Коробок

Гастро-бар
  • Новосибирск, Чаплыгина, 28 — 1 этаж
  • Центр 1300 м

Summer fever и Коробок

Так хочется этого самого 'fever' промозглым осенним днем... А в один из жарких летних деньков, когда город был накалён от зноя, я забрела в "Коробок".

Здорово, что в здание по улице Чаплыгина, 28 вдохнули новую жизнь. "Коробок" в этом доме вышел растиражированным местом.

Пока мимо топтала дорожку в Тихом центре, следила...

Summer fever и Коробок

Пока мимо топтала дорожку в Тихом центре, следила за тем, как здание заново обретало родные черты. Из-под толщи ветоши воскресал исторический облик особняка.

Купеческий особняк, который перешел во владение женской гимназии. Было это лет 100 назад, до революции.

Мне очень импонирует, когда восстанавливают старые особняки, пусть даже в них позже располагается магазин или общепит или ещё какое общественное пространство. Зато есть возможность полюбоваться на воссозданный фасад здания и представить как жили раньше. Тенденция такова, что исторические особняки исчезают из города, а на их месте вырастают, как грибы после дождя, деструктивные невзрачные коробки из бездушного стройматериала.

Нейминг гастробара, если кто ещё не знает, родился благодаря фамилии создателя-шеф-повара. Заведению "Белок" в этом плане меньше повезло.

Если вы впервые посетили заведение, то вам захочется прийти ещё и ещё (но это не точно). Несколько разноплановых залов-локаций. Места самые разные на вкус и цвет. Вдоль здания места под навесом на террасе. На заднем дворе летняя веранда. В жару там работают кондиционеры, но где-то можно и сгореть, и уже будет не до еды. Зал с открытой кухней ближе к сердцу гастробара.

В заведении стоит полумрак. Сотрудников много, роятся, теряются в закате, и на первый взгляд всё это как-то хаотично. Не наткнулась на хостес, его еще нужно было идентифицировать. Такое вот радушие. Не стала себя затруднять и прошла внутрь выбирать где приземлиться.

Не могла найти себе места и попросила в итоге перенести заказ с веранды (солнце палило нещадно) в зал, где я и разместилась.

Фирменного блюда в меню нет. Отпускают дежурную фразу, мол, всё вкусное или отталкиваются от твоих желаний. Ну а что, если посетитель всеядный?! Тогда возникает проблема... Не смогла для себя выделить что-то. Но отметила оригинальную версию креветок в виде попкорна, нигде доселе не встреченную. Не скажу, что мне они понравились, кляра много, его я отковыряла и отложила в сторонку, съев все креветочки.

Шустро всё принесли. Засиживаться не стала. Надо давать шанс и другим😌

Попсовое заведение. Повезло жителям-милхаусовцам. Если вы положили глаз на конкретное место в одном из залов, то лучше его забронировать.

"Коробок" показался мне братом другого не менее известного заведения "ЖХЛ". Особняк, когда-то женская гимназия, интерьеры, такие вот дела.