Это действительно странно - писать отзыв о храме. Но все же посещение его какие-то эмоции вызывает, поэтому поделиться ими можно и нужно.
Оговорюсь сразу, что верующей меня и мою семью назвать сложно. Но тем не менее, меня крестили, так сказать "для галочки", "потому что нужно". Так считала бабушка, родители же о моём крещении узнали постфактум. Но тем не менее этот храм у меня всегда вызывал только тёплые воспоминания: лес, небольшая деревянная церквушка...
Воспоминания были тёплыми до предыдущей субботы. Муж решил, что сына нужно крестить. Споры были долгими, в итоге единственное, что я могла сделать - выбрать церковь. И вот настал день икс.
Народу было не мало. В церкви было тепло, потом стало душно, добавим запах благовоний, в итоге получим капризничающих детей. Да что уж там, я сама чуть не упала дважды. Наш держался молодцом почти до конца, минут за 10 раскапризничался так, что успокоить не могли до самого выхода из церкви. Вот тут-то и начались негативные эмоции. Батюшка был терпелив и мягок, пытался что-нибудь подсказать, как бы ребеночка успокоить. Ему в проведении церемонии помогала женщина в возрасте, которая была постоянно чем-то недовольна. В итоге, под конец от неё прозвучало следующее: "иди икону целуй, у батюшки ребёнка бери, клади пожертвование и выходи!"
Можете закидать меня камнями, но её слова для меня прозвучали как "давайте деньги и идите".
Прошла почти неделя, а меня потряхивает до сих пор. Нет, я больше не хочу сюда заходить

• Такое встречается сплошь и рядом во всех храмах с теми людьми, которые пришли в храм непонятно зачем. Когда человек знает, зачем он туда пришёл, такие мелочи его не смущают. Бывает ещё и так, что некоторые думают, что в храме с ними будут вежливы учтивы приветливы и любезны несмотря ни на что. Но это не так, ведь есть правила и есть люди, которые и в храме остаются людьми с кучей недостатков. Та женщина, о которой вы говорите, кажется грубее, чем есть на самом деле. Я много раз видел её " в деле". Видел, как она пытается сдерживаться, хотя характер у нее непростой. Я и сам негодую, когда вижу как ведут себя некоторые прихожане. Но я сталкиваюсь с этим не чаще раза в неделю, а она каждый день.
    А насчёт денег знайте, что если вы пришли в храм, то вовсе не обязательно покупать свечи или писать записки.
    Да и все таинства бесплатны. А пожертвование - это дело совести каждого.

• В чем-то Вы правы. Хотя я знала, зачем иду в храм, все же немного иначе себе все представляла. Я не ожидала, что таинство будет длиться 2 часа. Многие мои знакомые, крестившие детей, говорят, что все проходит за пол часа. Да, я совершила большую ошибку и не взяла ребёнку воды. Да и не пил он воду в том возрасте, а давать грудь я считаю здесь неуместным. Возможно, эта женщина и не была так груба, как мне тогда показалось, но кричащий на руках ребёнок не способствует здравому размышлению. Единственное, чего я тогда хотела, чтобы все быстрее закончилось, и мы вышли на свежий воздух. На счет пожертвований: изначально я и предполагала, что они не обязательны. Но когда тебе прямым текстом говорят "клади пожертвование", начинаешь в этом сомневаться.