• Вертковская, 5
  • Площадь Маркса 1300 м
  • Гвардейская 750 м

Сегодня 9 месяцев, как прошло с моих первых родов, почему-то меня все останавливало, чтобы писать страшилки, но может мой опыт кому-то поможет. Сразу скажу, что это у меня первая беременность и первый ребёнок. На 30-31 неделе начали подтекать воды. Вызвала первый раз скорую, отвезли в 6-ку. Быстро на кресле проверила дежурный врач, очень грубо и больно смотрела и сказала, нет это не воды, путаете, езжайте домой, тем более у вас кашель (на днях немного подпростыла, был небольшой кашель и все), куда я вас дену, других заразите! На следующий день у меня к подтеканию прибавились сильные боли внизу живота, капля крови, снова вызываю скорую. Врач по скорой начал мне говорить на мои симптомы, что это цистит, и я все путаю, ну да ладно, отвезут, но я должна быть уверена, что не рожаю и дохожу весь срок, и он чай даже придёт пить после, ну какая-то такая подобная чушь лилась, которая не успокаивала даже, пока мы ехали, а я плакала от страха и тряслась от непонимания, что происходит. Вещи собрала наспех, частично остались от предыдущей поездки, никаких пакетов не успела подготовить в роддом и сделать покупки, собиралась это сделать только на следующей неделе, в декретный отпуск не успела пойти (осталось несколько дней до оформления), на руках не было ещё даже родового сертификата. В панике даже бутылку воды не взяла, потом мне это аукнется.
1. В приемном отделении встретили неплохо, никто не обижал, но как в армии на вопросы надо отвечать чётко: ни шага в сторону, чтобы не было негатива. Заставили при враче скорой показать прокладку. Неприятно было, когда медсестра спрашивала, с каким диагнозом её-то привезли по скорой, он сразу немного заикаясь от волнения, и о том, что я про него подумаю (это же было при мне) "преждевременные роды"! У меня не было сил ему ответить, а где же цистит и что я путаю мочу с водой????!!!! Потом пришёл дежурный врач Демин и начал с грубостей, чуть ли чего приехала вообще и ещё что-то подобное, дословно не скажу уже, стёрлось из памяти. У меня от страха даже кашель пропал! Посмотрел на кресле и сказал тащить вещи в предродовую, это воды. Потом пока дальше продолжили оформлять меня в предродовой все были довольно деликатны, молодая девушка брала анализы, делала замеры и т.д.
2. Предродовая. Пришла акушерка за мной и повела в предродовую. Тащу я на себе пакеты, а по ногам потихоньку течёт "водичка". Она идёт рядом. Там меня снова акушерки загнали на кресло и снова провели тест на воды, сказали, что рожаю. Положили на кровать, сразу начали колоть кучу препаратов, один раз сказали окситоцин, а остальные даже не называли. Сказали лежать и не шевелиться. В предродовую набилось человек 6 других девчонок, вокруг в начале бегали акушерки, ко мне всего 2 раза подошёл врач: 1 раз на пару минут с узи, чтобы посмотреть, как ребёнок лежит, а 2-й раз минут на 5-10 сделал ктг. Потом на несколько часов все просто пропали, и мы были предоставлены сами себе: я лежу вся в воде, под лекарствами и боюсь пошевелиться, другие девочки на разных стадиях родов. Потом одна девочка, которая гуляла со схватками, пошла ходить по коридору и кого-нибудь разыскивать на этаже, не нашла. Мы продолжали ждать. О боги, наконец-то появилась акушерка и интерн. Мне сразу сказали вставать, брать вещи и идти в другую предродовую. Я вся в воде, уже под лекарствами пребывая несколько часов, встаю с кровати и из-меня выпадает огромный кусок как будто спёкшейся крови, похожий на печень и по ногам потекла кровь. Вставая, не ожидала даже, что такое может быть и не зажала пелёнку. Мои глаза надо было видеть!!! Мне никто ничего не объясняя начинает говорить, почему не зажала пелёнку, почему без прокладок, иди быстрее, а то за тобой кровь течёт следом... Сразу пришла санитарка и начала за мной убирать. В другой предродовой я полежала недолго. Меня снова посмотрел врач, достал "оттуда" ещё один шмат и сказал оставлять вещи здесь, переодеваться и идти уже в родовую. Спросил, будем ли колоть эпидуралку и ушёл.
3. Родовая. Вполне современная, с новыми кроватями, на мой сегодняшний взгляд. Стояло 4 кровати. Было пусто. Я легла и мне сказали ждать эпидуралку. Пришла какая-то хамоватая тетя, измерила давление, сказала и почему это оно высокое вообще! Странно, лежу уже часа 4-5 под лекарствами, с болями, в страхе и ужасе, а она ещё удивляется, что у меня 130, а не 120!!! Пришёл анестезиолог, она с ним на своей волне хохмила, я не обращала на них внимания. Потом мне сказали лечь на бок, как могла легла. И тут эта тётя как двинет мне по голове, чтобы лучше согнулась! Знаете, уже радуюсь, что анестезиолог хоть попал куда надо, за это большое спасибо. За 14 часов мучений мне её ставили 2 раза. Потом я снова осталась одна. Услышала краем уха как мой врач говорил акушерке, что он пошёл спать и разбудить его в такое-то время. Сколько часов я провела в родовой точно не знаю, примерно часов 7. За это время там прошло 5 родов рядом со мной. На тот момент я была уже в полуобморочном состоянии и мне было по фигу, что происходит рядом. Только помню, что кто-то был с сифилисом, что все рвались, все орали. У меня потрескались губы без воды: 1 раз попросила и мне её принесли, а в другой раз отказали, что надо было свою бутылку брать! Когда время мне пришло рожать, врач "проснулся", одновременно в родовой нас рожало 4 человека. Из персонала был врач, 1 акушерка и интерн. Я не знала как дышать правильно, потому что не успела походить на курсы, другие девчонки просили его ещё раз показать, как дышать. Так он орал, что "Вы куда пришли? За 40 недель, что даже дышать не научились!" Короче, там орали все кто мог! Но 1 раз хоть показал. В итоге 3 девочки родили с разницей в 5 минут, я ещё только через час. У меня жутко сводило ноги, видимо укол ещё действовал или наоборот. Родила сына, ребёнок сам закричал, мне только сказали мальчик и его унесли в реанимацию, к груди не прикладывали. Девчонок зашивала интерн, одну-сам врач, уборщица помогала вывозить кровати и ассистировала интерну, это я так называю сейчас. Несмотря на все это, спасибо скажу все равно. Нас ещё часа на 3-4 поместили всех в коридор около родовой с капельницами.
Палата. Мы ещё часа 3-4 полежали в коридоре, потому что мест не было. Потом только заселили в палату. Палаты в хорошем состоянии, кровати не старые, все было в приличном состоянии. Убирали постоянно. Девчонки все адекватные. Кормили очень хорошо, на посту милые тетеньки всегда были. За выходные осмотров врачами не было кстати. Мы только ходили на свои процедуры. Про туалет и душ уже повторяться не буду.
Реанимация. Тут я тоже столкнулась с трудностями. Так как ребёнка сразу унесли сюда, то я каждый день могу его посещать и то, правил посещения мне ни разу не сказали. Это в реанимации вскользь обмолвились. Как только встала после родов, сразу пришла сюда. Посмотрела ребёнка в кювезе, лежал без всяких проводов и маски. Во, думаю, слава богу, как хорошо! Спрашиваю у врача: как он? Мне все хорошо! И это "все хорошо" я слышала всегда, когда заходила, кроме выходных, там медсестры даже общаться не стали, забирали памперсы, если нужно было купить и все. История про памперсы смешная до боли вышла. В выходные занесла их, отдала сестре. Прихожу в пн-к (тут кстати тоже с утра сообщили, собирайся домой сейчас, ребёнок остаётся), я снова в шоковом состоянии иду в реанимацию, потому что надо оставить ребёнка здесь, а мне там врач говорит, типа чего это вы мамаша даже памперсы не принесли ребёнку. Я стою в не меньшем шоке, потому что их передала, указываю на сестру, она конечно же сказала, что меня не помнит. Минут 10 выясняли, вру я или нет, совсем на другом кювезе я увидела свою пачку. И это все в отделении рядом с крошками. Даже не извинились, ну да ладно. Мне снова говорят, что все хорошо с ребёнком, и я уезжаю в слезах домой. В лифте в роддоме меня ещё облаяла лифтерша, что я один из пакетов поставила на её стул. Кстати, я подписывала документы, кому по телефону можно говорить о состоянии, но там ни разу им не дали информацию. По телефону узнаю каждый день о ребёнке, дня через 2-3 сказали, что выписывают и по скорой будут увозить нас в Гераськова на выхаживание. Едем с мужем с пакетами и для меня, и для ребёнка. Ждём в выписной медсестру с ребёнком и машину со скорой. И в больнице главный сюрприз, когда принимающий ребёнка врач, после часа ожидания мне говорит, что оказывается мой ребёнок прибыл в тяжёлом состоянии и с пачкой диагнозов, что меня даже сейчас не положат из-за тяжести его состояния. Вот это был для меня настоящий удар, я там так рыдала. Говорила ей, что мне каждый день сообщали, что все хорошо и ни словом больше, только вес и рост узнала. Врач мне даже не поверила, что такое возможно! Мне видимо надо было самой догадываться и задавать нужные вопросы, чтобы понять о степени тяжести.
Итог. Жалоба в Минздрав от моей свекрови на действия роддома. Нас выходили, выписали через месяц с пачкой диагнозов для недоношенных из детской больницы. Все 9 месяцев ходим по платным врачам, практически все вылечили и дальше продолжаем наблюдаться. Короче, это лотерея для каждой. Но все равно, всех благодарю. Девочкам легких родов!