Холидей Классик

Сеть супермаркетов
  • Терешковой, 12 — 1 этаж
  • Поликлиника (Морской проспект) 900 м

Сегодня был в супермаркете, отстоял очередь. Когда пробили все продукты попросил сигареты на что услышал "показывайте документы". Во первых у меня большой вопрос, куда делось "пожалуйста" или у вас в магазине всегда так хамят? Во вторых - мне 25 лет и я никак не выгляжу на 18 или менее. Только что передо мною мужчина тоже покупал сигареты, однако у него предоставить паспорт никто не попросил. Паспорта собой не было, было лишь удостоверение о том что я являюсь выпускником НГУ 13-ого года. И этого не достаточно для того что бы сделать вывод, что мне больше 18-ти лет??? Даже женщина в очереди сказала "Вы же видите, что ему есть 18, так зачем вы это делаете?". Вот и у меня вопрос, ЗАЧЕМ? Повторюсь, мне 25 лет и я никак не выгляжу на 18. Если вы обязаны проверять паспорт у каждого, тогда почему у мужчины, покупавшем сигареты передо мною паспорт не потребовали? Почему у меня его так по хамски спросили? Я покупатель или кто? И после того, хоть у меня и не было собой паспорта, как я дал достаточно оснований, чтобы разумный человек сделал вывод, что мне гораздо больше 18-ти (потому что я не слышал о выпускниках НГУ которым уже спустя 3 года после выпуска не было 18-ти лет), сигареты мне так и не продали. Я понимаю, если б у меня вообще ничего не было, чтобы обосновать факт совершеннолетнего возраста, но то, чем занимаются ваши продавцы откровенный идиотизм!!

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

• Уважаемый покупатель, спасибо за ваш отзыв. Приказом Минздрава РФ от 12 мая 2014 г. N 215н утвержден перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
    1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
    2. Заграничный паспорт.
    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
    5. Дипломатический паспорт.
    6. Служебный паспорт.
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
    8. Паспорт иностранного гражданина.
    9. Вид на жительство в Российской Федерации.
    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
    11. Удостоверение беженца.
    13. Водительское удостоверение.

• А почему у мужчины передо мною не проверили паспорт? Увольте в таком случае эту продавщицу, она не проверила у него документы, а значит нет никакой гарантии что она продала сигареты совершеннолетнему

• Вы серьёзно? XD