Хан Буз

Монгольское и бурятское этно-кафе
  • Димитрова проспект, 7 — 1 этаж
  • Красный проспект 950 м

Отланчивал тут. К позам могут быть претензии разве что по поводу отсутствия конины внутри. Но это вообще не главное. Буузы с кониной появились только потому, что этой конины в степи было как грязи. Ходили бы там слоны или зебры, буузы бы делали из них. Весьма странный обязательный соус на основе майонеза. Я бы давал его опционально и исключительно на выбор. Дешевый острый чили-соус на столе и далеко не самая лучшая горчица на рынке не спасают. Не знаю что в баночках из-под Kikkomana . Хотелось бы в качестве соуса видеть что-то типа сальсы или, на худой конец, хренодера. можно даже сметану облагородить вместо майонеза. Но это я придираюсь.

Буузы очень сочные и вкусные. К ним взял еще и салат с очень тонко порезанной капустой и огурцами. За тонкую капусту отдельный сэнкс. Это правильно. Салат вкусный. Его много.

У друзей отведал еще жареное во фритюре мягкое сладкое тесто со сгущенкой. Идет под названием хворост, по-моему. Это наверное для адептов бурятской кухни. Хворост в моем понимании воздушный и хрустящий, посыпанный сахарной пудрой.

В следующий раз попробую что-то от монгольской кухни и суп.

Что касается интерьера. Светло, довольно чисто. Приятная деревянная мебель, хотя за столиком четверым мужикам уже крайне тесно. Бонусы в виде соусов на столах. Вилки - нержавейка, стаканы - керамика. Из приятного - бесплатный бесконечный чай и кофе.

За 4 буузы, салат и пару кусочков хлеба - 220 руб.

Весьма рекомендую.