Кардамон

Кофейня
  • Новосибирск, Чаплыгина, 39 — 1 этаж

Не в силах выстоять против яростной атаки щемящего чувства стыда, мне бы хотелось как можно скорее принести Кардамону свои искренние извения за то, что я на протяжении стольких лет брезгливо морщилась в вашу сторону и с опаской обходила стороной. Совокупность размытых обрывков информации и каких-то собственных глупых надумок создала впечатление дико странного тусовочного места для всяких там хипстеров и неформалов.

Маленькое отступление: будучи тяжелобольной максимально запущенной формой шоколадозависимости, я стала добровольным участником маленького квеста по поиску лучшего в городе шоколадного фондана. Рано или поздно припорошенная какао дорожка должна была неизбежно привести к порогу Кардамона, что и произошло чуть больше недели назад. Отсутсвие этой галочки в списке истязало внутреннего перфекциониста.

Сделав первый глоток изумительного ароматного кофе и разглядев отражение вечности в гипнотически растекающейся по тарелке густой шоколадной лаве, я осознала, каким абсурдным недоразумением было мое былое отношение.

Никогда бы не подумала, что именно под всеми этими диковинными африканско-индийскими мотивами все это время скрывался ключ от сердца и второй дом для души. Эта кофейня - она как большая кружка какао зимним вечером, как уютный мягкий плед, как теплый вязаный свитер - волшебный портал в другую реальность, тут даже время будто бы течет иначе.

Ну а заветный шедевр местных кондитеров, в свою очередь, сделал колоссальное одолжение кексам из других заведений тем, что не был первым в списке нашего сладкого марафона. В противном случае все это шоколадное безумие закончилось бы, не успев начаться. Это по-настоящему благородный десерт-аристократ с насыщенным, глубоким, объемным вкусом. Таким чистым, бархатным, обволакивающим, напрочь лишенным приторности. А каков пломбир - ум отъесть можно! Я не помню, когда в последний раз наслаждалась на столько мягким и нежным мороженым.

Еще не успев оправиться от окрыляющего гастрономического потрясения, я уже слышала возмущенные возгласы других загадочных обитателей меню этой кофейни: «Стой, мы ведь тоже заслуживаем внимания!» Глупо было бы игнорировать такое заманчивое предложение, а потому за прошедшую неделю Кардамон, умудрившийся с первого же знакомства отвоевать себе лидирующую позицию в списке любимейших мест города, еще дважды стал неотложной частью моих планов.

Смог ли вновь удивить?

-Азиатский рис с кокосовым молоком, ананасами и кешью. Уж чего-чего, а на поджаристые хрустящие орешки тут точно не жмотятся, их едва ли не больше, чем самого риса. Вкус которого, сам по себе, трудно поддается описанию по причине своей многогранности и насыщенности ароматами различных приправ. Кусочки ананаса еще больше обогащают эту пеструю палитру ароматов.

-Сливочно-базиликовый мусс с клубникой и апельсиновым печеньем участил пульс уже на стадии прочтения названия. Физическое же воплощение этой диковинки так вообще можно рассматривать как отдельный арт-объект. Удовольствие, полученное в процессе поедания, сопоставимо с мягкой кроватью после двух суток без сна.

Самым главным и подкупающим меня фактором во всей этой аппетитной истории является именно обилие неординарных, действительно оригинальных сочетаний продуктов. Огромный респект местным поварам за смелость и тягу к экпериментам.

Очевидно, далеко не всякий оценит подобное, но для ценителей-извращенцев вроде меня вот такие удивительные Кардамоны становятся островками спасения во всеобъемлющем океане из котлет и борщей, райскими оазисами в пустыне банальных маффинов и тирамису.

Еще раз простите глупого балбеса за его невежество. Вы крутые <:

• Дарья!!! Огромное мерси за этот отзыв-песню!♥️ хочется читать и перечитывать снова и снова👍🏻 конечно, мы вас прощаем за то, что несколько лет вы обходили нас стороной, значит, тогда не пришло время для наших, надеемся, в будущем длительных тёплых отношений😉 ждём вас снова, нам еще есть чем вас удивлять😀