КАТОД

Сеть специализированных мастерских по ремонту и продаже стартеров и генераторов
  • Станционная, 52 — 1 этаж
  • Бетонный завод (ул. Станционная) 260 м

Ребята!!! Это песец, извиняюсь!
Приехал к ним на машине, стартер заводился через раз (бендикс). Сняли, разобрали - говорят у Вас обмотка на корпус замыкает (ПОКАЗЫВАЕТ МНЕ). Ничем не поможем, запчасти ждать долго, да и смысла нет, цена всего ремонта зашкаливает. Можем конечно назад все собрать, но авто ессно не заведется. У нас говорят, есть в наличии новый стартер (китай) а-ля Bosh. Делать нечего - беру (цена 13т.р.со скидкой). Ставят новый, старые шурушки отдали назад. Прошла неделя, у меня на ходу запускается стартер и крутит в холостую как пропеллер, пока я не сдергиваю клемы с аккума. Так, думаю, приехали. Звоню им - отнекиваются. Езжайте к электрикам. Э-ээ не, говорю, я сначала к вам, пожалуй. Тащу на эвакуаторе. Загнал, снимают. Внезапно появился главный у них и как муха вокруг меня, пока я смотрел, как они его сдергивали (чтобы проверить правильность прошлой установки), "Не положено, кричит, смотреть!!! Идите в зал ожидания!!!" Кое-как отмахнулся, дождался конца снятия, и ушел с поля боя. Сняли стартер - обмотка статора сгорела, якорь накрылся. Разбирались 1,5часа, искали причину, пока мы с товарищем не подсказали, что надо бы померить напругу на управляющем проводе. Оказалась 12В при выключенном зажигании. Делать нечего - поломка в электрике. Уезжаю от них со словами благодарности, что не отказали в диагностике. Поехал к знакомым электрикам на веревке, захватив на всякий случай старый стартер. Вот говорю, так и так, ищите причину, ну и стартер тоже, если можно подшаманьте, из 2х один соберите, запчасти, если надо добавьте. А что со старым-то? - спрашивает мой знакомый. Да вот говорю, в катоде сказали обмотка сгорела, заменили на эту бню китайскую. Берет его при мне, мерит сопротивление - все ок!!! Нормальная обмотка. Я спрашиваю, как они меня могли так наи.. дурить? А они говорит якорь-то доставали??? Тут я и не вспомнил, поскольку не просвещенный. (А при такой схеме всегда на короткую будет замыкать) "Вооот, где собака порылась!" - отвечает мой знакомый. Собрали мне старый стартер, из нового взяли бендикс. Теперь я снова счастливый водитель. Но осадочек!!!! остался!