Клена

Студия эксклюзивной женской одежды
  • Ватутина, 28а — 2 этаж
  • Площадь Маркса 40 м
  • Метро Площадь Маркса 310 м

Дружба - понятие круглосуточное, и порой требующее титанических усилий. Не потому что дружба напрягает, а потому что есть на свете вот такие магазины, как Клена.

У нас стоит задача - найти платье для свадьбы - легкое, элегантное, в светлых тонах - для свадьбы, но не свадебное. Решили брать штурмом Подсолнух, и таким образом мы с подругой очутились в данном магазине.

Насчет модельного ряда - есть довольно интересные платья. На манекенах. Одно из них мы решили примерить.

Кроме нас, в магазине была еще пара посетительниц, которые искали платье на защиту диплома. Большая часть сил продавщицы была брошена на них, и это логично - они пришли первые. Нам, уточнив размер, все же вынесли нужное платье. Кремовое, которое на манекене было с поясом в цвет. Однако нам пояс дали черный. Ну ок, подруга пошла мерить. Платье оказалось большое.
- А это точно 48ой? - спросили мы.
- А, я ж дала ХL. Подождите.
Производство русское, размеры китайские?
Ждем. Дают платье на размер меньше, но слегка другого фасона. решаем мерить. Пояс в цвет консультант держит в руках, нам не дает. Начинает рассказывать:
- У нас все платья - трансформеры. Я все покажу.
- А можно пояс?
- Я все покажу!
И тут убегает (вместе с поясом) в подсобку, принести что-то для пришедших ранее покупательниц.

Спустя минут 5 нас подпоясывают. И тут же становится понятно, что то, что хорошо на манекене - не так хорошо в жизни, на реальной фигуре. Консультант между тем опять убегает, говоря соседним покупательницам:
- Давайте я Вас одену, как я считаю нужным. Вы не то смотрите! У нас все вещи дизайнерские.
Поразглядывав и так, и сяк платье - решаем, что не то абсолютно. Снимаем.

В этот момент возвращается консультант. и с возмущением говорит нам:
- Так надо было меня дождаться, я б сделала красиво! Это ж трансформер! У нас вещи дизайнерские! Таких модЕлей (произнесла именно со звуком [е], а не [э]) нигде больше нет! У меня все одеваются - и министры, и артисты!

В воздухе повис немой вопрос и от нас, и от других покупательниц - нам приходить каждый раз перед тем, как решим надеть платье, чтоб сделали красиво? Да и что можно сделать с платьем-футляром, которое не сидит? Ушить прямо на покупающем? Булавками скрепить лишнее?

Поблагодарили мы ее за помощь, и пошли дальше. Мы ведь не министры и актрисы, нам другое надо :)
Думала, такие продавщицы вымерли как вид, однако нет. Еще есть.