• Достоевского, 58 — 102 офис; 1 этаж
  • Маршала Покрышкина 800 м
  • Ипподромская (ул. Гоголя) 650 м

Дожила я-таки до того момента, когда, наконец, решила исправить свой прикус и поставить брекет-систему. Поэтому я открыла интернет и начала штудировать все форумы, посвященные данной проблеме и искать врачей-ортодонтов, которые смогли бы мне помочь!
В итоге, было выбрано несколько врачей и доктор Бурилов стоял во главе списка. Записалась на консультацию.

Из плюсов:
+ доктор довольно приятный, с чувством юмора;
+ клиника уютная, администратор приветливая, улыбчивая.

Теперь к минусам. Их, к сожалению, гораздо больше:
- платная консультация;
- я подошла к назначенному времени, а приняли меня только через 10 минут. Если меня записали на определенное время, значит и мне, и врачу это должно быть удобно, а сидеть и ожидать чего-то 10 минут я не могу - время - деньги, господа!
- после визуального осмотра Бурилов предложил мне избавиться от 2х четверок либо пятерок. От моих родимых здоровых 2х зубов!!! Да это просто какой-то мясницкий способ решения моих проблем!!! Теперь я отлично понимаю о чем писала ниже флампер - Дайт­е жало­бную книг­у! К слову сказать, ни один из последующих врачей, к которым я ходила на консультации, не предлагал удаления, поскольку, в моем случае в этом нет необходимости. Поэтому из этой клиники бежала я так, что пятки сверкали!

• Знаете, я в свое время ставила брекеты в 4ой стоматологической поликлинике, врач попалась просто чудесная - Кондратьева Анастасия. Она и меня лечила, и моего младшего брата с аналогичной ситуацией (прикус исправляли и кривизну расположения зубов). Мне на тот момент было 21 год. Знаю, что она еще и в частной ортодонтом подрабатывала, сейчас, правда, не могу сказать названий - не помню. Но могу сказать одно - это очень талантливый и чуткий врач! Просто если встретите где-то её имя, знайте, что ей можно доверить свою улыбку)))

• Elena Iva, спасибо большое за рекомендацию!
    Если найду ее, то попробую и к ней на консультацию попасть!..

• Комментарий скрыт

• Скажите. а необходимость удаления зубов врач чем-то обосновал? Возможно зубы были сильно разрушены и их удаление - это просто вопрос времени? Или, например, в зубном ряду не хватает места остальным зубам? Должна же быть причина. Вы пишите что попали к Бурилову после внимательного изучения форумов. А значит он опытный врач, и скорее всего рекомендации по удалению не даст без каких-то причин для этого?Просто нам тоже предстоит удаление. Вот только в отличии от вашего случая - четырех зубов). Нет, мы не у Бурилова консультировались, у другого "врача с форумов" - Зубрилина Е.В. Он сказал что удаление зубов в ортодонтии - явление очень распространенное. И результаты показывал очень красивые после лечения с удалением. Просто, как он упомянул, не очень опытные врачи не умеют грамотно лечить с удалением, и, чтобы не рисковать и не потерять клиента, предлагают пациенту вылечиться "дешево и сердито"). Может быть врачи правы, когда говорят про удаление? Мы вот, приняли решение согласиться. Нам дорого потом перелечиваться.

• Phoenix, Бурилов - врач уважаемый и опытный. С этим я не спорю, но он предложил мне удаление 2х премоляров, во-первых, совершенно здоровых (об этом я упоминала в отзыве), а, во-вторых, такое решение он принял после визуального осмотра, т.е. никаких предварительных снимков сделано не было, никаких расчетов врач также не проводил! Т.е. основывался врач лишь на том, что увидел, когда я пару раз открыла-закрыла рот!!! Тот же самый Зубрилин, о котором вы говорите (и у которого я тоже была на консультации, но отзыв просто физически не успела написать), на мой вопрос о необходимости удаления зубов ответил отрицательно!
    У всех ситуации разные, но удаление зубов, на мой субъективный взгляд, при нашем довольно неплохом уровне медицины и ортодонтии в частности, не должно быть очень распространенным явлением!
    Кроме Зубрилина вы были у кого-нибудь еще на консультациях? Вас ничего не смутило на его консультации? Дорогостоящее доп.обследование, например? Психологический тест?

• Вы говорите что при нашем уровне медицины удаление должно быть не очень распространенным явлением... Но как вы думаете, почему же у вас неправильный прикус, может быть вашим зубам просто-напросто не хватает места? Если это так, то вам могут прикус так выровнять без удаления, что зубы станут веером(((
    Кстати, после осмотра у Бурилова делают обследование, где все рассчитывают и уже точно обговаривают все моменты, так что зря вы так категорично.

• Kate, аномалия моего прикуса никак не связана с тем, что зубам не хватает места! И задача грамотного ортодонта как раз состоит в том, чтобы исправить прикус, ни только не удаляя премоляры, но и, как вы говорите, чтобы при этом "зубы не стали веером"!)))
    При всех положительных отзывах, заслугах и компетенции Бурилов мне предложил только один путь - удаление. Хотя, повторюсь еще раз, в моем конкретном случае в этом нет необходимости! Именно поэтому я так категорична!
    Если вы выбрали этот путь - ваше право. Я выбрала другой.

• для того, чтобы зубы не стали веером, существует техника МПД или MEAW. почитайте, что сейчас говорят и думают ортодонты про удаление ни в чем неповинных премоляров. сейчас считается, что поголовное удаление премоляров "для места" - это нельзя так делать.

редко кто не делает осмотр и расчеты, разве совсем уж где-то в последней поликлинике. но согласитесь, что сделать осмотр и расчеты не равно сделать их правильно и уж тем более не равно составить и воплотить в жизнь грамотный план лечения.

п.с. про то, что Бурилов - один из не самых последних ортодонтов города, спорить не стану, ибо такое слышала не раз. сейчас не работает почему-то forum.stom.ru, но он скоро заработает снова, и я вам прям очень рекомендую зайти туда, найти поиском (строка поиска справа вверху) пользователя Кнопочка, найти темы, созданные ею, и посмотреть на результат лечения с удалением премоляров в случае, когда нельзя было этого делать ни в коем случае. вы будете в шоке от того, что увидите. человеку изуродовали лицо. а как назад все вернуть - а хз; в большей или меньшей степени удаление премоляров как правило все портит, а не делает лучше. результат часто отсроченный. то есть, через несколько лет вдруг могут вылезти проблемы с внчс, к примеру. ну и еще всякие, которые будут свидетельствовать о том, что нет баланса в зчс.
    как-то хочется найти, знаете ли, того, кто понимает, что этот самый пресловутый дефицит места - проблема не такая вот прямолинейная, что можно по-другому выйти из ситуации.

• Нет, ни куда больше не ходили. Друзья советовали Бурилова, Макеенко и Зубрилина. Все опытные врачи, с репутацией. На Зубрилине остановились потому что кроме нарушенного прикуса у ребенка еще и проблемы с височным суставом. А там как раз на этой проблеме специализируются.
    То, что дорого - согласна. Еще смутило то, что он не сам будет нас лечить, а его ученица. Но нам важен конечный результат. Без знания медицины советовать врачу что и как делать сложно, поэтому согласились. Буду внимательно следить за ходом лечения. Если что-то не понравиться - сменим клинику.

• но вы никогда не сможете понять, правильно ли все вам делают или что-то идет не так. разве что прям совсем все будет очевидно плохо. и результат оценить тоже не сможете. ровные зубы - это еще не результат. все сложнее гораздо.
    сменить клинику - это легко сказать. чужих пациентов ортодонты берут очень неохотно. потому что порой исправить то, что наделал ортодонт, почти невозможно или ооочень сложно. вы просто не понимаете совсем, что такое ортодонтия.
    а советам друзей тут доверять нельзя вообще. Макеенко они советовали...

много кто у нас в городе скажет, что занимается проблемой внчс. а по итогу - никто этим у нас нормально не занимается. и это не мое мнение, а мнение врачебное. а я, поверьте, знаю, что говорю. потому как сама имею эти проблемы и пока что помощи-то особой я себе так и не нашла.

удачи вам, в общем, в лечении. будьте очень бдительны. без этого - никуда, к сожалению.

• Я ставила брекеты в этой клинике. И до сих пор к ним хожу на осмотры и на чистку. Все прошло идеально, никаких нареканий к врачам не было. Плюс мы удачно попали в акцию по купонам, брекеты обошлись с очень хорошей скидкой.

• а ничего, что случаи бывают разной сложности?
    а ничего, что вы вообще неспособны оценить то, что сделал ортодонт с вами? то, что вам ничего не мешает жить, не значит, что у вас все хорошо. хотя, конечно, может и хорошо все.

• Талисман, знаете, с того момента, как я ставила брекеты прошло не два дня и я понимаю своё состояние и могу оценить, что хорошо, а что нет. Я где-то спорила, что бывают случаи разной сложности? Вроде бы нет! И как это я не способна оценить работу ортодонта? Если у меня есть результат.

• очень просто: неспособны. вы не знаете, на что и как смотреть. ровные зубы - это не результат еще. все сложнее, чем вам кажется.

нет, не спорили. но а зачем вы тут написали, что у вас все хорошо? что вы этим хотели сказать-то?

• вам, видимо, лучше знать что и как! Я с вами спорить не собираюсь.
    Я, может, секрет открою, но я вправе высказывать своё мнение. И мне захотелось оставить это именно здесь.
    Ещё какие-нибудь вопросы будут? Чтобы сразу вам на них ответить и закончить этот, не имеющий никакого смысла, разговор ))) я уже заметила, что вам тяжело что-то доказать и как-то переубедить. Так зачем вам все это? Если вы в любом случае останетесь при своём мнении? Если вам лучше знать, что хорошо, а что нет. Причём у совершенно незнакомого вам человека.

• вы носите брекеты ? Если да , кого рекомендуете ?

• да, я в брекетах. рекомендовать не могу пока никого. нужно подождать для этого пару лет.
    моей рекомендации вы вряд ли будете ждать столько времени:) могу сказать пока, что будьте очень осторожны и осмотрительны. ортодонтия в нашем городе не очень, в целом. и вообще, это _очень_ сложная штука. если можно обойтись без ортодонтии, лучше всегда без нее обойтись.

• спасибо , но у меня точно не обойтись , иначе зубы сотрутся . Напишите в личку у кого лечитесь ?

• ну, лс я вам напишу, конечно.

если вам кто-то сказал, что нельзя обойтись, это ещё не значит, что это правда. ладно, пишу сообщение вам.

• Я в восхищении... Вы еще больший педант, чем я) сама нахожусь на стадии поиска ортодонта, читаю Вас с интересом.
    Буду благодарна, если озвучите полезные форумы про ортов НСК.

• OboriNata, спасибо за интерес!))))

Я, как и многие, штудировала НГС и Сибмаму... Про грамотных ортов Нск отзывов в открытом доступе не так уж и много, на самом деле... Какая-то более-менее полезная информация передается, в основном, посредством сарафанного радио...