Хан Буз

Монгольское и бурятское этно-кафе
  • Димитрова проспект, 7 — 1 этаж
  • ЦУМ 650 м

Зашел попробовать по флаеру, врученному мне на улице недалеко от ЦУМа. Весьма приятное впечатление. Правда, был в 11 утра, не в самое "горячее" для точки питания время, посетителей было мало. Чистый, светлый зал, приветливый персонал. Нет телевизора с назойливой пошлятиной (как в соседней столовке), вместо этого играла приятная ненавязчивая музыка. По флаеру меня угостили порцией из трех бууз, легким овощным салатом, десертом типа хвороста, правда, непривычно мягкого, вилка легко втыкается, со сгущенкой, двумя кусочками хлеба и безлимитным чаем с лимоном (по вкусу). Все свежее и вкусное, буузы горячие, сок внутри присутствует, вкусный и живительный. Порция салата вполне достаточна. Ждать пришлось не более одной минуты.
Теперь лично мои придирки: еда, можно сказать, диетическая. Буузы совершенно не острые и не жирные. Они такие и должны быть, скорее всего... Сказывается стереотипная привычка к мантам из уйгурской кухни. Справедливости ради нужно сказать, что на каждом столе присутствует набор приправ - горчица, прозрачный острый оранжевый соус с зернами перца внутри, соевый соус от Мивимекс, кажется, черный перец и соль. Но что-то я ни на что из этого набора не польстился. Не помешал бы какой-нибудь густой острый томатный соус. Салат тоже был исключительно натуральный, не помешала бы капелька маринада (к капусте с огурчиком). Чай можно наливать без ограничений, как и кофе. Об этом сообщает даже надпись на двери. Напиток, уже готовый, наливаешь себе сам в кружку приличного размера из электроприбора с краном. Чай там был заварен когда-то (заранее), цвет у него насыщенный, а аромата чая при таком способе приготовления не бывает. Чай горячий, рядом стоит кувшин с молоком, сахар и лимон для желающих. Пакетик и кипяток, на мой взгляд, были бы предпочтительнее. Насчет кофе говорить ничего не буду, не пробовал, но принцип его разлива такой же.
В целом, если не придираться к мелочам, я сытно и вкусно поел здоровой и полезной пищи в уютном спокойном месте, не потерял при этом времени, поэтому моя оценка - отлично. Советую заглянуть, хотя бы ради расширения кругозора.
И еще одна мысль пришла, пока писал этот отзыв. Есть заведения общепита, посетив которые, потом полдня таскаешь за собой специфический шлейф запаха. Приходишь после обеда на работу, и всем окружающим понятно, где ты обедал. В случае с Хан-Буз такая неприятность вам не грозит.