Клиника НИИТО

Медицинский Технопарк, инновационный медико-технологический центр
  • Фрунзе, 19 — 1 этаж
  • Сибирская 1000 м

С клиникой НИИТО мы столкнулись, в этом году когда отцу нужно было сделать биопсию простаты по системе ОМС 03.08.2016 года. Мой отец инвалид 1 группы. У него гипертоническая болезнь, хронический холецистит, ремиссия, рак левого легкого, порожены часть бронхов, задет голосовой нерв, порез горла, состояние после комбинированной терапии 2014, 2015 год, есть неврологическое заболевание ассоциированная мигрень или мигрень с аурой, передающиеся по наследственной линии со стороны отца. Вся эта информация была передана на предварительной консультации уролога в центре урологии и гинекологии АНО «Клиники НИИТО» 29.07.16 года (я лично говорила о его заболеваниях основных и сопутствующих). Но почему то, информация не была передана лечащему врачу и зафиксирована. Когда отец в сопровождении сына приехал в назначенное время в АНО «Клинику НИИТО»,ксожалению он не смог пропить нужное количество прописанного ему лекарства, для очищения кишечника (это было связано с тем, что отцу из-за пореза горла, сложно принимать большое количество жидкости). Ему сказали, что сегодня делать биопсию не будут, но в стационар положили. Мой брат уехал, сказав отцу, что приедет дежурить в день проведения процедуры. В документах были оставлены все координаты. Но почему то биопсию решили делать все же 03.08.16 и во-второй половине дня провели процедуру, назначив при этом за семичасовой период согласно выписному эпикризу следующие лекарства:

1. Ципрофлоксацин таб. 0,5г внутрь доза:1,2 раза в сутки 2 дня;

2. Тамсулозин кап. 0,4г внутрь доза:1,1 раз в сутки 2 дня;

3. Этамзилат А. 0,25г 2мл внутривенно доза:1, 3 раза в сутки 2 дня;

4. Феназепамамп. 0,001г 1мл в/м доза:1;

5. Кетопрофен А. 0.1г 2 мл внутримышечная доза:1, 1 раз в сутки 1 день;

6. Трамадол А. 0.1г 2 мл в/м доза:1, 1 раз в сутки 1 день;

7. Каптоприл таб. 0.025 г внутрь доза:1, 1 раз в сутки 1 день;

8. Метоклопромид А. 0,01 2 мл внутримышечно доза:1, 1 раз в сутки 1 день.

После введения препаратов у отца начались, как объяснил дежурный врач, «помутнение рассудка», «он вел себя не адекватно, стал вставать со стола, в результате чего его пришлось привязать», «был не вменяем» (хотя поставить данный диагноз можно только в судебном порядке!!!). Со слов отца у него после введения препаратов действительно произошло изменение состояния (обратите внимание, что человек до этого чувствовал себя хорошо), а именно: чувство сильной тошноты и сонливости, а так же состояние похожее на мигренозный приступ с аурой (нарушение ориентации в пространстве, желание уснуть, затягивание речи, замедление восприятия действительности). Эти симптомы обусловлены так называемой аурой при мигрени. Что связано со строение сосуда у основания черепа, который при провоцирующих факторах сужается, в результате чего нарушается полноценное кровоснабжение головного мозга.

Все это время (с 16:00 до 19:00) мы ближайшие родственники не могли дозвониться до отца. Около семи часов поступил звонок нам на домашний телефон. Трубку взяла жена Кузнецова Л.Ф. Мужчина сказал, что он дежурный врач НИИТО, при этом он не назвал своих инициалов. Он спросил кем она приходится Кузнецову А.Г. и были ли у него потери памяти и неадекватные состояния. Мама ответила, что нет. Врач сказал, что вызовет ему нейрохирурга и положил трубку (не оставив ни каких координат). После этого, мама позвонила мне, и я начала «поиски» отца. Не по одному указанному на всех информационных порталах телефону мы дозвониться так и не смогли (городского телефона в отделении нет, а операторы многоканального телефона НИИТО работают до 20:00). Спустя 2 часа был найден телефон приемного покоя, которые дали телефон ночного администратора. Спустя 40 минутной попытки дозвониться до отделения урологии у меня это получилось. Медсестра ответила, что его госпитализировали в психиатрическую больницу. Дежурный врач так и не подошел к телефону, сославшись на занятость. В это время мой брат с мамой находились в приемном покое клиники НИИТО, где состоялась встреча с дежурным врачом, в присутствие двух других врачей. Врачи вели себя не корректно, вызывающе (на вопрос, почему ближайшие родственники при госпитализации пациента в психиатрическую больницу не были поставлены в известность, один из врачей ответил, что они не обязаны отчитываться перед нами), дежурный врач абсолютно был не в курсе событий, произошедших до четырех часов дня, и на вопрос была ли проведена биопсия, он сказал: «не знаю».Когда спросили на каком основании отца отправили так срочно в психиатрическую больницу, ответили, что он представлял угрозу для своего здоровья, но буйного поведения и попыток суицида не было. Где логика?

Я не знаю, может врачам было смешно, но моему отцу, онкобольному инвалиду 1 группы, который доверил свою жизнь и здоровье докторам, было не смешно. Как вы знаете онкобольные очень восприимчивы (это доказано психологами) и, отправляя его в такую больницу, при этом сказав ему, что вы не адекватны и вас нужно срочно госпитализировать в психиатрическую больницу, не уж тоони не думали, что это может его убить. Хотя у отца были все признаки передозировки и не восприимчивости вводимых ему препаратов, они не удосужились провести очистку крови. Сказав, что «мы и так вашему отцу бесплатно сделали МРТ головного мозга, хотя за это нужно платить» (что означали его слова, ведь по правилам оказания медицинской помощи в стационаре, если пациенту для постановки диагноза требуется какое либо обследование, оно оплачивается из фонда ОМС?).

После разговора с врачами клиники НИИТО, в надежде связаться с отцом, мы позвонили ему. Трубку взяла дежурный психиатр психиатрической больницы №3. Она сказала, что Кузнецов А.Г. поступил по скорой и был, по ее мнению вполне адекватен и соответствовал состоянию после анестезии. С ее слов, он был спокойный, не буйный, поэтому лечение ему не назначали. По нашим сведениям это не единичный случай, когда больные с клиники НИИТО попадают в психиатрическую больницу №3 после анестезии. Вывод, к сожалению, напрашивается сам собой: койко-место впсихиатрической больницы бесплатно (т.к. желающих нет), а в НИИТО оно стоит несколько тысяч, и пробиться на запись к реабелетологу, на процедуры или обследования по системе ОМС очень сложно. Гораздо выгоднее спихнуть такого больного, а на его место взять платника. Двойная выгода: и фонд ОМС заплатит и пациент. Очень страшно!

04.08.16 года мы забрали отца из психиатрической больницы, без каких либо претензий со стороны психиатров. Но только проблема, он теперь в больницы ходить не хочет. Это конечно эмоции, и каждому решать где проводить обследования, но я всем своим знакомым не рекомендую данное учреждение и сама не пойду!!!

• Пишите в МИНЗдрав

• Они подчиняются росздраву, я написала, но мне ответили, что врачи сделали все правильно:(.

• Ворон ворону глаз не выклюет.. (((

• сочувствую и желаю здоровья, много!!!

• Добрый день.

Ваша реакция понятна, мы не видели еще ни одного пациента или его родственников, кому бы понравился перевод в психиатрическую клинику.

Перевод в психиатрическую клинику осуществляется врачом-психиатром по медицинским показаниям при наличии состояния, которое может угрожать жизни самого пациента, так и его окружению. Видя состояние Вашего отца, врачом нашей клиники было принято решение в вызове бригады неотложной психиатрической помощи. Врач - психиатр определил, что состояние больного требует госпитализации в стационар психиатрической клиники, куда и был переведен Ваш отец.

Кроме того сообщаем, что биопсия предстательной железы проводится под местной анестезией.

С уважением, специалист по качеству Клиники НИИТО