Харизма

Центр бизнес-мастерства
  • Галущака, 2а — 412 офис; 4 этаж
  • Гагаринская 1100 м

С ЦБМ "Харизма" в этом году я познакомился с Максимом Батыревым, Радиславом Гандапасом и Гарретом Джонстоном ("Маркетинг Будущего").

Крайний из мастер-классов ("SelfMadeMan") прошел вчера в Экспоцентре Новосибирска. Радислав зарядил столь сильно, что уже на мероприятии я постепенно начал вносить изменения в свою жизнь. Чувствую в себе настрой и желание идти в данном направлении и сегодня, и завтра, и ... Но тут, конечно, значительная заслуга спикера, а не организаторов.

Отмечу два момента, которые, все же, успели смутить:

- отсутствие договоренности с площадками относительно специальных мест на парковке для гостей мероприятия;
- периодическая организация питания на площади, не предполагающей комфортности и общения, и перекуса в силу, собственно, значительности количества участников (Технопарк, гостиница Новосибирск).

Обе проблемы не касаются Экспоцентра, так как данная площадка сама по себе заточена под проведение массовых мероприятий.

В остальном же все хорошо.

Благодарю команду "Харизма" за предоставленные возможности общения и получения, безусловно, полезных знаний.

• Харизма большие молодцы, но вот Батырев совсем категорически не понравился. Пустые слова, за которыми ничего не стоит, учить управлять персоналом, как это делают в армии - это не коучинг, и никакую команду с таким подходом к людям не сформируешь.

• Был на двух его мастер-классах. Полезные для себя вещи выудить смог. Все же стоит признать, что конкретные практики зачастую актуальны для конкретной компании в конкретных условиях.

Отмечу, что второй из его мастер-классов не вызвал восторга. Максим выглядел уставшим. Он не отличается особой эмоциональностью, что в совокупности с отсутствием достаточной энергии способствует потере внимания части аудитории.

• я ходила к нему прицельно - практика управления персоналом. В целом все свелось к "я пересаживал людей каждую неделю - смена обстановки даёт почву для лучшей работы." Мой вопрос "а как быть с теми кто откажется пересаживаться. Ведь явно не все согласны." Ответ: "увольнять".
    Чтооооо?! Мы сначала пол года охотимся за человеком, переманиваем его, а тут уволить потому что он отказался исполнить глупый приказ?!
    Очевидно что Максим не работал с высококвалифицированным персоналом, который прежде чем выполнять глупые приказы, спросит руководителя зачем это делать. А управлять безмолвным стадом много знаемой не нужно. Уж точно не стоит ходить на тренинги.
    Я была крайне разочарована потраченным временем.

• Очень здравый комментарий! Скажите, а кто из современных HR-тренеров является для вас экспертом? Чьему мнению вы доверяете?

• вопрос очень сложный, потому как сами понимаете одного рецепта для всех нет (как только найдётся, тот человек завоюет весь мир ))). Я как правило выбирала, исходя из проблемы. Всегда страдаетмотивация, особенно с высококвалифицированными спецами. Из российских тренеров, пожалуй никто. Зарубежные... Это Европа в основном. Но у нас менталитет азиатский, чтобы там не говорили, поэтому тоже адаптировать надо услышанное. Самая крутая схема hr в компании Марс (из моей практики), но для них делают исследования в этой области регулярно целые институты. Там нужно поработать, чтобы накопить опыт, но он бесценен.

• Интересно, спасибо.

• Вот да! =) Я целый ряд вещей пересмотрел, вставая и не вставая со стула =)

• Ростислав большой молодец. С ним комфортно. Он у нас выступал, конечно берет стиль от иностранных тренеров, но у нас школы нет такой, поэтому простительно, ведь где то нужно учится )

• ой ))) он простит )

• Ну он сам неплохо шутит насчет своего имени и фамилии =))).