• Красный проспект, 32
  • Дом Ленина 110 м

Да... заяснительные ответы к последним отзывам вполне в стиле, о котором я и хотела написать....

В ответ на этот мой отзыв покорного покупателя билетов отвечающие от филармонии могут даже не писать снисходительное разъяснение, что всё там супер и что надо иметь не только уши, но и особый разум, чтобы знать, как волшебно мучительный по продолжительности и густоте общих мест монолог дополняет нетленные звуки неповинных, в общем-то, в таком скрещивании сибирского и вечного, композиторов.

Само помещение камерного зала просто бесподобно - там так красиво, чисто, всё в порядке. Неудивительно, что в такие условия встреч с прекрасным хочется возвращаться почаще. Поэтому самым разумным выбором создать праздничное настроение нам показалось посетить предновогодний воскресный концерт. Не хочу звучать сразу брюзгой и начинать с того, что буфет мог бы быть более доступным и разнообразным - ведь важнее, что сами билеты на концерты филармонии теперь, наконец-то! - могут позволить себе без крушения бюджета практически все любители искусства. Замечательнее того - никакой семейный кошелёк не будет сокрушён совместным походом на концерт.
Филармония очевидно любит и уважает семьи с детьми, пожилых людей, а уж чай и пирожные вполне можно отложить и до возвращения домой.

Концерт , однако, на заявленный карнавал ну никак не походил. Может быть, для добротного клуба в городке с музыкальными традициями он был бы событием праздничного сезона, но в таком большом городе с большой филармонией ... он озадачил.
Ну, предположим, нет у филармонии возможности найти пару веселых, интерактивных, энергичных ведущих, которые бы прервали манеру начётнических "просветительских бесед" хотя бы по случаю веселого праздника. Для нашего, для зрительского настроения и удовольствия.

Где , в каком лесу в тот вечер заплутали молодые и разные таланты из многочисленного состава и хотя бы небольшие сюрпризы? Зачем столько раз было играть и даже петь "В лесу родилась ёлочка"? Может быть, по этой причине отсутствия увлекательного современного сценария с большим разнообразием имён, с новогодними, рождественскими номерами и костюмами тоже всё как-то устало и совсем не по-столичному выглядело?

Дуэт пианистов начал концерт чудесно, но дальше... Подходящие к любым концертам несгибаемые Рио-Рита, Бесаме Мучо, а до того - какая-то минорная песня про то, что "мы не становимся богаче, но мы становимся мудрей". Знаем, знаем, но не за тем пришли.
Хорошо ещё, что голос и улыбка Тимура Гордеева в конце второго отделения добавили-таки искомого оптимизма в так и не ставший ни свежим и актуальным, ни праздничным, концерт.

Наверное, устав от снега, мы всё-таки будем ходить и на концерты иногда, в надежде увидеть, что на каждый концерт нас уважительно ждали, готовились, старались удивить, избегая провинциальности и штампов. Потому что филармония у населения нашей области одна, а зима длинная.