Красный Факел

Государственный академический драматический театр
  • Новосибирск, Ленина, 19

В очередной раз побывал в "Красном факеле". На сей раз - в малом зале, где до сей поры не бывал.

На сей раз - на спектакле "Перемирие", по пьесе Алексея Куралеха, занявшей первое место на конкурсе "Ремарка" в 2018 году!

Удивительно, как режиссёр трансформировал зал для спектакля. По сюжету, четверо парней, по двое с каждой воюющей на Донбассе стороны, отравляются в пустующую деревню, восстановить дом единственной живущей там девушки.

На первый взгляд - сюжет прост. Совместный труд делает непримиримых врагов друзьями. Различия стираются, и из солдат они превращаются в обычных людей, любящих выпить, вкусно поесть, да потравить весёлые байки.

Но только на первый.

Спектакль - притча с библейскими мотивами. Не зря позывной главного героя - Ной. Но и тут все не так-то просто.

Мы, зрители, оказываемся по две стороны сценического действа. Будто бы не только четырёх героев, но и всех нас, разделила война. И сначала именно это цепляет в постановке больше всего.

Движущиеся трибуны, с которых мы наблюдаем за сюжетом. Трибуны, которые то сближают нас, то разделяют.

Сначала. Ну а потом - втягиваешься, вживаешься, и начинаешь переживать происходящее на сцене вместе с персонажами.

Рекомендую!