Кардамон

Кофейня
  • Новосибирск, Чаплыгина, 39 — 1 этаж

Только начнёшь жить нормальной жизнью: высыпаться, печь кексы с вишней, смотреть фильмы, читать, а отпуск уже кончился. Хуже понедельника может быть только понедельник после отпуска. Поэтому грустить я начала ещё утром в воскресенье. В книгах по саморазвитию пишут: слушайте свою душу. Чем я хуже саморазвитых? Решила попробовать, тем более последний день отпуска, можно и с душой понянчится, не чужая всё-таки. «Здравствуй, душа – говорю я ей. - Сегодня всё будет по-твоему. Чего ты хочешь?» Душа уверенно заявила, что бродить по тихому центру Новосибирска до приятной усталости в ногах, а потом съесть что-нибудь вкусное в новом месте. Вон какая у меня душа хорошая! Другая бы в бар захотела или ещё чего хлеще.

Гуляли мы очень долго, замерзли, напоследок зашли сказать здрасьте любимому дому с мезонином на Чаплыгина, и я вспомнила, что где-то здесь же на Чаплыгина кафе «Кардамон».

Днем в воскресенье я заняла последний столик. И люди постоянно подходили. Так что лучше звонить и бронировать. Интерьер не описать. Лучше придти и самому посмотреть на замечательные светильники, дверные ручки в виде павлинов и слонов. Туалетная комната меня удивила очень: зеркало с патиной и ставнями, деревенский крючок в качестве замка на двери, затейливый кран и очень красивая раковина.

Обслуживание хорошее, доброжелательное, быстрое.

Меню небольшое. Блюда интересные и очень не дорогие. Самое дорогое блюдо среди основных это баранина рас эль ханут за 370,00. Салат самый дорогой 290,00 рублей, десерт 170,00. Есть интересная винная карта. Я замерзла очень сильно и хотела чаю. Заказала имбирный чай с лимоном, мёдом и специями. Чай великолепный, имбирь чувствовался, но не щипал язык, мёд был во вкусе, но не было приторно сладко. Пить было очень интересно из необычной посудки. К чаю я заказала хачапури с баклажаново-ореховой пастой бадриджани. Хачапури здесь это квадратный конвертик из слоёного теста с сыром и пастой отдельно. Всё вместе очень вкусно. А вот лаймовое крем брюле расстроило очень сильно. Отличительная черта этого десерта – это контраст холодной основы и горячей корочки. Заварной крем не был однородным, снизу он был густым сверху очень жидким, такое чувство, что не успел застыть. Корочка была не горячей. Я так расстроилась, что не смогла оценить вкусовые качества десерта.

Я обязательно приду в следующий раз совсем скоро. Очень хочу попробовать цыплёнка по-кипрски, креольский салат, попробую ваш знаменитый шоколадный фондан. И обязательно выпью вина. А может быть даже закажу бразильской кашасы.

Кардамон - это почувствовать Индию, попробовать гастрономические блюда за недорого и понять, что ты счастлива. А ваше место для медитации?