Компания Соболь, ООО

Ремонтно-строительная фирма
  • Татьяны Снежиной, 48 — 203 офис; 1 этаж
  • Сквер 210 м

Почитав отзывы о данной компании, обнаружив кучу негатива, все же решил связаться, подумав, большой объем работы, много негативных отзывов, т.е процент негатива в принципе не большой.
Решил поделиться своим опытом работы с Соболем. Квартира на жм Просторном, 1 комнатная 42 квадрата. Работал с менеджером Ксенией и технологом Станиславом. К Ксении вопросов вообще никаких , абсолютно адекватный, доброжелательный сотрудник, вопросы возникшие с оплатами и документами решались на лету.
Была заказана акция 79тыс , в неё входили стены под обои, стяжка пола, натяжной потолок , кроме санузлов. Дополнительно были заказаны оформление дверных проемов перфоуголком, 3 шт, перекладка стен из гипсокартона в сибит(без демонтажа, ломали и выносили сами) и распайка сантехники 5 точек вывода. Эти работы потянули на 37 тыс. Срок был поставлен 30 дней, в принципе в срок уложились, сильно не затягивали, ездил смотрел как идут работы каждый вечер, если были вопросы звонил Станиславу и в принципе всё решалось. Теперь о качестве работ: пол сделали хорошо, стяжка фибробетон, раковин нет, уровень везде ровный была небольшая трещина между трубами батареи в комнате, мелочи жизни, не критично. Проемы оформили нормально, углы 90, по уровню тоже всё не плохо, знал, что стены будут делать не под маяк, это совсем другие деньги, но даже с этим условием стены сделали на 3, перештукатуривали 2 угла, после того, как я сам проверил и позвонил Станиславу, шкурили раза 3.После поклейки обоев, волны на стенах видно очень хорошо, доходит до того, что при установке розетки один из краев прижимается, а противоположный отходит от стены на 5 мм, это конечно жесть. Нужен постоянный контроль, всё что не нравится переделывают, Станислав реагирует на звонки, заставляет рабочих исправлять , но только если сам укажешь , во всем присутствует стиль- а вдруг не заметят. Итог- по черновой работать можно , но нужно свободное время и постоянный контроль, иначе результат будет печальный, по поводу качества стен – ну оно понятно , что стены в акции делаются так сказать на сдачу, 50 тыс это по факту стяжка пола, 11 это потолки, остается меньше 18 тыс на все стены, а стен там больше 100 квадратов.
Дальше интересней, заказываю санузлы в кафель, подготовку стен под кафель(под маяк), установку ванны и туалета.
В срок по кафелю уложились, но работали в оригинальном стиле, за день половина работы, и кафельщик пропадает в неизвестном направлении на недельку, сроки горят и он выходит в ночь и доделывает всё, положил неплохо, 4-ка, с запилами под 45 справился, но поторопился и затер так, что лучше бы я этого не видел, так испортить всю свою работу надо уметь, опять звонки, переделки, итд итп, в итоге затер, лучше , чем первый раз, но всеравно плохо. Следом в бой пошли сантехники, установка ванны, пока устанавливали шерканули чугуном по свежему кафелю и посадили хорошие такие черные полосы, срам прикрыли КАРТОНКОЙ, оттирал 2 часа, в итоге плюнул и заматовал наждачкой, почти не заметно. Зачем то начали сверлить кафель под установку раковины, хотя по проекту её в принципе не было, при этом раскололи плитку, отлично, такой плитки в запасе не осталось, затирки такого цвета тоже нет. Станислав предлагает снять плиту из-под ванны, там же сибит, там не видно, отказываюсь, хочется сделать нормально, сгородили в итоге из кусков, и затерли СИНЕЙ затиркой, по зеленой плитке….Ванную обкладывали бордюрами керамическими, в самом видном месте вставили обрезок 3см..ну неужели нельзя было поставить не 3 и обрезок а 4 равных, обрезав каждый, видимо нельзя. Унитаз поставили в 20 см от стены, хотя уверен , что можно было поиграть с выпуском и поставить его ближе, что при маленьком габарите помещения весьма критично. Унитаз ходил ходуном, Станислав сказал – герметик присохнет и всё будет хорошо.. правда все же отправил сантехника разобраться- итог протягивал болты крепления и всё стало хорошо. Бачок собран неправильно, арматуру заливную я пересобирал сам, снимал бачок, всё заново собирал и силиконил все прокладки, а при сдаче мне работы было так: кнопка слива торчит из бачка на 1см, при нажатии на неё радостно выпрыгивает, и смывает всё это дело через раз, плюсом бачок бежал на стыке с унитазом.
После того, как всё это устранил сам, позвонил Станиславу и сказал, всё принимаю, надоело, акты подпишу.. и даже не хочу знать почему затерли синей затиркой, почему вставили кусок бордюра на видном месте, почему не собрали бачок нормально, и почему закосячив кафель прикрыли картонкой. Станислав ответил, что ключи мне отдать сегодня не сможет, они у кафельщика , а у них сегодня праздник. Хорошо, как заберете ключи – позвоните, закроем акты, заберем ключи.
И ещё у вас бежит сифон, в ванне, но дело не в моих сантехниках, а в том, что прокладка у вас по размеру, маленькая, и не подходит нормально к сливному отверстию в ванной, хорошо, я сам посмотрю. Поехал купил новый сифон, приехал на квартиру , залез под ванну, снял сифон, и не удивился ни разу, прокладка стоит криво, поэтому всё и течет, достаточно было просто правильно и ровно прикрутить слив, посмотрев встала ли прокладка по месту, ну и неплохо было бы посадить её на силикон, что я и сделал….
Прошло 2 недели, заехали в офис сами, подписали бумаги, забрали ключи, естественно никто сам не позвонил.
Для меня из всего этого выводы следующие. Можно ли работать с соболем? Да, только по черновой отделке и при наличии свободного времени и желании все проверять, заставлять переделывать, и не требовать высшего качества, качество соответствует цене.
По чистовым работам не стал бы связываться .
Стал бы я работать с ними снова- нет. А дальше , каждый решает сам.