Коляда

Сеть кафе
  • Вокзальная магистраль, 15 — 1, 2 этаж

Давно мне рекомендовали зайти сюда.
И тут, по случаю, зашёл.
Итак...
Итак, НИ ОДНО ЗАВЕДЕНИЕ не вызывало во мне столько противоречия.
С одной стороны - внимательный персонал, подчёркнуто вежливый, куча бонусов ребёнку, хорошая кухня, сдержанный ценник.

Давно мне рекомендовали зайти сюда.
И тут, по случаю, зашёл.
Итак...
Итак, НИ ОДНО ЗАВЕДЕНИЕ не вызывало во мне столько противоречия.
С другой - хамское меню (!), громкая музыка и дикая смесь лубочно -русского с "модными" позавчерашними тенденциями.
Если по порядку:
Первое несоответствие - на вывеске "Кафе" а внутри, по сути, ресторан. Я зашел просто перекусить, а тут ресторан... Интерьер вычурно-богхатый (именно "богхатый", с сельским выговорм). Потому что кафе, даже рестораны, уже лет 15 как отошли от этой моды на крахмально-позолоченую показную роскошь. Небольшие вставки в интерьере а-ля-рус смотрятся нелепо.
После того, как я открыл меню, впечатление "самого крутого заведения в нашем селе" только усилилось и появилось желание уйти отсюда. Например, салат "русская тройка" с креветками... Вкусный салат, я заказал его. Но, какая русская тройка с креветками? Это как суши с селедкой пряного посола. И так - всё меню. C обязательным "постным меню". Не хватает только кошера и халяля. Лично меня уже просто зверит эта показная модная псевдорелигиозность.
Для тех, кто не в курсе - один человек умер мучительной смертью за то, что продвигал крамольные идеи типа: "ваша религия запрещает вам работать в субботу; а если ваш сын упадёт в колодец в субботу - вы что, не будете его спасать?" То есть, говоря современным языком, он стебался над формализмом и обожествлением атрибутики и внешней стороны религии при внутреннем безверии. Его последователи... Правильно! Делают то же самое. И за что человек умирал? За: "свечи купленные не в нашем храме неугодны Богу" (с) ???
Ну ладно, это заморочки "верующих". Раздражает то, что это вылазит за пределы их среды обитание на первые страницы меню светских заведений.
Но это всё цветочки.
Внимание! - Первая страница меню. Там, по-хорошему, помещается то, на чём заведение хочет акцентировать внимание, его сильные/лучшие стороны.
Здесь: "если Вы нахамили официанту - он имеет право Вас не обслуживать". Ну это ладно, справедливо, народ разный бывает. Только зачем это на первую страницу выводить? Конфликтменю и тому подобное - всегда на последней странице. Абы заранее не напрягать посетителя. Но это пол беды! Внизу этого проникновенного текста, где нам расписывается "что такое хорошо и что такое плохо", выделеное цветом, шрифтом и размером: "Вас вывести али стол вынести?"... Это что было??? Мне на первой странице пишут: "Вали отсюда, быдлo!"??? Они придумали как нахамить в меню, Карл!!!
Много букаф. Поэтому кратенько о плюсах-минусах:
+ недорого
+ вкусно; к кухне вообще претензий нет; пиво, конечно никакое, но так везде
+ рисовая каша и компот - в подарок от заведения ребёнку (мы еще не успели выбрать ничего - а уже принесли; приятно)
+ когда появилась живая музыка, ребенок стал капризничать -- тут же администратор, видя это, принесла детский планшет с игрушками - чадо было в восторге; на выходе еще и игрушку подарили.
- к описанным выше минусам добавлю очень громкую живую музыку (хотя любителям поколбаситься под нашу попсу понра...)
- опять-таки меню - невнятная навигация: салаты-супы-блины-снова_салаты-спиртное-закуски-салаты...
...
Не знаю, какую оценку поставить. Очень противоречивые чувства.
Знаю одно - любимым для меня это заведение точно не станет.

• Наверно заступлюсь. Интерьер у них во всей сети такой, правда напрягает. Раньше в меню таких глупостей не было, неприятное нововведение. Но за отменную кухню, и хорошее отношение у детям можно много простить. Во многих заведениях к людям с детьми относятся, настороженно мягко выражаясь. А уж за увлечение капризного ребенка планшетом, можно смело добавлять звезду.

• я и поставил +1 звезду. Так было бы 2)))
    Кстати, уже многие заведения просекли, что взрослые с детьми останутся столько (и закажут соответственно), сколько им позволит ребенок. а могут и вообще ничего не заказать - если ребенок капризничает с самого начала. Поэтому уже много где к детям внимание. а вот планшет - это, да, впервые.
    Кстати, если в заведении были бы розги для непослушных в меню -- это была бы +еще одна звезда. раз уж такая пьянка - раскрыли бы тему до конца...

• Русская тройка с креветками повеселила)))

• они вообще там в меню жгут напалмом...

• Концепция заведения рассчитана на другую аудиторию, а вас уже разорвало от противоречий. Прежде чем рассыпаться в умозаключениях и рассуждений о религии, подумайте кому это надо от вас? Все знают что такое коляда, и этот опус просто смешон.

• а я с Вами согласен.
    Есть такое правило: критикуешь - предложи лучше.
    Я попробовал сейчас с этим заведением, споткнулся на концепт и ЦА. Пришёл к неожиданному выводу - всё правильно, пипл хавает, быдлo в восторге и никаких улучшений маргиналы не заметят и не поймут.
    Жаль, немного, что это заведение, еще один пятак в копилку утверждения: "Если русский - значит быдло, пьяница и дебошир".
    Тагиииииил!!!!!!

• Это заведения в основном для взрослых и пожилых людей, для семейных праздников. Бабушка которая празднует юбилей с семьей, или супруги празднующие юбилей совместной жизни - кто быдло? Кто пьяница и дебошир?

• у нашем селе культур-мультур такой, шта закачишься! Третьего дня Петрович пати устраивал. Нашёл схорон самогону, что Матрёна от него ховала и решил это дело отпраздновать с творческой интелигхенцией села. Творчиская, значит, ат слова "натворить", эт они завсегда пожалуста...
    Это я к чему - можно создать заведение и не опускаясь ниже плинтуса. Бабушке всё ровно - что мраморные стены, что гусли-балайки. Если сделать хорошо, ей глаз резать не будет. Да и ходит она туда не каждый день, чтоб на её вкус целиком полагаться.
    Ну а супруги, коль не колхозники, уже явные огрехи должны заметить. Ну, как минимум, что в меню на первой странице их грозятся выставить. И ещё много чего, что неискушенный глаз не подметит, но на подсознании отложится - кич, безвкусица, колхоз.
    А утверждение "быдло, пьяница, дебошир" - оно цельное. Если тебя заметили в дебоширстве - ты быдло, если ты маргинал, слаще брюквы не едавший ничего - то, извини, автоматически ты и пьяница. Потому как стереотип. И любая из его составляющих АВТОМАТИЧЕСКИ наводит мысль на остальные две.

• с вами невозможно вести диалог, вы пишете много, но совершенно ни о чём. Видели вы прецеденты которые бы подводили вам утверждать по поводу присутствия быдло? Что вас наводит на столь глупые мысли?

• я был там один раз. видел мужиков и баб. Видел одного конкретного пацанчика.
    Но это не показатель.
    Мож залётные, а мож нет.
    А вот всё, от меню до интерьера, наводящий на мысль о такой ЦА - это уже показатель.
    Вроде ничего плохого: взяли и смешали: русско-славянское, декаденс, ампир, что-то современное, попсу (музыка), кухни разных народов и импровизацию, взбили всё миксером, вишенкой украсили - вуаля, красиво, как на корове седло.
    Я знавал человека, который мог смешать первое, второе и компот в одну тарелку и есть - "в животе всё равно всё перемешается". И если уж так вас зацепило слово "быдло" (хотя его исконное значение как нельзя лучше передаёт смысл), то вот Вам заменитель - "человек без вкуса". Так лучше?
    Я завидую Вам, Вы, похоже из этой же ЦА, Вас всё устраивает. Да и мне было бы пофигу. Чесно - пофиг. Ну есть такие заведения и корень с ними. Абидна, что в Нске людей без вкуса - подавляющее большинство. Соответственно и уровень ресторации соответствует.
    Быдло сгубило "Фиолет". Быдло сгубило тысячи заведений. Заказывает и строит нелепые уродливые дома вдоль центральных улиц. И вообще - преобладает во всём. Вроде - ну и чО такого? - А ничО. Просто бесит засилье колхоза (в худшем смысле этого слово). Тут уже не до изысков, я сам пролетарий. Просто что-то вменяемое найти - проблема...(((

• вы так усиленно пытаетесь создать о себе хорошее впечатление, всеми силами указывая на малейшие недостатка вокруг вас. Сразу видно вы интеллигентный человек, с хорошим вкусом, модный и не быдло.

• я почему-то всегда думала, что постное меню сродни диетическому и на религиозную сторону никогда не обращала внимания)

• Нда... Я гляжу пипл готов и не такое хавать...
    Подумаешь - в меню на первом месте обещание выставить на улицу. Зато богхато, гармошки-балайки, псевдорусское добротное маргинальные.
    А хозяин тем временем слушает да ест))). Точнее просто забил на заведение - даж на собственном сайте в отзывах СПАМ))))

• Хорошо, что в Новосибирске есть люди, "интеЛЛЛегентные" , образованные, чтобы открыть людям глаза на псевдорусское. Наконец-то в городе появился человек понимающий в архитектуре, дизайне, знающий русские обычаи и традиции, при этом зачастую использует в своих комментариях иноземные словеса, сразу видно, что вы патриот своей Родины. Как же вы живете в стране, если вокруг Вас одно "быдло"? Жалко Вас, судя по всему Вас кто-то очень обидел когда-то. Либо Вы гений! Сами хоть что-то дельное и грамотное в жизни совершили? Или только оцениваете труды других? Будьте добрее к людям! Удачи Вам!

• Я новосибирец по рождению. Я люблю Сибирь. Россию, в целом, люблю меньше.
    Путешествуя по городам Сибири - Томску, Иркутску, Красноярску, я задавался вопросом - почему Новосибирск такой убогий? У меня даже в нике это отражено. Родной город, а гордиться нечем.
    Везде фонтаны, памятники, архитектура интересная, люди отзывчевей, автомобилисты уступают дорогу, стоит только ступить на проезжую часть. А в Нске - серость, пыль, тополя, запредельное количество рекламы и могут сбить на пешеходном переходе. А также самое большое кол-во чётких пацанчиков на улице, самая дикая точечная застройка, самое большее число любителей "шансона".
    Про то, что, мол, в Красноярске денег больше - сказка для тех, кто макроэкономику путает с макроме. Отмазка, что мол, город молодой и потому исторических памятников мало - в это поверят лишь те, кто истории города не знает вообще.
    И дело даже не в наших чиновниках и отсутствии вкуса у гл.архитектора. Хотя они тоже виноваты. Но дело не в них.
    Просто Нск - это город "понаехавших патриотов", считающих город перевалочной базой между Тьмутараканью и Мечтой Провинциала - Москвой.
    Отсюда и отношение к городу. Ну и вкусы соответствующие: "хорошая музыка, громкая!" и "классный фильм - столько спецэффектов!"
    И это грустно. Потому как предложение подстраивается под спрос...
    И этот "срач в комментах" это подтверждает. Потому как основная мысль моих оппонентов - "и так хорошо, чО привязался?", "нам нра..."
    Мартешка, балалайка, водка, селедка - значит наше, русское, родное. Потому как больше "патриоты" ничего не знают...
    ЗЫ: Мнение, что труЪ-патриот должен говорить только на старославянском - это порадовало))) Щи хлебать деревянной ложкой, обуваться в лапти)))
    Так-то в современном "чисто-русском" языке 70% слов - заимствования из других языков.

• Обращение к тем, кому отзыв не нра...:
    "Фламп" создан в том числе для критики. Если вы так не считаете - напишите здесь для чего он. Это будет интересней, чем обсуждать преимущества маргинальных заведений.