• Новосибирск, Вертковская, 5
  • Площадь Маркса 1300 м
  • Гвардейская 700 м

Оставлю ка я отзыв о роддоме. Рожала в конце декабря. Привезли сюда по скорой со схватками - вполне такими хорошими. Привезли в 6 утра. Настроена я была позитивно, приветливо и думала, что буду на такой волне себя и вести дальше.

Я много читала про злых женщин в приемном отделении, но мои опасения не подтвердились - женщина, которая меня встретила, оказалась очень душевной. Мы поболтали и даже посмеялись, она быстро меня оформила и повела в пред родовую. Там мне предложили выбрать кровать и оставили уже врачам. Надо сказать, что смена собиралась смениться и особого внимания на меня какое-то время не обращали. Я подумала - ладно, ничего страшного. Пока не тужит, а просто схватки - можно подождать, да и люди наверное просто уже устали.
Когда пришла следующая смена, то меня уже посмотрел врач, раскрытие было маленьким, сказали ходить, дышать - в общем делать все, что б это раскрытие нагулять. При мне несколько девочек родили. У одной отошли воды. Многие кричали в родовой и не все при этом были не адекватными. А вот акушерки и врачи - это нечто. За сутки, что я тут провела, нормально разговаривали они только с одной-двумя девочками (подбадривали на потугах), а на остальных орали и ругались так, что просто вообще пипец! Это было похоже будто люди вообще не то что бы общаться с другими людьми не умеют, но теряют всяческий человеческий вид. Рожала в родовой девочка с не русской внешностью (при этом она нормально говорила по-русски), так ее так стали унижать ("ты что в Россию приехала. уезжай к себе и там рожай, понаехали и т.п.), что я подумала - это уже слишком и мне совершенно не кажется, что врачи-акушерки ведут себя нормально. Любой человек имеет право на то, что бы с ним разговаривали нормально, не давили и не унижали. И даже если женщина ведет себя не очень адекватно в родах, то можно привести в чувство, но какое вообще право имеет другой человек орать и унижать? Тем более врач. Тем более в не стандартной ситуации для пациента!
В общем после множества часов, стимуляторов (видимо), которые мне вкололи, рук, которые больно очень внутри все трогали, бесконечных КТГ, грубых женщин и равнодушных мужчин, вечером в 21 час мне все же сделали экстренное кесарево (т.к. ребенку стало уже не очень - мягко говоря - хорошо) и увезли. Я думала, что на этом мои негативные впечатления о роддоме кончатся, но не тут то было.
В послеоперационном отделении женщины работали просто золотые - смена попалась просто замечательная - строгие, но веселые тетеньки ухаживали за нами в палате и следили за состоянием. Огромная им благодарность.
На следующий день нас уже перевели в общие палаты, при этом очень сильно подгоняя в стиле - мы сегодня работаем до 12 - надо бы побыстрее вас перевести.
В общих палатах встретили нас тоже хорошо. Тетеньки, которые тут работают - убирают, носят, смотрят - оказались простыми и тоже приятными. На позитиве с ними и они с тобой так-же.
Вот детское отделение совсем не порадовало и оставило смешанные чувства. Такое впечатление, что женщины, которые работают здесь, детей вообще не любят. Отношение у них странное. Поразила девушка-педиатр, которая, осмотрев наших малышей в палате, уткнувшись в телефон равнодушно прочитала лекцию по уходу за детьми и так-же уткнувшись испарилась за дверью. Настолько равнодушна и апатична, что даже слов нет. Была и другая педиатр - тоже прочла лекцию. И могу сказать, что начинающие мамочки очень даже в результате терялись к чему прислушиваться - один врач одно говорит, другой - совсем иное. Хотя вообще медицина - она часто такая какая-то - противоречивая дама.
Безумно расстроило - что не спросишь про себя или ребенка - никто ничего не отвечает, ничего не знает, постоянно добавляя "все вопросы к заведующей". Да я вообще просто хочу знать сколько колоть антибиотики будут к примеру. Или прекрасная женщина, которая пришла и сообщила, что нас всех выписывают. Затем вернулась и сказала, что меня выписывают, а ребенка нет (дословно). А на вопрос - почему и что значит ребенка нет - она ответила - не знаю. Идите сами разговаривайте с детским отделением. На почве чего мне уже совсем подурнело. Нельзя было нормальным языком объяснить, что сие означает - я ж уставшая женщина, такого нафантазировала. Дежурные тетечки в детском меня успокоили. Однако пришлось провести еще один день в больнице. Уже порядком уставшие и измученные мы терпели последний день до выписки... Выписка прошла хорошо кстати, хотя фотографы, о которых не предупреждают и которые берут огромную тучу денег за десять снимков (не знаю какого качества) - это перебор. Мы выкупать не стали.
Что касается самого пребывания и места. В интернете везде на фото какие-то страшные помещения. Хотя на самом деле здесь сделан не плохой косметический ремонт, стоят хорошие медицинские кровати. Опять же регулярно убирают помещения. Туалет без дверей - понятно по какой причине - вдруг кому плохо. Чистоту в туалете не плохо было бы научиться соблюдать самим роженицам. Кормят нормально и вкусно - вспомнила детский лагерь и детский сад :) Ничего против такой еды не имею. Душ ужасен. Поэтому по большей части пришлось обходиться влажными салфетками.
Очень огорчал постоянный сквозняк в комнате и запах доносившегося курева. Говорили, что это роженица открывает окно что бы покурить в туалете. Не знаю так ли это полностью, но это порядком утомило всю нашу палату. Справку о рождении ребенка заполнили не правильно! Из-за этого пришлось бегать и переделывать, что, я хочу сказать, не очень удобно делать с грудным ребенком и круглосуточно работающим мужем.
На вопрос - хочу ли я сюда вернуться со вторыми родами(к которым, слава богам, не отбили у меня всю охоту - иметь большую семью), хочу ответить - не хочу! Не смотря на все понимание медицинских правил и процессов, я считаю, что смогла бы вернуться в этот роддом, если бы люди, которые в нем работают, научились бы сначала нормально и адекватно себя вести с роженицами, которые, по иронии судьбы, тоже люди и имеют право на вежливое к себе отношение!
Тем, кто дочитал мой опус, рекомендую выбрать иной роддом. Или хотя бы подумать об этом.