• Гоголя, 179
  • Берёзовая Роща 180 м
  • ПКиО Берёзовая Роща 120 м

Мне ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ писать плохой отзыв об этом Храме, но, как говорится, НАКИПЕЛО. Вчера, после работы, примерно в 16-00, пришла в Храм помолиться, подать записки, и в очередной раз попала в момент мытья пола. Я понимаю, у каждого своя работа, но НЕЛЬЗЯ так неуважительно и грубо, по-хамски, относиться к прихожанам. Женщина, которая мыла пол, чуть ли не отталкивала шваброй от икон и подсвечников (ей же мыть надо), выговаривала, что человек стоит, как вкопанный, а ей обходить приходится, с другой женщиной, следящей за свечами, громко начинала осуждать прихожан, которые ей мыть пол мешают. Ну разве так можно! Я после работы всегда прихожу в это время и зачастую попадаю на уборку, каждый раз думая, что сейчас опять не дадут помолиться, потому что ВСЕГДА уборку проводят нарочито громко: скребут пол, передвигают по полу вазы с цветами и остатками свечей (а не переставляют), между собой громко говорят о постороннем, окликают друг друга и т.д. и т.п. Это всё настолько отвлекает от молитвы, что невольно сбиваешься и начинаешь по-новой, тем самым дольше задерживаясь у иконы (а им и невдомёк, что они вторгаются в сокровенное ). Я уже не говорю о том, что свечам не дают догореть, быстро убирают, даже, когда много места и не праздничный день. В общем, вчера мне так и не удалось ни одной молитвы прочитать наизусть полностью (постоянно сбивали), попросив прощения у ГОСПОДА, так и ушла. Неужели нельзя разъяснить убирающему персоналу, что вести себя нужно, как можно тише, и не раздражаться, не оговаривать никого, а если необходимо, то по-доброму прихожанам объяснять, как и что нужно делать. Женщина, которая принимает записки (справа от входа) очень приветлива и всегда всё объяснит. Поймите, чем вы лучше относитесь к людям, тем больше и прихожан будет. Сам Храм в целом мне нравиться, но хорошей оценки поставить не могу, потому что атмосфера в Храме как раз зависит от людей, которые там работают, а не только от Настоятеля и других служителей. Надеюсь, что Вы сделаете нужные выводы.

• Вам еще повезло, мне сегодня дежурная Нина вообще заповедала не подходить больше к их подсвечникам:))
    Эти православные ведьмочки, как я их называю, остались от старого настоятеля, а новому видимо недосуг провести с ними беседу. И еще, они там все помешаны на благословениях, стоит что-то тронуть рукой или поправить на подсвечнике, подскакивает этакая фурия и как бультерьер начинает гавкать во весь голос, несмотря на то, что идет служба. Столько гнева во взгляде и голосе я уже давно не встречала, я даже подумала, что эта Нина хочет меня ударить. Но в целом в храме многое уже изменилось к лучшему.

• Мы всегда ищем в других то что есть в нас. Я за всю жизнь в храме один раз всего встретил раздражение от человека. Любовь предполагает терпение и смирение к близким, просто к людям в обществе, отдавая получаешь. Бог есть любовь ко всем.

• Ваши слова мудры и их стоит принять и понять каждому. Меня беспокоит другое - новоначальный бы не сбежал из-за таких свечниц из Церкви или начавший идти к храму. А мне полюбить Нину - да пару пустяков, сходил на исповедь и вот я ее уже и люблю:))) Стоять в вере насмерть- так учат, но не каждый так может.

• Знаете, дело в том, что обвинить всех этих женщин работающих в храме легче, чем проследить за собой. Они, судя по всему, измениться не могут и не хотят, потому что греха за собой не видят. Они как стереотип про библиотекаря :)) все замечательно, да вот читатели мешают... Вы молитесь через силу, помолитесь за этих женщин. Я вот тоже поняла, что тишина возможна только в редких случаях. Я тоже не понимаю, как у людей в храме может такое отношение к Богу. Идет служба, а они свое что-то обсуждают, чистят подсвечники с шумом и т.д., будто не понимая, что это все неправильно. Но и наш грех, что раздражаемся на таких женщин. В результате, уходим по своей вине из храма раздраженными.

• Лично я ухожу из Храма не раздражённая, а с досадой (в таких ситуациях), но чаще умиротворённой. Всё дело в том и заключается, что я молюсь искренне, но посторонний шум не даёт сосредоточиться на молитве. А Ваши интерпретации о том, что я "молюсь через силу ", что нужно "проследить за собой" и в чём "наш грех" я просто оставлю без комментариев.

• Прочитала ваш отзыв, и хочу сказать, что такие работницы есть во многих храмах. Раньше, я тоже не понимала, как такие люди могут служить и помогать в храме. А потом поняла, что им надо просто посочувствовать, пожалеть, они, точно такие же люди, как и мы, со своими проблемами. И сейчас, я просто не обращаю внимание на их крики и шум, я прихожу в храм не к ним, а к Богу.

• А будет ли угодна Богу ваша молитва в таком раздраженном состоянии. А как же возлюби ближнего своего-это вторая по значимости заповедь. Вы поймите. что все эти старушки такие же люди как и вы, вы на своей работе всегда и со всеми бываете вежливы или случаются разные ситуации, вот так же и они. И по поводу не догоревших свечей-свеча в храме является жертвой для самого храма, вы жертвуете деньги и вам дают свечу. средства от продажи идут на содержание храма и в том, что она не догорела целиком ничего страшного, вы все равно пожертвовали и ваша жертва будет принята. Любите людей и дай вам Бог смирения и терпения.