Крепдекофе

Кофейня
  • Красный проспект, 50 — 1 этаж
  • Муниципальный банк 340 м
zvezdopade написала 3 отзыва об этом месте

Сегодня прямо день Крепдекофе (сокращенно - КДК), не смотря на то, что официальное открытие только в субботу. Но фламперы - народ жадный до новинок, особенно когда заведение открывает человек, уже себя зарекомендовавший. В данном случае - владелец Puppen Haus, а этот гастро-театр пользуется любовью новосибирцев.

Открытия КДК я тоже ждала - постоянно проезжая мимо Дома быта, вглядывалась, не сняли ли табличку "Скоро открытие". И, конечно, пропустила данное событие - очнулась только после отзыва Анарин. Решила пойти завтра, но вспомнила пословицу "Не откладывай на завтра...", тем более что подруга волею судеб тоже решила посетить КДК сегодня. И вот - я здесь.

О направленности кухни заведения название говорит само за себя - crêpe с французского - означает блин/оладушек, ну а кофе - он и в Африке кофе :) Блинчики я люблю, кофе тоже уважаю и КДК имеет все шансы стать излюбленным местом дислокации.

Интерьер. С социализмом ассоциаций у меня не возникло - человек я не партийный, октябрят, тайных сборов и расстрелов без суда и следствия я не застала. Но зато с удовольствием поразглядывала швейные машинки (даже нашла бабушкину), столы в виде мотков ниток, и приметила даже уютный уголочек возле окошка с двумя креслами. Честное слово, я приду туда пить кофе в компании своего мужчины - моя фантазия уже нарисовала картину, как мы не торопясь попиваем кофе, наблюдая в окно за оживленной жизнью Манхэттена... Тьфу! Красного проспекта. Но почти одно и тоже, аха :) В целом оформление получилось оригинальное, милое и с легкостью ложащееся на сердце. Надо бы еще на второй этаж заглянуть, для полноты картины.

Обслуживание. Еще из отзыва Ани удивилась - что здесь есть официанты. Вообще, я ожидала небольшого заведения формата типа Блэквуда. На деле же оказалось - довольно большая кофейня, явно направленная на посиделки, а не на забежал-купил-убежал. Так вот, официантов действительно много. И они доброжелательные и улыбчивые - спасибо Дмитрию и Марине. Было бы отлично, если б еще у них были бейджики :) Меню в печатном виде пока нет (подозреваю, это связано с тестовым открытием и последующей переоценкой стоимости), но есть доска и с напитками, и с блинами. Фото прилагаю (правда, доска с едой не очень четко получилась). Заказ принесли довольно шустро, учитывая большое количество посетителей.
*правда, заметила я одну не очень приятную ситуацию - на первом этаже, на открытой кухне - вместе с баристами и поварами тусовался молодой человек - без формы, в повседневной одежде и без головного убора, начавший потом готовить кофе - уж не знаю, себе или клиенту. это определенно смутило*

Сегодня я пробовала фирменный раф с копчеными листьями Лапсанга (150 рублей) - только читая название - сломала мозг. Подруга подсказала, что Лапсанг - это вид чая, что меня и заинтересовало. Копченый чай, ну кому это может придти в голову?! А ведь пришло, и вполне удачно получилось - вроде ничего не чувствуешь, кроме вкуса кофе, однако... Это как ликер - все самое вкусное в послевкусии :) Мне понравилось!
И, конечно же, я не удержалась от пробы крепа с лососем в свекольном маринаде (220 рублей). Приманило оригинальное сочетание, мною раньше не встречаемое.
Подача блюда эффектная, не смотря на простоту - дощечка и пергамент. Но выкладка составляющих - повару определенно пять! Со вкусом дело обстоит немного хуже - блин явно толстоват - точнее, его слишком много для такого количества начинки, и он перебивает вкус того же лосося и сыра. Если есть отдельно начинку и отдельно само тестовое изделие - наступает... эммм... Эйфория :) Лосось в сочетании со свеклой, творожным сыром и редисом - заиграл по-новому. Приятное открытие - достойные помидоры черри, без яркого пестицидного привкуса. В целом - вкусно, необычно, и сытно, не смотря вроде бы на небольшую порцию.

Остается надеяться, что цена здесь не начнет стремиться в поднебесье, а качество будет меняться только в лучшую сторону. Поздравляю с открытием, молодцы! Мои пять звезд, шестую держу до официального открытия :)