• Вертковская, 5
  • Площадь Маркса 1300 м
  • Гвардейская 700 м

Если кратко, то меня все устроило за исключением некоторых моментов. Но дамам с тонкой душевной организацией и ожиданиями внимания к своей персоне здесь не понравится. А теперь подробнее и по порядку.
1. Приемное отделение.
Я приехала в роддом поздно. Беременность первая, по незнанию пропустила начало, поэтому привезли на скорой, схватки шли одна за другой, я говорила с трудом. На оформлении я провела час и двадцать минут. Муж за дверью время засек. Передо мной было еще две или три девушки. Сначала меня пытались заставить сидеть на стуле и отвечать на вопросы, ответы на которые все до единого есть в моей обменной карте на обложке: ФИО, возраст, телефон. Потом дали переодеваться. Пока я переодевалась у меня отошла слизистая пробка. Меня отчитали за то, что замарала пол и рубашку кровью. Одна из сотрудниц хотела дать мне чистую переодеть, но ей не разрешили. Тем временем у меня начались потуги. Оформить меня так и не успели, сказали увозить. Поэтому "радости" в виде осмотра и клизмы я пропустила. Итого в 7-50 из приемного покоя меня на каталке срочно увезли в родовое отделение, по дороге приговаривая: "Если ждала до последнего, так и рожала бы дома".
Но так как я была слишком погружена в собственные ощущения, все это пролетело фоном.
2. Родовое отделение.
Со мной была замечательная акушерка Галина Ильинична. Называла по имени, поддерживала, подсказывала. В итоге, управились за 30 минут, Ребенка сразу выложили на живот, приложили к груди. У меня только небольшой разрыв внутри, снаружи все целое, ходить, сидеть - все можно было. Даже в глазах ни одного капилляра не пострадало. В самый главный момент рядом был доброжелательный, неравнодушный человек. Все остальное уже не имеет большого значения.
3. Послеродовое отделение.
В роддоме очень чисто. Палаты убирают каждый день, в душе, туалете чисто. Одежду выдают: ночнушку и халат. Ночнушку каждый день выдают чистую. Пеленок много, постоянно меняют на чистые, у нас не успевали заканчиваться. Кормят хорошо, пять раз в день, все достаточно вкусное. Посуду нужно брать свою, но если забыли, выдадут местную до тех пор, пока не передадут из дома свою.
Удобно, что розетка есть возле каждой кровати.
Среди специалистов, врачей и медсестер встречались разные люди. Больше было доброжелательных, которые помогали, объясняли, были и другие, но их намного меньше.
Настроение и восприятие всего очень сильно зависит от настроя, ожидания самой мамочки. Еще влияет то, какие будут соседки по палате.
В целом, нормальный роддом.