Лесное Посольство

Контактный зоопарк
  • Дуси Ковальчук, 179/3 — 1 этаж
  • Заельцовская 460 м
  • пл. Калинина 480 м

На Flamp CF одним из партнеров был этот контактный зоопарк. В самом зоопарке мы были пару лет назад: дети заставляли птенцов летать, в помещении было тесно и воняло - впечатления смешанные, но желания съездить туда вновь не возникло. Да если уж и брать контактный зоопарк, то в нашем городе есть и получше.

Вообще я к таким заведениям отношусь нейтрально, и да не возненавидят меня защитники птенцов, белок и кроликов, да вообще всех, кому конечно лучше в природной среде обитания: для владельцев подобных заведений это бизнес и ничего более и да, некоторые животные иногда будут расходным материалом для хищников и детей. Это жизненно и нормально. Представляете, есть среди нас люди, у которых дома живет питон или охотничья собака и они иногда кушают дичь и мышек;) Переживания по поводу судьбы бедного цыпленка или гуся надо тогда направлять на птицефабрику, где их откармливают и убивают сотнями ради нашего с вами супчика. Так что меньше лицемерия. Один вариант: ходить или не ходить, а распыляться на тему как это все (контактный зоопарк то есть) ужасно и плохо и при этом ходить в зоопарк смотреть на белых мишек...

Мы подошли за порцией мимимишности, а встретила нас тётя с надменно-равнодушным выражением лица и фигуры с не менее равнодушным тоном разговора. Вот было ощущение, что их упрашивали и упрашивали, вот прям умоляли сюда приехать и они соизволили. При этом по территории феста ходила другая сотрудница и очень позитивно и дружелюбно приглашала зайти к ним в гости. Может нам не повезло и облака испортили настроение сотруднице в палатке, но застали мы ее именно такой - снисходительной. Общаться и "тискать до полусмерти" цыплят (я же равнодушный мучитель животных и пусть после меня маленького петушка отвезут питону))) и кролика не хотелось совсем, сделали фото с совой и пошли дальше.

Впервые я затрудняюсь какую оценку поставить... Идея зоопарка снизойти и приехать на фест классная, сотрудница-промо очень позитивная, мужчина в палатке тоже был настроен на общение, но одна представительница зоопарка перекрыла всё, поэтому три балла - вполне нормально.

• Посетители разные бывают. Бывает и шею свернут животному, а оправдание мамочки хлопающей глазками: #этожребенок

• Ну это конечно априори неприемлемое поведение и здесь мотивировать родителям, мол ну так бывает, получилось вообще ненормально. Другой вопрос в том, что бывают отзывы про такие зоопарки типа: были, не понравилось и вообще такое надо запретить. Вопрос: зачем шли вообще? Охать и ахать? А детей не учат обращаться даже с домашними животными, такие ужасы слушаю от мам наших сверстников (сыну 2 года), так что цыплятам выжить априори проблематично.

• Все идут пообщаться с животными.
    Но есть люди которые относятся потребительски к животным, как к тем кто не чуствует боли и эмоций, просто как к игрушкам, такие посетители довольны зоопарком-похватал потискал, шею свернул.
    А есть те, кто любят животных, вот их это в ужас и приводит.

• Стоял бы на входе в зоопарк сканер, который определяет уровень воспитания и культуры, чтобы быть уверенным, что после такого посетителя цыплят питону не отдадут - вот тогда удовольствия от таких посещений было бы в разы больше. Очень тонкая тема на самом деле, очень, 9 из 10 родителей будут смотреть и наблюдать как их чадо заставляет цыпленка летать или отрывает кролику уши. Но вот я думаю: а почему мой ребенок не такой и уже в 2 года понимает, что кошку нужно гладить, а не выкручивать ей лапы, вообще животных только гладит и только там, где можно. Мы живем так же как и все, а содержание чуть-чуть, а другое. Тут вопрос в ценностях.