• Романова, 28 — 301, 302 офис; 3 этаж
  • Муниципальный банк 470 м

Доброго времени суток. Решил написать про то, как я покупал квартиру.
Итак, дело это не простое, сами понимаете, и я заранее, за 3 месяца до сделки, начал мониторить рынок. Было это в апреле. К слову, приобрел я жилье 1 июля. Это первое мое подобное приобретение, поэтому решил подойти к этому вопросу основательно.
Первый месяц смотрели самостоятельно НГС, Н1, Домофонд и т.д. – сравнивали цены, чтобы «погрузиться в рынок». Стали разговаривать со знакомыми про риелторов и другие варианты, например, покупка через подрядчиков. Пытались работать и с теми, и с этими, было это так:
Задача, с моей стороны, выглядела следующим образом:
a) Однокомнатная квартира, лучше 2-ка студия
b) Площадь от 40 кв.м.
c) Площадь кухни не менее 12 кв.м.
d) Ипотека
i) Срок покупки на 3-5 лет
j) Ликвидный вариант
k) Ну и цена ….
Итак:
Как говорится – первая тройка агентств недвижимости Новосибирска (названия указывать не буду).
1. Первое, риелтор по рекомендации – свозил по трем стройкам – заводил прямиком в отделы продаж застройщиков, где я вынужден был каждый раз объяснять, чего конкретно я хочу. ЗАЧЕМ??? Я же уже все риелтору рассказал. Правда «справедливости» ради, он свою комиссию за эти стройки бы не взял, мол у него договорные отношения с застройщиком и ему платят они. НО, интересно, с каких же денег они ему платят. А вот с каких, - можно прийти в эти же отделы продаж и договориться о скидке, аккурат в 2% - гонорар, который получает риелтор от компании застройщика от сделки. Кстати, молодой человек был послан, после того как позвонил мне и сказал, что цены скоро вырастут и надо СРОЧНО брать.
2. Случайно наткнулся на второе ТОП агентство – смотрел интересный мне дом с агентством №4, и в нем был вариант от агентства№2. Подумал, раз я поеду смотреть, заодно, посмотрю максимум вариантов в данном доме. Встретились, посмотрели – мне не понравилось. Разговорились, традиционно озвучил свои требования. Попросил показать конкретный вариант этого агентства в другом районе города, я его заранее на НГС присмотрел и был уже вооружен. НО вариант этот или был уже продан, или хозяин пока не показывал, в общем – блудняк. Вариантик этот был на Горской, поэтому риелтор агентства №2 решила организовать показы. Моя просьба показать мне планировки или фотографии была пропущена мимо ушей… В итоге, мы гуськом побежали по Горскому и в 3-х домах посмотрели 8 одинаковых квартир. Причем видел бы я планировки и фото – посмотрел бы максимум 1-2 шт. Как сказали знающие люди, эта техника продаж называется «ИЗМОР».
3. Третье ТОП агентство, причем риелтор, была тоже по рекомендации – 1,5 часа сидели, не вставая, с ней смотрели в монитор, где процентов 95 это НГС, а 5-7% - их внутренняя база. В итоге, иду домой с 30-ю вариантами квартир – выбирать...
Самое интересное, что все перечисленные выше риелторы ставят фильтры по моим требованиям ни шагу влево или вправо. Я с тем же успехом целый месяц «копал» НГС, и видел почти все эти варианты. Так что господа «профессионалы» из ТОП агентств не очень помогли.
Далее пошли агентства, другого формата, я лично этих названий никогда не слышал, но я на этом рынке новичок:
4. Понравился один вариант, вышли на агентство. Риелтор, внимательно выслушала предпочтения, проработала порядка 2-х дней начала предлагать варианты. Поездили с ней посмотрели – в принципе, неплохо…
5. И наконец, свела судьба нас с Кристианой Александровной из агентства «Комплекс РИЭЛТ». Встретились мы интересно, жена смотрела один вариант – ей понравился, НО там было 2 риелтора – один с нашей стороны, а другой со стороны продавца – Комплекс РИЭЛТ. Вариант, действительно достойный, НО я же не готов «кормить» всех риелторов в Новосибирске, поэтому сам решил туда съездить, уже напрямую только с Комплекс РИЭЛТ – представителем продавца (раз уж у них эксклюзивная продажа).
Итак, посмотрели квартиру – вроде ничего, но по бюджету чуть не проходит - дороговато. Кристиана начала спрашивать – «А что, Вы вообще хотите?» Я озвучил свои стандартные требования. И началось:
Сначала Кристиана предложила «примерить» нам совершенно разные варианты, это были и очень дорогие и более доступные варианты – она пыталась таким образом, помочь определиться с нашими критериями выбора. Посмотрели 3-4 варианта, обсудили. Решили, что конкретно ищем и чем конкретно мы будем ПРЕНЕБРЕГАТЬ, в случае появления более-менее удовлетворяющих вариантов. Потому как идеальных вариантов НЕ БЫВАЕТ – это всегда компромисс, либо площадь, либо место, либо цена, либо стороны света…
Кристиана несколько раз повторяла свои вопросы, задавала много наводящих. Что очень важно, не навязывала свое мнение. Т.е. было так – она ищет, мы оцениваем, расставляем акценты, тем самым уточняя направление для поиска, она ищет дальше.
Обсуждали мы около 15 вариантов (причем все эти варианты не предлагали нам другие риелторы, кроме одного – одна квартира пересеклась с агентством №4). Принцип ее работы НЕ «ИЗМОР», она выцеливает, прислушиваясь к заказчику. Кристиана старается найти изюминку, когда находит ее – мы едем смотреть, если нет уверенности в качестве варианта – не едем. Критерии для выбора Кристиана ставит сама, исходя из ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о моей ИДЕАЛЬНОЙ квартире, ведь мы с Вами уже поняли – чем-нибудь в итоге придется пренебречь, НО категории критериев у нас уже есть, например, цена квартиры – очень важный критерий, место расположения более важно, чем площадь (для меня), откуда встает солнце – менее важный, и т.д. Ездили смотреть около 10 вариантов. Поиски заняли около 4-х недель. Выбрали.
Выбрали мы квартиру, мягко скажем не по карману, и здесь Кристиана сказала - «Не беспокойтесь! Если вам нравиться – мы еще поторгуемся!» И правда, поторговались… Да не просто поторговались, а более 10% от первоначальной цены! Ведь она подбирала варианты, зная сколько мы готовы заплатить, соответственно делала упор на «вкусные» варианты, со срочной продажей. В итоге при покупке пренебрегли площадью квартиры – общая 38 кв.м., кухня 10 кв.м.
Договорились!
Теперь вопрос встал в оформлении ипотеки, страховки, оформлении свидетельства о собственности. И здесь я тоже был приятно удивлен – Кристиана Александровна звонила, отчитывалась о ходе процесса, готовила наши последующие шаги заранее, и вообще без нее мне не пришлось делать ни шагу – полное сопровождение сделки! Причем, она взяла на себя полную ответственность за сделку и координировала действия продавца, кстати у продавца был эксклюзивный договор по продаже с агентством из категории ТОП, именно об этом агентстве я уже писал выше (№2).
Теперь я обладатель шикарной квартиры, по моему мнению.
Огромное спасибо, лично Кристиане Александровне и коллективу агентства недвижимости КОМПЛЕКС РИЭЛТ.