Красный Факел

Государственный академический драматический театр
  • Ленина, 19
  • Театр Красный факел 200 м

Побывала на открытии фестиваля "Ново-Сибирский транзит". Очень разочарована организацией мероприятия. В программе было сказано, что открытие начнётся в 18.15, люди, как водится, приехали пораньше. Я вообще ехала издалека, из другого региона. Пришла в театр в 17.30, внутри было полно народу, но зрителей не пускали, хотя на улице был дождь. В фойе же проводили пресс-конференцию (другого времени и места, видимо, не нашлось).

Ожидающим у порога зрителям сказали сначала, что впустят только в 18.15, потом - что в 18.00. Однако не впустили. Я подошла спросила, сказали, что ждут, пока все выйдут. Потом вышла девушка и сообщила, что открытие будет на улице (температура 10 градусов, ветер и только прошёл дождь) и что желающие могут выйти посмотреть. Я вышла. Прождала до 18.30! Никакого открытия не случилось. Если, конечно, бродящих вокруг "матросов" вы не пытались выдать за открытие. Никакого объявления сделано не было - мол, переносится, откладывается...

Я замёрзла донельзя и зашла внутрь. Думала, хоть там присяду, так как уже больше часа пришлось ждать на ногах. Но нет. В фойе мест для сидения почти не было и они все заняты были, а в зал начали пускать примерно в 19.05. Еще минут через 10-15 началось-таки открытие! А сразу нельзя было так и объявить, зачем было людей гнать в такую рань и так неуважительно с ними обращаться?

Актёр, который вёл открытие, был плохо подготовлен, текст читал, да и то с заиканием.

Впервые была в самом здании театра, до этого смотрела постановки "Факела" на других площадках. Очень не понравилось здание - облупленное, с виду большое, а внутри жутко тесное, структура зала неудачная - он узкий и длинный, проходы между рядами узенькие, а выйти можно только с одной стороны - в итоге если ты сидишь с краю, то тебе нужно 10 раз встать, чтобы пропустить людей на их места. Звук плохой. Духота в зале страшная, вентиляции никакой. Так как попытались решить эту проблему: в антракте распахнули дверь из зала прям на улицу - а там, между тем, уже было лишь +5. И было весьма холодно тем, кто сидел в зале.

В целом впечатление очень неприятное, не ожидала такого от "Факела". Но, к сожалению, придётся опять приехать, так как куплены билеты и на другие спектакли фестиваля.

• Уважаемый зритель, сожалеем, что ваши и наши планы насладиться праздником открытия подпортила погода. Вместе с тем, обращаем внимание: в афише было четко указано – « 18:15 Открытие фестиваля. Уличный перформанс. Площадь перед театром «Красный факел». Очень жаль, что вы решили придти на площадь за 45 минут до начала уличного мероприятия. Даже при хорошей погоде вы бы, вполне возможно, устали от ожидания. В следующий раз приходите, пожалуйста, по времени. Что касается тесноты и условий внутри здания- памятника истории и архитектуры, они действительно не идеальны, все верно. Мы стараемся решить существующие проблемы. Очень надеемся, что в следующий визит к нам вы полюбите «Красный факел» театр вопреки этим проблемам – за то хорошее, что в нем все-таки есть, например, качественные и разнообразные спектакли.