Красный Факел

Государственный академический драматический театр
  • Ленина, 19
svetlana008 написала 4 отзыва об этом месте

"Красный факел" - театр очень неровный, в нём можно попасть на прекрасный спектакль, а можно - на плохой. И зритель в нём такой же неоднозначный . Почитала последние отзывы, много восторгов по поводу "Только для женщин", который я лично считаю краснофакельским позором, и несколько отрицательных отзывов о "Чае с мятой или с лимоном", который мы посмотрели недавно. Я его выбирала по хорошему отзыву на Флампе. Очень хочется комедии. Юмора у нас сейчас вокруг много, но он слишком несмешной. Комедия - жанр сложный.
И вот мы на спектакле. Сижу первое действие, и злюсь, что опять выбрала, ориентируясь на вкус незнакомых мне людей - смешного немного, кажется подзатянуто. Утешили себя мороженным в антракте, слегка отступая - ребята, ну ОЧЕНЬ высокие цены в буфете, поллитровая бутылка воды - 100 рублей. Вам не стыдно так навариваться на любителях искусства?
Возвращаюсь к спектаклю. Второе действие искупило все ожидания, затянутость первого оправдалась. Мы просто лежали от смеха, а недалеко слева мужчина прямо подскуливал, захлёбываясь.
В итоге я бы сказала так: если вы - поклонники пошловатого юмора ниже пояса, для вас "Только для женщин", если вы больше склонны к юмору по-интеллигентнее - то "Чай с мятой или с лимоном" отличное времяпровождение. Ни в коем случае не хочу обидеть любителей "клубничного юмора", просто у всех разные вкусы.

• Только для женщин это непотребно.
    Но пипл хавает, поэтому он с таким упорством в репертуаре находится.
    В прошлых сезонах был Ужин с дураком, мне несколько людей взахлёб рассказывали об этом искромётном произведении, но его "сняли с показа", мы не успели посмотреть.
    Так что, как говорил ослик в Винне Пухе: "удивляться не приходится" (с).

• А разве то, что крутят сейчас по телевидению и в интернете - это потребно? Что пипл хавает, то и показывают. Они в кассы больше денежек принесут, что люди с бОльшими запросами. Я при выборе спектакля стараюсь изучить сайт театра, там ещё есть такая рубрика: Пресса о нас (на каждом сайте разнится, но практически все стараются публиковать). Все отзывы субъективны, но в газетах/журналах пишут все-таки более образованные люди. А если пресса не удостоила спектакль своим вниманием, значит он того не стоит.

• я не смотрю телевизор, интернет тоже только по запросу открывает видео ))
    Рбк люблю и одна радиостанция, где нет музыки

• Согласна на все 100% с первыми строками отзыва. Я была тут на нескольких спектаклях, и могу сделать какие-никакие выводы. Мой фаворит "Маскарад" с Белозеровым. "Ужин с Дурокм", "Продавец Дождя", "Довлатов" - не оставили в моем сердце ничего, пресно и без эффекта.
    Правда в рамках "Ново-Сибирского Транзита" был интересный спектаклю - Оборотень (г. Таллин, Эстония). Такой игры я не видела в Нск ни в одном театре ! Это было откровение! Спасибо театру за организацию такого мероприятия)
    Писала комментарий а получился почти отзыв)

• Вам не нравится "Продавец дождя"?! Серьезно? Для меня один из самых любимых спектаклей КФ. Ходила на него 3 раза и еще пойду!

• "Только для женщин" для меня не комедия, а скорее шоу.
    "Чай с мятой..." смотрела дважды - неплохо.
    "Агенты праздников" ещё хороший юмор, такой, вот для меня.
    А вот моя любовь это Поляков в "Довлатове" - но это тоже не 100% чистая комедия. Для меня там всё - жалость, сопереживание и парадоксы. Дважды смотрела и ещё пойду скорее всего.

• хорошо, что на "Чай" не пошли! про "только для женщин" поддерживаю целиком! из последних комедий понравились "агенты праздников" - нет туалетного юмора, забавное действие. очень смеялась на "скамейке ", сквозь слезы... рекомендую!

• Очень хороший спектакль! Я ходила и хочу сходить ещё)

• Меня как то подруга позвала на "только для женщин" 8 марта, так хвалила спектакль, билеты ели достала и очень заранее. Разочарование мое от него осталось неозвученным т.к. вокруг я наблюдала людей, которые явно в восторге и подругу расстраивать не стала. Сейчас просто камень с души упал, боже мой, оказывается не мне одной этот спектакль кажется неуместным для театра. Из последнего, что впечатлило в Красном факеле это "Три сестры"! Но опять же не для всех, люди уходили в перерыве.

• "Три сестры" тяжёл для восприятия, но если досмотреть до конца, то настоящий, непеределанный Чехов есть Чехов - катарсис обеспечен. Мы конечно обсудили присутствие мобильных телефонов, костюмы и вдруг ставшую понятной глухонемую речь, но в современном театре не до хорошего, спасибо что текст оставили))

• есть живые спектакли: и "Довлатов", "Отцы и сыновья", "Онегин", "Без слов"..есть.но и есть то,что как везде.
    театру надо жить ..каждый выбирает себе по себе.

• А мне наоборот "Чай с мятой или с лимоном" показался очень плоским и неглубоким. Хотя в этом сезоне из принципа досмотрела все спектакли Красного факела и есть, с чем сравнить.
    "Только для женщин" был одним из первых несколько лет назад и сейчас я бы его пересмотрела, чтобы составить полноценное мнение