Колокол

Гончарная школа-мастерская
  • Новосибирск, Гоголя, 40/1
  • Маршала Покрышкина 220 м

Хочу поблагодарить школу за базовый курс! Меня привела подруга, проведав о недавно появившемся увлечении. «А почему бы и да» - и понеслось!

Разложу все по полочкам:

Разложу все по полочкам:

1. Если вы сомневаетесь «кружечки клёво, но у меня нет идей» - там все покажут, расскажут, покажут много примеров из уже готовых работ, или подскажут что можно сделать, если вдохновение оставило вас на середине пути

2. Три часа на занятие - это не много, это порой мало, реально забываешься в процессе. В самое первое занятие у нас ушло всего 1.5-2 часа, но в остальные группа нередко подзадерживалась. Плюсы: вас никто палками не выгонит минута-в-минуту, творческие хозяева студии понимают, как порой важно доделать «вот прям щас».

3. Мастера успокоят в случае «ну все, у меня не получится!» своим уверенным «получится у всех» - подойдут, объяснят, помогут. Особенно (!!) на гончарном круге. Видно, что относятся к делу с душой.

Отступление: гончарных кругов в студии 4, хотя мест на курсе 5-10. Лучше бы знать об этом ДО старта занятий, мы были немного удивлены. Однако уже со 2го занятия группа естественным образом распределяется и меняется: пока одни заняты ручной лепкой, вторые - на круге. И наоборот во второй части занятия.

Отступление 2: поставьте будильничек, перед первым занятием школа не отправляет напоминания.

4. Глина реально увлекает! Мало мне было 2х занятий в неделю по 3-4 часа, так ещё и дома начала создавать изделия помимо школы. На удивление хорошая глина похожа на мягкий пластилин по консистенции, стенки «сами собой» не падают, но хорошо поддаются лепке. Одно удовольствие самовыражения!

5. Хороший выбор глазурей, на каждую глазурь сделан образец «как это будет выглядеть», все образцы собраны на мольберте. Все наглядно. Но нужно понимать, что после обжига глазурь все равно может выглядеть иначе - тут как решат гончарные боги.

6. Для особенно увлекшихся - можно покупать глину домой, творить, и приносить на обжиг и глазуровку, что тоже хорошо. Но помните: даже если вы сделали дополнительные изделия дома и решите из самостоятельно заглазуровать на итоговых занятиях, то эта глазуровка - за отдельную плату.

7. Можно заказать глазуровку Вашего изделия силами мастеров. Тут нужно быть готовым к весьма неопределенным срокам, так как нужно чтобы набралось изделий на полную печь. В моем случае с этим произошла большая заминка - ждала долго, и возникал вопрос к небольшим косячкам глазуровки. Но к чести студии - после заданных вопросов крайне оперативно все исправили, уже через 2 дня я забрала полностью переглазурованное изделие уже без всяких нареканий.

8. Сама школа к занятиям относится ответственно: даже если что-то случается у вашего мастера курса, то найдут замену и занятие все равно будет проведено. Если у «куосовчанина» будет уважительная причина для пропуска и вы предупредите заранее - занятие можно перенести (но в каком именно виде - конечно, нужно договариваться).

9. Всегда приветливые и улыбчивые администраторы на рецепшене

В целом, могу школу рекомендовать как хорошее времяпрепровождение, и как способ попробовать свои силы - вполне вероятно, что гончарный процесс покорит и вас!

По времени прохождения курса считаю, что для работающих 5/2 вариант «3 часа по выходным» наиболее удачный. Размазывать по 1 занятию (1 раз в неделю) нет смысла, так как будут большие паузы, будет оставаться много «доделок», не успеет сформироваться навык работы с гончарным кругом - «мышечная память» если хотите. А 2 выходных - самое оно.

Анастасия, спасибо большое за прекрасный отзыв. Стоит только отметить, что мы всегда перед первым уроком рассылаем ученикам информационное СМС о начале курса. Возможно, вы его как-то проглядели.