Холди Дискаунтер

Сеть супермаркетов
  • Петухова, 12/1 — 1 этаж
  • пл. Кирова 450 м

Недавно произошла интересная ситуация в вашем магазине. Одна кассирша у вас такая есть, блондинка, ну та, которая правилам вежливости "супермаркетской" не обучена. ну там, поздороваться, пакет предложить и всё прочее. Я думаю вы поняли про кого я (обращение к администрации). Но это всё не важно, мы люди не гордые и без "подачек-досвидачек" проживем. Если бы не одно, НО..

Покупала я значит тут винишко, ну на днях. Документов с собой не ношу, но всегда с собой студенческий 5-го курса (закончила универ уже, просто не вернула на кафедру, ради получения скидок в различных магазах), и всегда расплачиваюсь картой. И как бэ, если включить логику, то на студенческом моё фото и ФИО + карта именная- наверное мне уже есть 18 лет! Но что вы, госпадиисусе, мы будем до последнего стоять и задерживать очередь из 8 человек и в упор не хотеть продавать мне вино. И делала это с таким лицом, вот как бабка в регистратуре, которая из какого-то своего дурацкого маразматического принципа не хочет выдавать пациенту карту.

Кончилось всё тем, что очередь начала нервничать, ведь это вечер пятницы, не одна я хочу домой и винишка. В итоге она продала мне эту несчастную бутылку и погрозила пальчиком, что она меня запомнила и в следующий раз не продаст.

Прикольно это все. Я понимаю, что с одной стороны - это её работа, может быть я и правда похожа на малолетку. Но со стороны казалось так, как будто она просто решила показать свою значимость и поиграть в вершителя судеб: "Кому суждено сегодня выпить, а кому нет")

З.Ы. Мне 23

• "не одна я хочу домой и винишко"(с.) :)))

странная продавец,зачем было ломаться если в оконцовке все равно продала))

• Да ладно Вам, мне 29 и ношу с собой паспорт и права, если предполагаю подобную покупку. Зато ребёнку чьему-то не продаст.

К слову, студенческий билет не является удостоверением личности, поэтому продавать по нему продавец и не обязан. А в Екатеринбурге даже рейд делали и продавцы, продавшие по студенческому получили по штрафу и выговору.

Так что всё делала правильно, но передавили и что-то пошло не так.

• Оу, честно, не знала. Раньше по студенческому 5-го курса всегда продавали. Теперь учту

• Уважаемый покупатель, Согласно ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95 статья 16, пункт 2: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя". Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 утвержден перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации