Клиника НИИ физиологии и фундаментальной медицины

Ходила делать сюда два УЗИ - сердца и щитовидной железы.
Что понравилось: относительно низкий ценник по сравнению с другими академовскими клиниками и вежливое обслуживание в регистратуре.
Что не понравилось: кабинет УЗИ прочно пропах кофе (или кофе с сигаретами?), дышать нечем. По телефону предупредили, что на УЗИ сердца нужна с собой расшифровка последнего ЭКГ, она у меня была. А в кабинете с меня стали требовать направление от врача. Если вам нужен мой диагноз, то так и спрашивайте, а не просите бумажку с направлением (серьезно, первый раз слышу, что в платную клинику нужно направление).
И то ли я такая избалованная, то ли мне везло, но раньше во время УЗИ врач всегда комментировал то, что видит на экране и объяснял для меня, что это значит и хорошо это или плохо. Здесь на фразе врача "эхоструктура щитовидной железы не нарушена" я сказала "ага", на что получила "это я не с вами разговариваю". И после процедуры ничего о состоянии своих органов я не услышала. Наверное, врач обиделся на то, что у меня не было направления, и решил, что я сама прочитаю заключение.

• Уважаемая Виктория. Меня зовут Игорь Владиленович Шевченко. Я Ваш врач УЗД. Направление на УЗ диагностику я требую у всех пациентов, которых направляет тот или иной специалист, с целью более детально сориентироваться в проблеме, возникшей у Вашего доктора, которую он решил прояснить с помошью нашего метода. Направление я не спрашиваю у пациентов, решивших пройти обследование по собственной инициативе. В таких случаях пытаюсь выяснить, что привело и почему именно УЗИ. В таких случаях я предупреждаю пациента, что назначеный самим метод диагностики может не решить проблемы, и рекомендую идти на прием к клиницисту по профилю, который составит план обследования существенно более эффективно. В процессе обследрвания я диктую данные протокола медсестре и не общаюсь с пациентом. Призавершении обследования и составлении заключения я отвечаю на вопоосы пациента в случае их возникновения и по его инициативе. В особых случаях оставляю рекомендации для дальнейших действий в заключении протокола, а так же ориентирую устно. И не имеет значения платно или бесплатно я смотрю. Таков принцип. И напоследок: в кабинете никто не еурит. Кофе да, употребляем. Стимулирует .Бодрит. Если остались вопоосы, с удовольствием отвечу. С уважением Шеаченко И. В.