
Позитивные моменты:
1. Прекрасный, опытный преподаватель, грамотно подающий материал, знающий и теорию, и практику.
2. Следствие из п. 1 - уже на втором-третьем занятии появился материал, который я понемногу начал использовать в моей работе.
3. Высокая нагрузка: материала много, весь обработать за курс физически невозможно, но слушатель получает представление, куда копать дальше, так что при желании (само)обучение продолжается и после окончания курса, но
по направлениям, заданным во время учебы.

Моменты, которые могут быть расценены как негативные:
1. Полуторамесячного курса было явно недостаточно даже для шапочного знакомства со всеми знаниями и умениями, которые мог продемонстрировать Андрей Мацко. Я думаю, по-хорошему, с ним нужно было бы заниматься полгода, семестр, как в ВУЗе :)
2. Сейчас, через 2 года после окончания курса, после кучи прочитанной литературы и пройденных семинаров, программ и т.п. я понимаю и признаю, что выпускник курса всё же не является готовым специалистом. Иначе и быть не может: как ни крути, невозможно за 1,5 месяца сделать специалиста из неподготовленного человека.
Но что можно сделать за это время (дать необходимый минимум теории и практики, познакомить с основными направлениями, по которым нужно двигаться дальше, если хочешь стать специалистом) - всё это курс на самом деле сделал.
Эту особенность я наблюдал также позже, на курсе РНР, и её же подчёркивают почти все выпускники и комментаторы.

Отдельно отмечу небольшие, но имеющие место быть недостатки самой Академии:
1. Само название "Академия" на мой взгляд некоторый перебор: академическое образование всё же предполагает более фундаментальный
подход, чем тот, что реализуется в Академии Сухорукова.
2. Были некоторые организационные накладки во время курса. Было заметно, что некоторые процедуры (например, подключение удаленных учащихся к
оффлайн-занятию) хорошо задуманы, но не проходили тестирование и корректировались прямо по ходу действия.
Но это технические детали, легко устранимые со временем.
3. Слегка повышенная страсть к оплатам, что впрочем тоже простительно для коммерческой организации :)

Чего бы я хотел от Академии:
В своё время я не закончил курс РНР. Расписание было примерно таким: вторник и четверг: по 2,5 часа вечером, в субботу 5 часов с утра. Мне пришлось улететь далеко-далеко, где интернет был не очень хорошим, и я пропустил 2 или 3 занятия. Всё. Догнать или восстановить пропущенное оказалось практически невозможным.
Отсюда и моя хотелка (не знаю, насколько она реальная): чтобы курсы были менее концентрированными, но более продолженными по времени. Например, не 1,5 месяца по 10 часов в неделю, а 3 месяца по 5. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что такой более размеренный подход был бы более эффективным с точки зрения усвоения материала.

Долго думал, какую оценку ставить: 5 или 4. Задал себе три вопроса:
1. Обучения принесло ощутимую пользу? - Да.
2. По возможности будешь ещё там обучаться по другим курсам? - Да.
3. Посоветовал бы Академию знакомым? - Да.

Поэтому всё-таки 5.

Спасибо за нашу дружбу и до новых встреч:)

• Здравствуйте, Ярослав! Благодарим за такой положительный отзыв о нас. Мы рады, что Вы так объективно и обстоятельно провели оценку нашим курсам. Курсы действительно проходят очень интенсивно, что позволяет качественно влиться в образовательный процесс. А самообразование нужно всегда и везде:)
    Спасибо за нашу дружбу и до новых встреч:)