• Новосибирск, Красный проспект, 24 — 1 этаж
  • Октябрьская 1500 м

Честно говоря, именно от «Хюгге» ожидал большего. До этого не раз бывал в одноименной кофейне на Красном проспекте, и она действительно отличается от всех остальных кофеен особым скандинавским уютом, атмосферой – туда приятно и интересно приходить. И отдельные позиции в меню там тоже запомнились, взять хотя бы сырный латте. В общем к кофейне никаких вопросов — интересный проект.

Когда стало известно о запуске ресторана «Хюгге», то стало особенно интересно. Во-первых, потому что заведение располагается в новом элитном жилом комплексе PRIMEHOUSE с хорошим и приятным сквером (Альгамбра), а также площадкой для удобных и комфортных «летников», которую видно с улицы. Во-вторых, были определенные ожидания по опыту посещения кофейни «Хюгге».

По факту помещение для ресторана достаточно специфичное с точки зрения планировки – на входе гостя никто не встречает, поэтому идешь «наощупь» по залу, попутно дезориентируют многочисленные зеркала, визуально расширяющие пространство. И когда ты доходишь до конца, то выясняется, что по факту посадочных мест в ресторане не так уж и много, как могло бы быть при такой площади. Что касается «летника», то казалось, что формально он есть (правда с улицы не понятно, то ли он от «Хюгге», то ли от PRIMEHOUSE), но нам сказали, что пока веранда не работает. В самом помещении много места занимает зона бара (мне напомнила бары в Барселоне), также сразу обращает на себя внимание зона кухни.

Несмотря на то, что «Хюгге» – скандинавская концепция, в отличие от одноименной кофейни у меня не сложилось впечатление, что пространство ресторана уютное. Допускаю, что вечером возможно здесь гораздо интереснее находиться, чем в дневное время. Но днем не складывается впечатление уюта – интерьер этому не способствует.

На столе гостя сразу встречает стакан питьевой воды, что достаточно удобно. Что касается меню, то здесь немало любопытных позиций, средний разброс цен — примерно от 400 до 1000 рублей за горячее блюдо. Заказанный мною ризотто был неплохим, но нельзя сказать, что он чем-то удивил по вкусу или запомнился. Второй раз я бы его не стал заказывать. К чаю с имбирем вопросов нет, но его неудобно пить, так как емкость, которую принесли, очень быстро нагрелась после того, как в нее был налит чай.

Как итог: не могу сказать, что ресторан не понравился, но ожидал большего. Выбирая между кофейней «Хюгге» и рестораном делаю выбор однозначно в пользу кофейни.