Холидей Классик

Сеть супермаркетов
  • Колхидская, 11 — 1 этаж
  • Колхидская 150 м

Хочу присоединиться к нижестоящим отзывам о продаже алкогольной продукции лицам, якобы не достигшем 18 лет. Зашли с мужем осенью 2015 года в холидей купить продукты, муж взял 2 бутылки пива, на кассе прошел вперед, оставив меня расплачиваться за покупки. Кассир провела продукты и взяв бутылку посмотрела на меня и спросила паспорт, я улыбнулась и посмотрела на мужа (мне 25 лет). Кассир увидев мой взгляд начала громко и с усмешкой говорить: "Нет, нет, девушка, именно ваш паспорт покажите!". Я была в недоумении от такого хамства, т.е. она в своей голове уже сделала вывод что я сейчас кинусь и буду спрашивать паспорт у мужа! Я сказала что с собой есть права и могу показать, на что кассир мне заявила, что права можно подделать и они не являются документом удостоверяющим личность, на это я ей показала обручальное кольцо и сообщила что вышла замуж месяц назад и паспорт еще на замене. Вот мне интересно на сколько в нашей стране развито хождение по магазинам с поддельными правами, ощущение что американских фильмов пересмотрели. 12 марта 2016г. зашли вечером с подругой, взяли 3 бутылки пива, на кассе у нас попросили паспорт, которого так же у нас не оказалось, но были права, которые опять же мы "подделали", кассир Анастасия отказалась нам продать алкогольную продукцию, причем она была без бейджа, так что имя с её слов. Бдительность и хамство ваших сотрудников поражает, ощущение что не в магазин приходишь, а в какое-то гос учреждение, где без паспорта делать нечего. Раньше были адекватные взрослые женщины кассиры, которые понимали что перед ними явно человек старше 18 лет стоит, а сейчас девочки 20 лет с ехидными улыбками. В общем это я к тому, что к вам в магазин больше ни ногой, хорошо что есть горожанка рядом, там люди гораздо адекватнее и интеллектуальнее работают.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
С кассирами будет проведена разъяснительная беседа по культуре обслуживания покупателей. Будем рады видеть Вас снова

• Уважаемый покупатель, Согласно ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95 статья 16, пункт 2: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя". Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 утвержден перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:
    2. Общегражданский заграничный паспорт
    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
    5. Дипломатический паспорт
    6. Служебный паспорт