• Залесского, 2/1 — 1 этаж
  • Горбольница 320 м

Сразу напишу - деньги мне потом вернули.

В общем, по рекомендации решили обратиться к аллергологу именно сюда. В последующем пожалел о своём решении несколько раз. Нам рекомендовали не саму клинику, а скорее конкретного врача - Леонову: у дочери подозрение на аллергию.
После первого приёма нам сказали сдать кровь на одну аллергопанель - респираторную. Уточнили, не надо ли сразу и на пищевую? "Нет, не надо, у вас точно респираторная. " Ну и порцию рекламы каких-то кремов какой-то фирмы услышали. Изрядную. "Они лучше", "Лучше пока нету" и т.д. Название запомнил, наверное, на всю жизнь, но писать тут не буду, пусть будет "кремы какой-то фирмы". Результаты анализа выявили аллергию на кошачью шерсть, и на втором приёме нам категорически рекомендовали убрать из дома кошку (ну кроме рекламы "кремов какой-то фирмы"). Что мы и сделали, к великому сожалению всей семьи... Но - здоровье дороже.
Но вот незадача - на протяжении более 2 месяцев никаких улучшений не произошло. И вот педиатр, который первый раз видела ребёнка, сказала: "А с чего вы взяли, что это респираторная? По клинике - пищевая. На молоко или яйца." Вот тут уже стало не смешно.
Пошли сдали пищевую панель. Кто пробовал отвести ребёнка сдавать кровь из вены, да ещё и ПОВТОРНО, тот поймёт всю печаль состояния ребёнка, пришлось.
К нашему удивлению, результаты действительно выявили пищевую аллергию на яйца, да ещё и сильнее, чем на кошачью шерсть!!
Записались на третий приём. Составили список вопросов.
Когда пришли - началось. Карточку потеряли. Взяли как за первичный приём.
А что было на приёме - описать вообще сложно. Врач начала рекламировать "какое-то лекарство" и говорить, что она не ошиблась, что пищевая аллергия не может проявляться отёком, принципиально. Сказали вести пищевой дневник и давать(!) аллергены, чтобы мы сами убедились! В конце приёма сказали вести дневник и НЕ давать аллергены! На вопросы из нашего списка - вообще не стали отвечать! В результатах также были ещё пищевые аллергены с классом ниже ,чем яйца и выше, чем кошка. КОгда спросил про них - мне сказали, цитата: "Да это мелочь, можете вообще не обращать внимания!" Что?! Не обращать внимания?
В общем, пришлось идти к заведующей. Потом встречаться с главным аллергологом. Которая, кстати, убеждала, что аллерген пыльцы ржи и ржаной муки - одно и то же. Это потом я разобрался, когда пообщался со знающими людьми, а тогда - поверил.
Короче, помимо приёмов, было ещё 4 (!) моих визита, чтобы клиника признала ошибку и вернула деньги.
Извинений, впрочем, я не услышал. И ещё и заставляли подписать бумагу, в которой написано, что "я не имею претензий к качеству медицинских услуг". Видимо, чтобы потом в ответ на мой отзыв написать - ну вы же сами написали, что претензий нет?
Плохо. Очень плохо. Не рекомендую даже к рассмотрению.

Здравствуйте DmitryG ! Приносим Вам письменные извинения за утерю карточки.
Обращаем Ваше внимание на то, что специалист аллерголог-иммунолог Леонова Марина Ивановна врач высшей категории, стаж работы более 30 лет (с 1984 г.) имеет свой собственный наработанный опыт диагностики и лечения аллергии у детей. Некоторые её рекомендации значительно отличаются от информации, размещенной в свободном доступе на форумах в интернете. Это обусловлено практическим опытом работы в стационаре Клиники Иммунопатологии и высоко ценится пациентами, которые у неё наблюдаются и рекомендуют.
Напоминаем, что у Вас всегда есть право выбора медицинского учреждения и врача. Здоровья Вам и Вашим близким!

• Здравствуйте DmitryG ! Приносим Вам письменные извинения за утерю карточки.

• Некоторые её рекомендации значительно отличаются не только от информации, размещенной в свободном доступе на форумах в интернете, но и, как оказалось, в свободном доступе медицинской литературе и современному взгляду на некоторые аспекты пищевой аллергии.
    Также любопытно, что утверждения ваших врачей не только про отсутствие даже теоретической возможности влияния пищевой аллергии на респираторный тракт, но и про идентичность аллергенов пыльцы ржи и ржаной муки оказались, как вы говорите, "значительно отличающимися" научных фактов. А эти утверждения позволили себе оба ваших аллерголога, которые со мной общались.
    Каждый, конечно, волен выбирать врача и учреждение, но есть же какие-то требования и тем, и к другим!
    Ваши извинения за утерю карточки принимаются. За ошибки в диагностировании, за требования подписать отказ от претензий извинений, я так понял, их не дождусь?

• DmitryG, добрый день. подскажите куда сейчас обратились с ребенком? Вопрос для меня очень актуальный.т.к. есть подозрение, что у нас тоже аллергия(((

• juli, добрый день!
    Вы знаете, такого места или врача, которых можно было бы посоветовать и не сомневаться, к сожалению, мы не нашли. В свою очередь, буду рад, если вы таких найдёте и сообщите. Куда точно я не буду советовать обращаться, я думаю, вы уже поняли :)
    Спасибо!