Лента

Сеть торговых комплексов
  • Бердское шоссе, 2
  • Разъезд Иня 380 м
Mad Woman написала 2 отзыва об этом месте

Я в возмущении! Неужели можно просить деньги за воздух, угрожая вызовом полиции и не показывая съемку?..

Были в прошлую субботу в Ленте, купили товаров на 12к в одну семью, так сказать. Сестра с парнем пошли вперед, а я осталась маме помогать покупки складывать. Вдруг, звонок. Парень попросил подойти в комнату куда задержанных(!) отводят. Оказалось, нас обвиняли в неуплате лака для ногтей за 150р! Серьезно?! Охранник ярко заявлял, что мы утащили лак, точнее "забыли заплатить за него". Мы предложили осмотреть наши сумки, на это предложение он ответил отказом. Далее, охранник не позволял парню выйти из комнатушки, хватал его за руки при это заявлял, что никого не держит. Лол, что? Через 5 минут появился представитель из комнаты "смотрящих" и завел ту же самую песню:"на камерах было видно, что эта девушка ходила с лаком в руках". На что она спокойно ответила, что пошла смотреть цену к машинке со штрих-кодами, потому что на прилавке цена отсутствовала. Мы попросили показать нам запись, где сестра положила лак в карман - отказались. Попросили показать хоть какую-то съемку с камер - отказ. Зато он попросил показать сестру, где именно она оставила этот лак. Минут 10 они ходили по прилавкам и искали заветный лак! Сестра рассказала, что этот молодой человек настоятельно просил ее оплатить лак! Ну здорово. Так можно просить деньги за воздух угрожая вызовом полиции и не показывая съемку!
Еще один момент, было 12 ночи, а лак, сестра смотрела часов в 10:30. В это время в Ленте товар по полкам раскладывают, так что его не было там, где его оставили.
Минут через 15 после начала действий подошла мама, и услышав историю, уже сама начала грозиться, что вызовет наряд, потому что устроили цирк и задерживают без причин! И надо же, сразу всем стало как-то пофиг на этот лак. Перед нами небрежно извинились и скрылись в служебных комнатах.

Очень и очень неприятно было конечно. Я еще 2 дня негодовала. Что за дела вообще? :/

Обращаюсь к руководству данной сети, научите пожалуйста ваших подчиненных с людьми общаться. А не хамить из-за лака за 150р в 12 ночи, когда мы открыто предложили проверить наши сумки и показать нам то, в чем нас обвиняли т.е. съемку.

А покупателям, я советую быть бдительными! Вас могут задержать при выходе из магазина только в том случае, если есть основания полагать, что при вас имеется неоплаченный товар.

Должны быть зафиксированы факты, как вы:
1) подошли к товару и взяли его;
2) спрятали товар в сумку или одежду;
3) передвигались со спрятанным товаром по магазину;
4) прошли через кассу и не оплатили товар.

Если такое повторится, не поленюсь и напишу жалобу. Это больше было похоже на наглость, чем на добросовестное исполнение обязанностей.

• Вообще беспредел.Для того ,чтобы осмотреть ваши сумки или карманы охрана ОБЯЗАНА вызвать полицию, пригласить понятых.Заставить оплачивать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!На такие случаи есть статья на естественные потери,и она заложена в оборот магазина,тобишь накрутку на товар.И запомните: даже если вы что-то случайно разбили внутри магазина - не платите,а их угрозы незаконны.

• Если стало видно, что охранник неадекватно действует, то вполне можно заявить, чтобы вызывал полицию, либо вызывать самим, но, наверное, желательно записывать происходящее на видео.

• Какой-то бред вообще! Требуют чего-то, а сами доказать факт кражи не могут, точней, доказать вообще, что лак украли. И сумки вы не обязаны показывать, охрана не имеет таких полномочий, только полиция может смотреть ваши личные вещи.
    Камеры посмотреть - вот самый верный и доступный способ снятия с вас ложных обвинений, но, наверное, в тот момент они просто не работали.