Новосибирск

Лента

Сеть гипермаркетов
  • Мясниковой, 29
  • ТК Лента (ж/м Родники) 220 м
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Сегодня в магазине Лента провела час выбирая покупки, пришла на кассу, отстояла очередь, пробили все мои покупки, подаю карту расчитываться (карта мужа), кассир взяла ее в руки повертела и сказала, что нельзя рассчитываться картой если она оформлена не на меня. Не успев я опомниться, она подозвала какую то тетку, обнулили мой чек и забрали все мои...

Показать целиком

Сегодня в магазине Лента провела час выбирая покупки, пришла на кассу, отстояла очередь, пробили все мои покупки, подаю карту расчитываться (карта мужа), кассир взяла ее в руки повертела и сказала, что нельзя рассчитываться картой если она оформлена не на меня. Не успев я опомниться, она подозвала какую то тетку, обнулили мой чек и забрали все мои пакеты из тележки. Возможно это правило магазина, но скажите они что у всех проверяют паспорта кто рассчитывается картой???? Или мне нельзя пользоваться картой мужа???? А если он единственный добытчик денег в семье пока я в декрете, то мне уже и в магазин не сходить с его картой???? Ни в каком другом магазине проблем вообще не возникало. Для меня это большое унижение.

  • 0

5 комментариев

  • К сожалению, Вы не правы.
    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 854
    1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

    2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашим мужем с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой мужа, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание. Хочу отметить, что наличие супружеских отношений означает, что денежные средства находящиеся на банковской карте, являются Вашей с мужем совместной собственностью и Вы имеете право распоряжаться данными деньгами. Но при этом, в любом случае необходимо учитывать правила списания денежных средств с данной банковской карты.
    "Лента" одна из немногих кто действительно соответсвует стандартам и правилам работы в отношении фин. операций.
    Если не хотите попадать в подобного рода ситуации, снимайте деньги наличными.

    Ответить
  • Спасибо за совет конечно, я понимаю, что вы отстаиваете интересы своей организации. Возникает тогда вопрос, если уж Лента такая ответственная в плане совершения фин.операций, почему же она тогда паспорта не проверяет? Вот я например Маша Петрова пришла в магазин с картой Нины Ивановы, никто ж не усомниться в принадлежности карты мне, а то что жена приходит с картой мужа, это преступление. Чаще всего если карты украденные, то женщина приходит с картой на имя женщины, а не мужчины. И так далеко углубляться в подробности договорных отношений между банком и клиентом в части пользования картой ни одна организация занимающаяся торговлей не будет, так что не надо оправдываться.

    Ответить
  • Оправдываться действительно нет смысла.
    "Лента" принимает б/к в оплату в качестве платёжного средства на основании договора эквайринга, заключённого с банком. В договоре эквайринга может быть предусмотрена обязанность кассира по проверке документов, удостоверяющих личность или использовать иные способы идентификации клиентов. По Вашему примеру, у кассира есть право требовать паспорт на основании ГК ст. 312. Но для этого должно быть хоть какое-то сомнение в Вас как в официальном держателе карты.
    Например, нет подписи на карте.
    В Вашем случае, Вы не прошли идентификацию по половому признаку. И если обратите внимание, то обратной стороне карты написано, что пользовать картой может только законный владелец, который свою подпись при получении в банке.
    Поэтому не воспринимайте эту ситуацию как "унижение". Уверен, что никто не преследовал этой цели.

    Ответить
  • Все правильно сделали сотрудники

    Ответить
  • Даже не знала таких нюансов. Всегда во всех магазинах расплачиваюсь картой мужа, никаких проблем не было с этим.

    Ответить
Реклама не загрузилась