Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Епархиальный мужской монастырь в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских
  • Новосибирск, Немировича-Данченко, 120/1
  • Площадь Маркса 1300 м

я знаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. но, ведь это бред - женщина должна быть в юбке и в платочке!!! ну очень много где, в цивилизованном мире в православных храмах отменили такую "провинность", ну у нас же - только вошла - один ткнул, второй подошел пошептал, третий - все прихожане. Бог ведь в душе, разве не так? я не пела, не плясала, была в закрытой одежде, без разврата. при чем тут платочек? батюшки, в вашей власти устранить этот бред: может быть на это потребуются десятилетия, но сейчас я не хочу ходить в храм с таким отношением: не буду делать пожертвования и покупать свечки. а я прекрасно знаю, что храм - это бизнес, прибыльный и не облагаемый налогом. вы теряете клиента - говорю как есть - можете сколько угодно "закрываться "набожностью и величественными одеяниями: ездите-то вы на джипах и говорите по мобильникам, сама видела, лучше буду философствовать о бесконечном космосе и о познании себя, открою для себя буддизм или что-нить подобное - БЕСПЛАТНО, а в церковь не пойду. мне за 25. вы теряете молодежь этой тупостью. главное, на церкви можно повесить объявление : мобильным не пользоваться - как вы это объясните? это же отход от традиций, не было такого 100 лет назад, не висело таких объявлений, а вот повесить объявление - женщинам МОЖНО входить БЕЗ платочков и в брюках - этого нельзя. Все вокруг меняется, есть такая традиция - ничто не вечно, вы же уперлись в свой топор и ничего не хотите видеть . ну и пожалуйста. меня вы потеряли. (я уверена, не велика потеря, однако, таких как я - много)

• Здравствуйте, дорогая Евгения.

1. Ношение платка не связано с т.н. традициями. Это взято из Священного Писания, слова которого для христиан - столп веры: "Всякая женщина, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается." 1Коринфянам 11:5-6.

p.s. Странно, но мы охотно соблюдаем светский дресс-код, например, работая в офисе. А в храме начинаем бунтовать...

2. Бог в душе - это очень удобно. Ни к чему не обязывает этот бог в душе. Теоретически, это, конечно, возможно. Но для этого нужно сначала очистить свою душу. Бог есть Любовь, Он не сможет жить в душе, полной грехов, ненависти, злобы и прочего. Бог живет во святых людях.

2. Ни Церкви, ни Богу не нужны свечки. Свечка - не более чем пожертвование на содержание храма. Деньги, полученные со свечек и прочего, нужны для оплаты водоснабжения, отопления, налога на землю и электроэнергии, а так же зарплату обслуживающему персоналу этого храма. Если Вы хотите послужить Богу - приходите и помогайте в уборке храма. Если Вы хотите просто помолиться - свечки тут не нужны. Молиться можно и дома, но храм - это место особого присутствия Божия, потому что в храме совершается самое главное Таинство Церкви - Евхаристия.

3. Никто там на джипах не ездит. У храма есть только газель для братии монастыря и тойта виста 2000-х годов. Какие джипы...

4. Ну и последнее. В мире все меняется. Бог не меняется. Потому что ОН вечен. Он создал Церковь, которую по Его словам не одолеют и врата ада. За 2000 лет Церковь не изменилась. И не изменится в угоду времени и страстям человеческим.

• 1. Вы хотите побеседовать о библии, о том, что там написано? А давайте.

как вам, например, это: Седьмая заповедь звучит одинаково для мужчин и для женщин:

Вот теперь, когда мы вскрыли это досадное недоразумение, коих в священном писании сотни,

может быть уже прекратим эту череду греха и подадим соответствующую ноту в правительство?

Ну сколько можно уже. Давайте будем казнить преступников - прелюбодеев.

Я, в принципе, могу еще примеров набрать, не надо так глупо использовать священное писание,

как вы только что сделали.

Или, все же, будьте последовательны - и идите дальше. Обратитесь к президенту Путину, сообщите ему о том,

что наши суды неправомерно отпускают , мало того - даже не рассматривают такие преступления,

как измена и прелюбодеяние.

P.S. странно, мы свято блюдём заповедь "не укради" и преступников ждет реальное наказание, а вот

другую заповедь - забыли. Странно, странно

(тут я , конечно же издевательски перефразирую ваше: платочки - это дресскод в офисе - в офисе-же

мы блюдем дресскод)

2.Бог в душе не только удобно, но и правильно

Без Бога в душе сколько угодно преступников могут купить индульгенцию или освятить, например,

танк, любое новое вооружение, созданное для того, чтобы убивать людей - с приглашением батюшки

и молитвенным песнопением вокруг танка, с окроплением его чудесным святым маслом.

Я отвергаю это возражение как бестактное и основанное только на вашей демагогии, с помощью которой вы

закрываетесь от реального объяснения всех неудобных и необъяснимых вещей, как церковники всегда и делают.

Что-то неясно? "На все воля божья." - и все, никаких аргументов.

Бог в душе - это главное.

3. Богу не нужны свечки.

А церкви нужны, в своем повествовании вы сами это и говорите и теперь сами себе

противоречите, ну как же вам самому не стыдно создавать такую нелепицу в своем же псевдо-оправдании.

именно этой церкви автомобили дороже , чем у моей семьи, а в некоторых семьях автомобилей вообще нет.

для бедных, то машина, то другое, третье, десятое.

Ваши умозрения яйца выеденного не стоят.

4. Ну и последнее -все в мире меняется. И церковь тоже. Как бы вам ни хотелось обратного:

- и ведьм уже не сжигают (или у вас какие-то другие данные?? вы нам скажите, мы постараемся натравить СМИ и

общественное мнение на убийство ни в чем не повинных "ведьм")

- и индульгенции на убийство уже не выдают : "смерть еретикам" - или выдают? давайте, тоже предадим огласке.

- и раскол произошел в русской православной церкви в 17 веке : что-то мне подсказывает,

учить, а не голословно, "отеческим" тоном тут рот мне затыкать.

• Уважаемая! Если Вам не понравилось что Вам сделали замечание по Вашему внешнему виду, значит плохи Ваши дела) Перед Вами в Храме Пресвятая Богородица с покрытой головой и в длинных одеждах!!! А Вы в чем перед ней?) Все ваши рассуждения от лукавого, не успели в порядок себя привести перед походом в Храм ко Господу и Святым отцам, ну ничего страшного, в следующий раз будете БЛАГОРАЗУМНЕЕ) Всего Вам хорошего! Храни Вас Господь.

• Снова здравствуйте, дорогая Евгения. Христос Воскресе! Очень рад, что у Вас есть вопросы, что Вы не отмахиваетесь, а пытаетесь разобраться. Попытаюсь Вам ответить по мере сил.

Вы пишете: «хотите побеседовать о библии, о том, что там написано? А давайте.

Не прелюбодействуй (Втор. 5, 18; Исх. 20,14). За прелюбодеяние полагается смертная казнь равно и мужчине, и женщине (см.: Лев. 20, 10), равно предписывается: Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых (Втор. 23, 17).»

Как не трудно заметить, приведенные Вами цитаты взяты из Ветхого Завета. Ветхий Завет был дан несколько тысяч лет назад ветхому человеку, для которого убить кого-либо вообще не считалось чем-то предосудительным. Мы же с Вами, слава Богу, живем во времена Нового Завета. Сам Христос дал нам новые Заповеди. Заповеди любви и милосердия, где нужно любить не только ближних, но даже врагов.(Это очень высокая планка. Все наши проблемы от того, что мы не только не живет по Заповедям Нового Завета, но и до Ветхого Завета не дотягиваем.)

«Я, в принципе, могу еще примеров набрать, не надо так глупо использовать священное писание.»

Собственно это Вы и делаете - глупо используете Священное Писание. Оно не случайно называется Священным - его еще нужно правильно понимать и толковать. А это могут далеко не все. Чтобы правильно его понимать, нужно самому сначала освятиться. А для этого просто необходимо вести духовную жизнь. Человека, которые её ведет, видно со стороны. В нем нет злобы, агрессии и ненависти. В нем есть любовь, очень много любви, смирение и сострадание. Я не говорю сейчас, что сам его понимаю так, как должно, поэтому, как и большинство христиан, опираюсь на толкования, написанные святыми людьми. Например, Иоанном Златоустом (V век от Р.Х.) или Феофилактом Болгарским (XI век от Р.Х.).

«Бог в душе не только удобно, но и правильно».

Церковь знает людей, у которых Бог в душе. По-настоящему. Это святые. Например, Паисий Святогорец. Читали его труды? Уверен, Вы найдете у него ответы на многие свои вопросы.

«А церкви нужны, в своем повествовании вы сами это и говорите и теперь сами себе противоречите».

В этих моих словах нет противоречий. Дело в том, что храм нужно содержать. По-моему, я этой темы уже касался. Платить за отопление, свет, воду и т.д. Откуда взять деньги? Из пожертвований. Свечи как раз и обмениваются на пожертвования. Сюда же можно записать иконы, книги, крестики и другую утварь. Деньги храму нужны, чтобы оплачивать труд уборщик, лавочниц, преподавателей Воскресной школы, электрика, сторожа и т.д. А так как это монастырь, то нужно кормить и одевать братию монастыря. Заборы красить в конце концов. Храм поддерживать в должном виде. Во времена апостолов, по их же повелению, все верующие отдавали Церкви 10% от своих доходов. А сейчас некоторым даже за свечку 30 рублей жалко, потому что у них Бог в душе.

«А я , как человек обладающий глазами и мозгом привыкла обращать внимание на факты: у служителей именно этой церкви автомобили дороже».

Так как это монастырь, то у священников вообще нет никакой собственности. Тем более дорогих автомобилей. Впрочем, если считать 15-и летнюю Тойоту и Газель дорогими автомобилями, тогда я не знаю, что Вам ответить. А вот дорогие машины к храму действительно приезжают - сами видел. Только это прихожане храме. И они часто подвозят священников, например, на требы или отвозят их в братский корпус, который находится вдалеке от храма (новый корпус еще строится). Если считать автомобили прихожан собственностью священнослужителей, тогда у них и впрямь неплохой автопарк :)

«Что уж говорить о высших чинах в церкви, о митрополите, о котором идут за скандалом скандал - то часы за несколько сотен тысяч рублей, то ремонт в квартире, на стоимость которой можно выстроить пару домов»

Наш митрополит Тихон никогда ни в каких скандалах, связанных с часами, машинами и квартирами замешан не был. Вы что-то путаете.

«и ведьм уже не сжигают»

Православная Церковь никогда ведьм не сжигала. Православие не имеет никакого отношения к таким явлениями как индульгенция и инквизиция. Все вопросы к католической церкви, от которой наша Церковь сама сильно пострадала в разное время.

«раскол произошел в русской православной церкви в 17 веке : что-то мне подсказывает,

что это меньше, чем 2000 лет, а с расколом было СТОЛЬКО изменений, что вам нужно, видимо, заново историю учить»

С церковной историей я худо-бедно знаком. Предполагаю, что чуть-чуть лучше, чем Вы. Раскол 17-го века давно уже преодолен. В Московском Патриархате Русской Православной Церкви полным полно старообрядцев. Их еще называет у нас единоверцами. Они служат по старым книгам и крестятся двумя перстами, признавая при этом главенство Московского патриарха.

Вы правы на счет иных расколов. За 2000 лет их было очень много. Но, слава Богу, древо Православия они не сломили. Почти 2000 лет стоят на своем месте Иерусалимская Православная Церковь, Антиохийская, Александрийская. На своем месте Константинопольская, Грузинская, Сербская, Румынская и Русская Православная Церковь. И всех нас, несмотря на различие языков и культур, объединяет одна вера, принятая от Апостолов.

Вы можете посетить храм любой из этих Церквей и увидеть, что везде служится одна и та же Божественная литургия.

Спасибо Вам, если дочитали до этих слов.

• Евгения, доброго времени суток!

Являюсь прихожанкой это храма уже 4 года. Очень странно откуда вы взяли про дорогие машины.??? В этом монастыре точно их нет.

Когда у людей возникают вопросы и претензии они идут лично к настоятелю, а не мутят воду на сайте. Делается это так:

1. Вы пишите прошение на имя настоятеля. Описываете ваши пожелания, или недовольство уставом монастыря, или каким-либо сотрудником.

2.Обязательно оставляете свой личный номер телефона. Он вам сам перезвонит и договорится о личной встрече.

3. игумен Гурий очень внимателен, ответит и обязательно разберется в ситуации.

Господи, дай вразумления словам и деяниям рабы Евгении и святой твоей благодатью спаси и сохрани меня!