Красный Факел

Государственный академический драматический театр
  • Ленина, 19

Были нынче с семьёй на "Маскараде" (с Балуевым). Что сказать, у Красного Факела безусловно есть УРОВЕНЬ, профессионалы. Балуев матёрый мужик, при этом наши актёры на его фоне смотрятся совсем не хуже, а некоторые на мой взгляд - лучше. Сыграно качественно, было интересно, но трепета не вызвало ни разу. В этом плане для меня пока что эталон "Толстая тетрадь" в Глобусе (лет пять назад посетили). Конечно, ЖУТЬ жуткая (как вспоминаю, передёргивает :)), но в плане МОЩИ просто образец. Всё действо буквально ИСКРИТ и ДЫШИТ и концовка крышесносящая! Конечно, добавляет к атмосфере то, что зал малый, всё близко, камерно (нужно "попробовать" и Красный Факел в первых рядах). "Маскарад" же был воспринят ровно, после спектакля даже не знал что сказать, следа в душе не оставил.

В прошлый раз семья ходила на Фурмана (увы, без меня). Сказали, что Фурман был поинтереснее, и монологи подольше и посочнее, и само действо поживее. Ну, меня тогда не было, не могу судить. На "Маскараде" зал в конце конечно встал, выдал бурные овации. Правда, такое я видел и в Музкомедии, уровень которой явно пониже Красного Факела, на спектаклях, которые вызывают больше недоумения, чем восторгов. Что ж, народу нравится, ну и хорошо. :)

И по содержанию. Содержание классическое. Пожалуй, главное произведение в эту тему - это "Евгений Онегин". Страсть, гордыня, и как следствие, ревность, отчаяние и кто-то в конце обязательно умрёт ("молилась ли ты на ночь Дездемона..." :)). Эти сюжеты, мягко говоря, не блещат глубиной. Вот если бы МОЩНО и ПРО ХОРОШЕЕ, но обе эти составляющие - не встречал ни разу, мощно бывает, но чтобы и про доброе/светлое - нет. Оно и понятно, показать НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ, НАСТОЯЩУЮ ГЛУБИНУ и СОЗИДАЮЩУЮ СИЛУ это вам не забацать суррогат под названием "страсть" про вобщем-то недалёких героев, которым нечем заняться.

Из хороших примеров, в 2012 г. были в Театре Оперы и Балета на премьере "Щелкунчика". Тогда была видимо заезжая прима (мы её больше не видели), она была ПРОСТО ШИКАРНА, смотрел бы на неё и смотрел, ах... :) И как-то Елизавета Дорофеева в Музкомедии в "Гадюке" выдала просто НЕЧТО (хотя "Гадюку" не могу назвать положительным произведением). Побольше бы, побольше вызывающих "ЖАР ДУШИ" действ!

Красному Факелу в любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Время провели очень положительно, обязательно будем у вас снова! Аудитория, кстати, у вашего театра очень цивильная и гардеробщицы очень добрые. :)

ПС. В Красном Факеле стулья очень удобные, мягкие! 8)