Кардамон

Кофейня
  • Чаплыгина, 39 — 1 этаж
  • Кинотеатр Маяковского 600 м

Я упоминала и в отзывах, и в комментариях, что не люблю сладкое. Действительно не люблю. Но иногда возникает желание съесть какую-то конкретную сладость. В данном случае - мне до истерики приспичило шоколадного фондана. В его поисках мы отправились в Кардамон.

Ранее здесь я не бывала, хотя много слышала. Ожидания совпали с реальностью - весьма атмосферное, оригинальное место, наполненное ароматами специй, трав и сладостей. Будь поменьше гостей - мы бы сели в зале и я бы с удовольствием поразглядывала все вокруг. Но мы пошли на летник.
Мужчина мой сначала охаректиризовал Кардамон как растаманский уголок города Н, а чуть позже осмыслил его как "еврейский квартал в Индии". Почему именно еврейский - неизвестно :)

Меню. Сделано вдумчиво - описания блюд - это не просто перечисление составляющих, это история. О разных кухнях мира, разных традициях и разных вкусах. Но, к сожалению, мы ничего не выбрали. Я бы попробовала апельсиновый суп, но все мысли были заняты десертом, поэтому решила не оттягивать время десерта горячим.
Но вот за супом (или супами) я вернусь. Еще заинтересовали турецкие тефтели - кёфте. Так что повод вернуться у меня точно есть.

Заказали двойной эспрессо, какао, ну и главную причину визита - шоколадный фондан.

Ждали дооолго. Каждая минута ожидания желанного - за год идет :) В реальности - напитки принесли минут за 5-10, сладкое - за полчаса.

Какао как какао. Кофе как кофе.
Шоколадный фондан... Это счастье в чистом виде! Горячий, красивый шоколадный шоколад, заправленный шоколадом! Что самое лучшее в этом десерте? Момент, когда ложечка разрезает тесто - и начинка в виде жидкого шоколада плавно вытекает на тарелочку... Гастрономическое удовольствие обеспечено!

Здесь он приготовлен очень хорошо. Все главные правила соблюдены. И я готова за ним вернуться. Причем готова была это сделать уже через пару часов после ухода из кофейни :) Единственный недостаток - блюдо украшено брусникой. Которая только-только разморозилась и все еще очень холодная. Не люблю контрасты такие радикальные в температурах одного блюда. Это не испортило мое впечатление - восторг от самого фондана - перекрыл все :)

Цена за это чудо просто смешная. 160 рублей! 160 рублей за высшее удовольствие!

А за все вместе - эспрессо, какао и фондан отдали 430 рублей.

Рекомендую ли я Кардамон? Да. Рекомендую.