Клиника НИИТО

Медицинский Технопарк, инновационный медико-технологический центр
  • Фрунзе, 19 — 1 этаж
  • Сибирская 1000 м
  • НИИТО 50 м

Сразу хочу оговориться, что оценку и отзыв я ставлю за конкретную ситуацию, которую описал ниже. До этой ситуации в целом работу данного учреждения я оценивал скорее положительно. Ситуацию постарался описать максимально сжато и без эмоций.
Краткая предыстория: пациент практически не может ходить из-за болевого синдрома при ходьбе. При консультации невролог сказал, что болевой синдром обусловлен тем, что одна часть сломанного позвонка давит на нервные окончания(перелом диагностирован снимком МСКТ), и что пока позвонок не срастется болевой синдром не прекратится. Исходя из этого мне необходимо было узнать ответ на 2 вопроса:
а) В какие сроки срастется позвонок?
б) Что для этого нужно сделать?
Для того, чтоб получить ответы на эти вопросы записался на платную заочную(т.е. без пациента, только с документами, снимками, результатами исследований) консультацию на 17:00 11 мая к Рахматиллаеву Ш. Н. Когда я пришел на прием и начал излагать ситуацию, доктор вспомнил данного пациента(за 3 недели до этого мы уже были в НИИТО. К сожалению, тогда эти вопросы мной заданы не были, т. к. проконсультировался у невролога я уже после визита). После осмотра снимков врач заявил, что болевой синдром не связан с переломом позвонка. И что срастание позвонка никак не повлияет на болевой синдром. Честно говоря, меня удивил такой ответ, так как он непосредственно противоречил тому, что сказал мне на консультации невролог. Поэтому в течении приема я задал этот вопрос несколько раз, чтоб удостовериться, что я все правильно понял и услышал. После того, как доктор сказал, что «болевой синдром сто процентов не связан с переломом позвонка», я решил перестать доставать доктора этим тупым вопросом. На второй вопрос ответ был следующий: этот позвонок срастется сам в течении года с момента перелома(при соблюдении ортопедического режима). После этого доктор занялся оформлением бумаг. После того, как доктор отдал мне заключение, я прочитал раздел диагноз и нигде не увидел записи о том, что «болевой синдром не связан с переломом позвонка» в каком либо-виде. Я спросил Рахматиллаева Ш. Н., почему в заключении не указан этот момент(мне это было необходимо для того, чтоб составить разговор лечащим неврологом). Ответ был следующий: «Мы здесь не дурачки работаем. Если невролог считает, что болевой синдром связан с переломом, пусть он и пишет. А мы проведем консилиум, возможно и невролога этого пригласим». К сожалению, я не стал настаивать на включении такой формулировки в заключение. Уточню, что доктор не стал запрашивать дополнительные обследования или настаивать на осмотре пациента.
Сложилась неприятная ситуация. Два специалиста давали противоречащие диагнозы. Сам я не имею медицинского образования, поэтому решил провести дополнительные консультации. Кратко по данной ситуации, за это время были организованы два выезда на дом разных неврологов(в разное время) с осмотром пациента(естественно, не бесплатно). Они не были столь категоричны в заявлениях, но называли перелом позвонка одним из ОСНОВНЫХ факторов, являющихся причиной болевого синдрома. Также мной был организован прием в другом медицинском учреждении для консультации с другим нейрохирургом(в том учреждении отказались проводить заочную консультацию, им был необходим осмотр пациента). На прямые вопросы нейрохирург из другого учреждения ответил следующее:
а) Перелом позвонка является ОСНОВНЫМ фактором, обуславливающим болевой синдром.
б) Позвонок в текущих условиях сам по себе не срастется никогда. Есть шанс, что он срастется в случае дополнительного лечения основного заболевания(но нет никаких гарантий).
Вот такая вот милая консультация, в результате которой потрачено немало денег, времени и еще больше нервов.
Хотелось бы отметить, что когда пациент приходит на прием к доктору, он, зачастую, не имеет медицинского образования, и вынужден принимать на веру слов доктора. Поэтому ни я, ни кто-либо из членов моей семьи никогда не пойдет на консультацию к Рахматиллаеву Ш. Н.

Добрый день,

спасибо за оставленный отзыв.

Нам важно разобраться в описанной Вами ситуации. Для этого нам нужно проанализировать медицинскую документацию, а также побеседовать с врачом. Мы сможем это сделать, если Вы пришлете свои данные (ФИО, дату рождения) на адрес электронной почты: support@niito.ru, с пометкой «относительно отзыва на Флампе».

С уважением, специалист по качеству Клиники НИИТО

• Добрый день,

спасибо за оставленный отзыв.

С уважением, специалист по качеству Клиники НИИТО

• Добрый день.
    Если внимательно читать мой отзыв, то можно заметить, что в нем указаны точная дата и время приема, ФИО доктора. Мне казалось, этой информации достаточно для того, чтоб в случае необходимости определить фамилию пациента. До этого случая большинство медицинских процедур и исследований делались в НИИТО, поэтому все необходимые снимки, выписки, заключения и эпикризы должны быть у вас в базе.
    Поймите меня правильно, я уже в этой ситуации разобрался, получив несколько консультаций у соответствующих специалистов. Из уважения к некоторым другим докторам из НИИТО, я отреагировал на эту ситуацию максимально мягко, ограничившись только отзывом на Флампе. А ваши дальнейшие разбирательства меня не очень интересуют, так как мне от вас уже ничего не надо.