Красный Факел

Государственный академический драматический театр
  • Ленина, 19
  • Театр Красный факел 180 м
Knoppa_S написала 2 отзыва об этом месте

Мой второй поход в Красный факел состоялся в апреле 2014. Если честно, я немного опасалась, вдруг не понравится и стремление к театру снова пропадет. Но... К счастью, этого не случилось.

Ходила на спектакль "Невольницы".
Резюме: В общем и целом, спектакль понравился. Не знаю, как пьеса воспринималась в 1881 году, но в 2014 интерпретация "Красного факела" цепляла. Современно, живо, актуально.
На этот спектакль можно ходить с бабушкой, мамой, тетей и прочими приверженцами классических постановок

Ниже подробный отзыв о спектакле:
"Свобода у каждого своя".

"Невольницы". Когда я прочитала название, а потом и описание, в голове сложилась определенная картинка. Бедные девушки. Жены богатых мужчин. История про "ярких птичек в золотых клетках" имеет многовековую историю. Да и сюжет этой не оригинален - в основе лежит Островский.
Вот только... Оказывается, всё не так просто. И птички больше на птеродактилей похожи, и мужья могут быть несчастны, и слуги хитры, и подруги умны.
Всего 7 персонажей. Но каждый продуман. И, как ларчик с двойным дном, не так уж прост. И если перед спектаклем я жалела "Невольниц", то после... Я им немного позавидовала. По крайней мере, главной героине. Её любят. Так, как могут единицы.
Ольга Прокофьева в роли Софьи Сергеевны не просто великолепна. Она идеально вписывается в образ. Эти каблучки, платья, хитрая улыбка и женская мудрость. Такая... Опасная. Не всем близкая. Расчетливая. Но имеет право на существование.
Владимир Лемешонок. Я в него влюбилась еще на спектакле "Отцы и сыновья". Это такой тип мужчин, которые, кажется, уже вымерли в наше время. Аристократ до кончиков пальцев. Им можно любоваться. А его персонажа можно бесконечно уважать. Мы недавно спорили с одним другом про любовь. Так вот... Евдоким Егорыч Стыров - образец человека, который способен на чувство такой силы... Что хочется переименовать произведение. Его любовь настолько бескорыстна и самоотвержена, что ради счастья любимой, он готов лишить себя заслуженного.
Линда Ахметзянова. Её я тоже запомнила по "Отцам и сыновьям". Но здесь... Она забавная. Такая... Женщина) Молодая, глупая, наивная. Ей по спектаклю около тридцати. В наше время было бы лет 17. И взгляды на мир такие... Незамутненные. "Я не дурная женщина". В эти моменты так и хотелось её стукнуть.
Георгий Болонев. Вторая встреча с этим актером и уж теперь я его точно не забуду. Персонаж?.. Нет, нет, нет. О нем не стоит рассказывать, на Артема Васильевича Мулина нужно смотреть. На протяжении всего спектакля я в нем кого-нибудь узнавала. В современном мире много таких. Хоть он и разный в начале и в конце, но... очень реалистичный мужчина.
Антонина Кузнецова покорила меня своей талией, осанкой и очками. Её тоже нужно смотреть. Очень яркий персонаж. Если сравнивать с сериалом "Моя прекрасная няня" (а сравнение напрашивается благодаря участию Ольги Прокофьевой), то Марфа Севастьяновна - это некий аналог Константину. Но намного интереснее...