Клиника Пасман

Лечебно-диагностический центр
  • Разъездная, 14 — 1 этаж
  • Магазин №12 320 м

Хочу написать свою историю, связанную с врачами этого места. Когда начали искать врача, который будет вести беременность, пользовались информацией с Сибмамы, Академфорума и Флампа. Нашли двух врачей, которые подходили по своему профессионализму и расположению (в Академгородке). Овсянникова (ЦМНТ) и Попова (Пасман) на первый взгляд – профессионалы, которые стоят рядом. Но у Овсянниковой в отзывах ощущалось, что если беременность не проблемная, она может что-то упустить. А у Поповой было достаточно положительных отзывов, но кроме "спасибо" содержания в них не было. То есть ситуаций ведения беременности описано не было ни разу. И вот тут я совершила свою вторую ошибку: понадеялась на то, что у нас все будет без проблем, и начала наблюдаться у Поповой В.В.

В это время меня мучал токсикоз – не могла есть, не могла переходить из комнаты в комнату (запахи убивали). За месяц потеряла 5 кг.

Наблюдаться начала с 8 недели. Назначили ОАМ, ОАК, Биохимию и прочее. На основе результатов предположили тиреотоксикоз и направили на УЗИ щитовидки, к эндокринологу и еще кучу анализов (кровь). Надо ли говорить, чего мне стоило все это сдавать (крови боюсь, из вены ни разу не забирали, откачивали меня почти после каждой сдачи анализов). Но решили, раз надо- значит буду сдавать.

Эндокринолога Попова В.В. посоветовала из Пасман (Сошникова Н.В.), при этом УЗИста, который нас успокоил, она не одобрила, сославшись на то, что «не видела его исследований, связанных с беременностью». Когда я сказала, что выбрала его исходя из положительных отзывов, был получен ответ: «Отзывы ничего не значат». Извините, если бы это было так, я бы сейчас у вас не сидела.

Ладно, решили узнать, что за эндокринолога нам посоветовали. Никакой информации о данном враче не было найдено. Так как эндокринная система, а именно ее лечение- вещь очень серьезная (если неправильно пролечить, будет нарушение обмена веществ, которое не лечится), решила быть начеку и на слово не верить.

Не успела я зайти, как мне сразу же предложили пропить таблетки (к сожалению, не помню название). Анализы мои человек еще не смотрел, на меня еще даже не взглянул, но лечить уже начала! Спрашиваю ее, что за таблетки? От чего они? Какие негативные последствия от них возможны? «Ну могу и не прописывать». Просто отлично! Т.е если бы я не спросила- я бы пила ненужные таблетки. А то и вредные… Далее был осмотр (УЗИ щитовидки хорошее, «но это ничего не значит»). На осмотре признаков тиреотоксикоза не было обнаружено, но он как диагноз был написан у меня почти до конца беременности.

После сдачи километров крови было выявлено, что у меня ВНИМАНИЕ: генетическая предрасположенность к образованию тромбозов. Повторюсь, я здоровый человек, который болел воспалением легких во 2 классе и все. Больше никаких проблем никогда не было. Но на основании моей генетики меня посылаю к гемостазиологу на прием. Снова в Пасман, снова к Шиловой А.Н. Женщина как врач неплохая, ничего сказать не могу. Понимаю, что иногда то, что они прописывают, обусловлено политикой клиники (есть контракт с фармацевтической компанией на прописание определенных лекарств, возможно, им даже премии дают в конце месяца, как лучшему «назначенцу и продвиженцу»). НО: лечить генетику это то же самое, как пытаться из шаровидной земли сделать кубическую – НЕРЕАЛЬНО и бессмысленно. Лучше от этого не станет, хуже - может быть. Гемостазиолог решила, что мне нужны французские уколы в живот (разжижать кровь). Она же назначает пересдать снова анализы и мазь Леотол мазать под коленку.

Позже прочитала об этих уколах – их назначают почти всем, многие честно прокалывают их всю беременность (при том, что эффекта они особого не приносят, когда яя спросила студентку Меда, насколько нужно их ставить, если назначат, я услышала ответ: хуже они не сделают, но и лучше- не факт). Идеально, я буду вся в синяках от препарата, который ни на что не влияет. Решили с мужем уколы не ставить.

Следующий «настроаживающий момент» был на 28 неделе. Кроме обычных анализов мне назначаю допплерографию и фетометрию. Удивилась, пришла домой, решила прочитать, что же это такое. Читаю: назначают обычно после 30 недели женщинам, находящимся в группе риска – 1) после 36 лет; 2)были выкидыши, аборты, ЗБ; 3) с волчанкой; и прочие ужасы. В шоке звоню своей врачу, надо же узнать, насколько все плохо – оказывается, что мне это назначили, как профилактические процедуры, чтобы я не беспокоилась за свое дитя. Спасибо конечно, но почему это все узнается только после того, как я спрашиваю? Не спросила бы – облучала бы лишний раз ребенка. А то ей мало этих назначений.

Следующий момент был после очередной сдачи анализов на 32 неделе. До этого мне сказали о пониженном гемоглобине, и я за 2 недели подняла этот показатель до нижней границы нормы (усиленно кушала говядину, печень, томатный сок, гранат, яблоки, гречку). Разговор начался с того, что по анализам у меня все более менее нормально. Не успела выдохнуть, как мне кроме обычных витаминчиков прописывают еще 5 лекарств. Немного удивилась, спорить не стала, решила, что приду домой и узнаю, что же мне прописали. Кроме этого на приеме прозвучал следующий разговор (если в этом есть логика, я с удовольствием ее послушаю):

- По анализам у тебя Д-диммер намного выше нормы, но он такой у тебя был с начала беременности. Плод сейчас вырос, поэтому показатели Д-диммера для него сейчас не настолько опасны. Поэтому я назначаю тебе 10 уколов в живот.

- Я не буду их прокалывать.

- Что, и капаться не будем?

- Нет, я не вижу в этом смысла, ребенку не мешает развиваться мой Д-диммер (опираюсь на показания УЗИ и КТГ).

По анализам выяснили, что у меня пониженное железо, потому прописали Мальтофер в каплях (почитала, что он не усваивается).

- Актовегин, «подпитать детку». Почитала, что его стоит с особой осторожностью употреблять при беременности (в противопоказаниях написано).

Аскорутин, «потому что десны кровоточат, она боится, что во время родов у меня будет сильное кровотечение». Читаю: противопоказан лицам, если есть риск образования тромбозов. Черным по белому: МНЕ это нельзя!

Ну и Нутридринк, коктейль, которым поят анорексиков, быстрый углевод. Я с ним согласилась.

Почитав все это, был закономерен мой звонок с вопросом: «За что вы решили меня убить?»

Выписывание лекарств, которые заведомо противопоказаны – это статья. И никак не в журнале, это УК РФ, вообще-то. Хорошо, что я оказалась сознательной и прочитала о том, что мне сказали принимать. Многие мамочки верят на слово врачам и делают себе и своему ребенку хуже. Уж не знаю, зачем и кому надо, чтобы мне и моему ребенку было хуже , вроде никому ничего плохого не делала, деньги плачу за приемы..

На 35 неделе началась проблема с беременностью. УЗИ показало, что плод развит на 3 недели меньше срока (патологий развития, слава богу, не было, только ростом и весом отставали). Макогон срочно отправляет к гинекологу, чтобы решать мою дальнейшую судьбу. ЗРП 1 степени, тазовое предлежание, двукратное обвитие пуповины вокруг шеи - наш диагноз на тот момент.

На 32 неделе ребенок уже лежал так, но Попова В.В. на одном из осмотров КТГ сказала, что он развернулся, поэтому новость на УЗИ, стала для нас неприятным шоком.

Обращаться к Виктории Валерьевне, не стали, поэтому консультироваться по нашей проблеме я пошла в ЦНМТ к Овсянниковой Т.В. Она сказала о моей срочной госпитализации, выписала направление в 4 роддом и объяснила возможные причины нашей проблемы.

В завершение своего описания хочется сказать: читайте отзывы, отсеивайте просто «спасибо», от конкретных сообщений о том, КАК ИМЕННО помогали, КАКИЕ ИМЕННО решения принимались, для некоторых вы и ваш ребенок - работа, рутина, но для вас решения о своем здоровье и кому его доверить, должно быть очень важным. Тем более, если это связано не только с вами, но и с вашим ребенком. Вы за него отвечаете, он еще сам этого сделать не может.

Добрый день!

Для нас важно разобраться в сложившейся ситуации. Поэтому просим Вас прислать Ваши контактные данные нам на почту info@pasman-clinic.ru. Заранее спасибо!

С уважением, Екатерина Скоблина

Служба сервиса "Клиники Пасман"

• Жуть.(

Я одного понять не могу - зачем нужен платный врач если за ним трижды нужно перепроверять?

Я наблюдалась в простой муниципальной ЖК в нашей 14 поликлинике в академе, хотя тоже хотела сначала платно. Но в итоге ни секунды не пожалела - врач золотой, анализы, узи бесплатно, ни разу - НИ РАЗУ - мне за беременность не назначили ничего лишнего. И нафига тогда платная медицина? Мы платно только на узи ходили, если хотели не скрининг а просто посмотреть что и как

• я не против платной медицины, просто даже если ты платишь, не факт что можно терять бдительность..

• я понимаю, что часто врачи назначают много лишнего. Но не стоит безоговорочно вернить "студентке меда" и не доверять квалифицированным врачам. Может, если бы прокапались, у детки бы не было ЗРП. И лечат препаратами врачи не генетику, а стараются не допустить последствий, к которым эта генетика привела. Насчет фетометрии и допплерографии вообще странно читать. Фетометрия это измерение внешних параметров плода - рост, вес, длина костей, обхват груди и т.д. Допплерография - измерение кровотока, чтобы проверить проходимость и расположение сосудов. Эти обследования входят в стандартные серининги. А насчет уколов в живот - это да, мне кровь до такой степени разжижили, что при родах не могли кровотечение остановить, еле откачали, большая кровопотеря, переливание.

• ЗРП было потому что у меня двурогая матка. Плод развивался в правой части и не мог вырости из-за того, что некуда. "Прокапались" бы не помогло. Отзыв был написан после того, как все случилось и постфактум слова студентки для меня оказались разумнее.

• Добрый день!

С уважением, Екатерина Скоблина

Служба сервиса "Клиники Пасман"

• Написала на почту.

• прочитав ваш отзыв, поняла что в Пасман идёт банальная выкачка денег, и живут они по принципу здоровых людей не бывает. Так нельзя, когда обращаешься в платные клиники, надеешься на высококвалифицированную , объективную помощь и консультацию.

• Скажите, а на основе каких анализов Вам поставили наследственную тромбофилию? F5, F2, MTHFR, может что-нибудь другое? И каков был уровень Д-димера в начале и конце беременности? Если это конечно не секрет.

Мне просто тоже назначают эти уколы.

• просили сдавать кровь на генетическое исследование, PAI-1 - 4G/4G; теперь по д-димеру. 1, 87 при норме 0.50 в начале беременности и 1.02 при норме 0.5 В конце )